NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Ученый из Иерусалима открыл в религии народа Израиля "опиум" Ученый из Иерусалима открыл в религии народа Израиля "опиум"
Эпизод Священной истории - получение Моисеем скрижалей Завета на глазах у всего израильского народа, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Бени Шеннон объяснил наркотическим опьянением.
4 марта 2008 г., 18:35
Грузинская церковь призывает паству не поддаваться на уловки мошенников Грузинская церковь призывает паству не поддаваться на уловки мошенников
Верующих в Тбилиси предостерегли от оказания материальной помощи неизвестным лицам, обзванивающим тбилисские храмы и от имени настоятеля одного из храмов грузинской столицы просящим вспомоществования.
4 марта 2008 г., 17:34
Сербское православное духовенство прекратило общение с косовскими властями Сербское православное духовенство прекратило общение с косовскими властями
Священнослужителям Сербской церкви входить в контакт с властными структурами Приштины, а также общаться с сотрудниками миссии Евросоюза и представителями стран, признавших самопровозглашенную независимость Косово. Соответствующее распоряжение издал епископ Рашко-Призренский Артемий. Нарушителям грозит "строгое наказание".
4 марта 2008 г., 17:03
Берл Лазар рассчитывает на поддержку Медведева в развитии религиозной жизни в России Берл Лазар рассчитывает на поддержку Медведева в развитии религиозной жизни в России
Главный раввин России направил Дмитрию Медведеву приветствие по случаю его победы на выборах президента РФ. Берл Лазар отметил в своем обращении принципиальную позицию новоизбранного российского лидера, направленную на обеспечение межнационального и межконфессионального мира в стране и на свободное и динамичное развитие религиозных общин.
4 марта 2008 г., 16:36
Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за избиение лидера местной еврейской общины Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за избиение лидера местной еврейской общины
Ленинский районный суд Иванова вынес обвинительный приговор Сергею Новикову по факту нападения 11 июня 2007 года на председателя Ивановской еврейской общины Эрвина Кирштейна и его иностранных гостей.
4 марта 2008 г., 15:24
Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной
О похитителях по-прежнему ничего не известно, но, скорее всего, речь идет о банде преступников, единственная цель которых - получить деньги. Ранее сообщалось, что вскоре после похищения они потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.
4 марта 2008 г., 14:33
РПЦ озабочена деятельностью лжесвященников в Киргизии РПЦ озабочена деятельностью лжесвященников в Киргизии
По словам представителя РПЦ, сегодня в Киргизии нередки случаи, когда люди, не имеющие никакого отношения к Православной церкви, представляясь священниками, совершают православные обряды. Некоторые из них, к примеру, "совершают служения для верующих содомитов".
4 марта 2008 г., 12:21
Евреев никогда не существовало, а были люди, исповедующие иудаизм, считает израильский историк Евреев никогда не существовало, а были люди, исповедующие иудаизм, считает израильский историк
Профессор Тель-Авивского университета Шломо Занд в своей книге "Когда и как вы стали евреями" пишет, что как такового еврейского народа не было, а изгнание евреев – фикция. По его словам, римляне в принципе не прибегали к изгнанию завоеванных народов, а с приходом арабов, большая часть иудеев приняла ислам и ассимилировалась в обществе.
4 марта 2008 г., 10:53
Выборы главы католических епископов России пройдут в Саратове Выборы главы католических епископов России пройдут в Саратове
На пост председателя Конференции католических епископов России претендуют четыре кандидата, в том числе нынешний глава ККЕР ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт, избранный в 2005 году. Об итогах выборов будет объявлено 5 марта в официальном коммюнике.
4 марта 2008 г., 10:16
В Грузии поступило в продажу кошерное вино местного производства В Грузии поступило в продажу кошерное вино местного производства
Производство кошерного вина в Грузии началось около двух лет назад на заводе ООО "Алаверди" в селе Чумлаки Гурджаанского района Кахетии с одобрения еврейской общины. Изготовление и розлив вина проходят под наблюдением специально прибывшего из Израиля раввина Шмоэля Эдельмана. На производстве работают только иудеи, строго соблюдающие субботу.
3 марта 2008 г., 18:05
Белорусские власти возьмут деятельность гадалок и колдунов под контроль Белорусские власти возьмут деятельность гадалок и колдунов под контроль
Министерства юстиции, образования и здравоохранения Белоруссии разрабатывают правовой акт, который будет регулировать деятельность парапсихологов, экстрасенсов и гадалок. В конце января патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет выразил обеспокоенность распространением в республике рекламы подобных услуг.
3 марта 2008 г., 17:20
Патриарх пожелал Медведеву терпения, веры и любви Патриарх пожелал Медведеву терпения, веры и любви
Алексий II поздравил Дмитрия Медведева с убедительной победой на выборах президента России. В своем послании предстоятель РПЦ отметил такие качества новоизбранного главы государства как "верность служебному и гражданскому долгу, высокий патриотизм, принципиальность и честность".
3 марта 2008 г., 16:48
В Ираке похищен халдо-католический архиепископ города Мосул В Ираке похищен халдо-католический архиепископ города Мосул
Иерарх Халдейской католической церкви был похищен неизвестными 29 февраля. Его водитель и двое охранников убиты похитителями. Похитители вскоре выдвинули свои условия, однако не сообщается, какие именно. Лидеры христиан Ирака прилагают усилия к освобождению архиепископа; ожидалось, что в этом их поддержат и некоторые имамы.
3 марта 2008 г., 14:15
Глава Армянской церкви призвал народ к законопослушанию и диалогу Глава Армянской церкви призвал народ к законопослушанию и диалогу
В своем обращении к народу в связи с недавними массовыми беспорядками в Ереване Верховный Католикос всех армян Гарегин II призвал соотечественников "проявить благоразумие, воздержаться от чувств братоненавистничества".
3 марта 2008 г., 13:41
Иран призвал исламский мир к бойкоту датских товаров за публикацию в газетах карикатур на Пророка Иран призвал исламский мир к бойкоту датских товаров за публикацию в газетах карикатур на Пророка
По мнению спикера иранского парламента Голямали Хаддада Аделя, "наилучшим способом борьбы с подобными действиями являются экономические санкции". "Мусульмане всего мира должны объявить, что товары любого государства, которое, подобно Дании, оскорбило священные ценности ислама, должны подвергнуться бойкоту", - заявил он.
3 марта 2008 г., 12:32