NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Свято-Филаретовском институте обсуждали опыт длительной катехизации на приходах В Свято-Филаретовском институте обсуждали опыт длительной катехизации на приходах
Речь об этом шла на вебинаре. Отмечалось, что, как показывает опыт, не все прихожане легко и единодушно принимают решение других людей глубже узнать основы христианской веры, серьезнее подойти к качеству своей духовной жизни, их готовность ставить перед собой "неудобные вопросы". Говорилось и о практических трудностях, связанных с участием оглашаемых в приходском богослужении.
4 марта 2015 г., 19:37
Непосредственным главой католиков Крыма может стать сам Папа Римский Непосредственным главой католиков Крыма может стать сам Папа Римский
Газета "НГ-Религии" в свежем выпуске написала об особенностях перерегистрации религиозных общин на полуострове, которая должна быть выполнена в соответствии с российским законодательством. Практика показала, что эта процедура проходит сложнее, чем считалось ранее. Трудности связаны с проблемой прежних украинских реалий. Все это коснулось и полутора десятка католических приходов.
4 марта 2015 г., 19:19
Патриарх Грузии не призывал Саакашвили вернуться Патриарх Грузии не призывал Саакашвили вернуться
Патриархия Грузии опровергла в среду распространенную в социальных сетях информацию о том, что глава Грузинской православной церкви Илия II якобы просил мать экс-президента Михаила Саакашвили передать ее сыну послание с просьбой вернуться на родину.
4 марта 2015 г., 18:13
Суд на Кубани ликвидировал "экстремистскую" организацию свидетелей Иеговы в Абинске Суд на Кубани ликвидировал "экстремистскую" организацию свидетелей Иеговы в Абинске
Вердикт суда Краснодарского края был вынесен по иску прокурора в полном объеме. Вся экстремистская литература организации будет изъята, в госсобственность будут обращены до 67 кв. м жилой площади и участок земли площадью 8 соток.
4 марта 2015 г., 17:59
Пурим в Москве: столичных бизнесменов, меценатов и режиссеров проверят на знание еврейской культуры Пурим в Москве: столичных бизнесменов, меценатов и режиссеров проверят на знание еврейской культуры
Известные российские бизнесмены и общественные деятели отметят Пурим в одной из ведущих еврейских школ столицы. Празднование организует Российский еврейский конгресс. Его темой станет передача еврейской традиции между поколениями. "Но не от взрослых детям, а наоборот. Сегодня ученики еврейских школ часто гораздо лучше знакомы с традицией, чем их родители", - рассказали в РЕК.
4 марта 2015 г., 15:09
Самоубийц в одной из епархий РПЦ отпевают по тройной цене Самоубийц в одной из епархий РПЦ отпевают по тройной цене
Протодиакон Андрей Кураев опубликовал на своей страничке в "Живом Журнале" документ, название которого вызвало у священнослужителя недоумение. Речь идет о попавшем в поле зрения Кураева "указе" правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ епископа Питирима, адресованном настоятелям всех местных приходов. "Указ" вводит "прейскурант" на церковные требы.
4 марта 2015 г., 14:26
Боевика ИГ спасли христиане Боевика ИГ спасли христиане
Переживший состояние клинической смерти и спасенный монахами боевик "Исламского государства" покаялся в своих грехах и решил принять христианство. Он намерен поселиться в католическом монастыре на севере Сирии.
4 марта 2015 г., 11:49
Представители иудаизма начнут отмечать веселый праздник Пурим Представители иудаизма начнут отмечать веселый праздник Пурим
Праздник посвящен воспоминаниям о спасении еврейского народа от истребления во времена персидского царя Артаксеркса, правившего в середине V века до нашей эры. Пурим наступает по еврейскому календарю в 14-й день месяца адар - в этом году 5 марта, но отмечать его начинают накануне вечером - чтением свитка Эстер, веселой трапезой и раздачей милостыни.
4 марта 2015 г., 11:37
В Католической церкви отмечают 50-летие начала служения мессы на национальных языках
В Католической церкви отмечают 50-летие начала служения мессы на национальных языках
50 лет назад папа Римский Павел VI отслужил первую мессу на итальянском языке в приходе церкви Ognissanti (Всех святых) в Риме. В память об этом нынешний понтифик Франциск будет председательствовать за Евхаристическим празднованием, которое состоится вечером в субботу, 7 марта, в том же самом приходе Ognissanti, с которого началось введение реформированной мессы.
3 марта 2015 г., 22:57
В Москве пройдет супер-финал олимпиады по  Основам православной культуры
В Москве пройдет супер-финал олимпиады по Основам православной культуры
В нем примут участие около 400 учеников 5-11 классов из регионов России, объединенные в 24 команды. Темами для интеллектуальных состязаний на этот раз стала история князя Владимира, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в нынешнем суперфинале будут состязаться подростки из Грузии и Италии.
3 марта 2015 г., 21:58
Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата
Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал ситуацию вокруг постановки по мотивам повести А. С. Пушкина "Метель", которая идет на сцене Русского драматического театра в Ижевске и возмутила ижевского священника тем, как изображены в спектакле символы православия и представитель духовенства.
3 марта 2015 г., 19:44
Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины
Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины
Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Парламент штата одобрил законопроект около 20 лет назад, однако для его вступления в силу требовалось утверждение президентом Индии. Нынешний глава государства Пранаб Мукерджи дал во вторник согласие на это.
3 марта 2015 г., 14:46
Главный раввин России зажег поминальную свечу у места гибели Бориса Немцова Главный раввин России зажег поминальную свечу у места гибели Бориса Немцова
Место убийства Бориса Немцова Берл Лазар посетил в минувший понедельник. Днем ранее раввин направил письмо матери Немцова - Дине Яковлевне Эйдман, в котором выразил соболезнование в связи с трагической гибелью ее сына. Федерация еврейских общин России выступила с заявлением, в котором убийство политика названо трагедией и вызовом всему российскому обществу.
3 марта 2015 г., 13:01
Глава Ингушетии потребовал проверить жалобы студенток на запрет ношения хиджаба Глава Ингушетии потребовал проверить жалобы студенток на запрет ношения хиджаба
Жалобы на преподавателей, запрещаюших носить последовательницам ислама традиционный платок, поступили от учащихся медицинского колледжа в Назрани. Юнус-Бек Евкуров высказал замечания в адрес чиновников за слабую работу по выявлению виновных в сложившейся ситуации. Глава региона призвал подчиненных более оперативно реагировать на подобного рода конфликты.
3 марта 2015 г., 12:38
Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус
Жилище Марии и Иосифа, где, по предположению ученых из Великобритании, провел детские годы Спаситель, был обнаружен в результате тщательно проводимых раскопок, которые продолжались почти девять лет.
3 марта 2015 г., 11:48