NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лужков подписал  распоряжение о реконструкции старообрядческого центра в Рогожской слободе Лужков подписал распоряжение о реконструкции старообрядческого центра в Рогожской слободе
Ансамбль Рогожской слободы создавался на протяжении XVIII-XX веков. Создать центр на этом месте разрешила императрица Екатерина II в память о подвиге старообрядцев, открывших двери своих домов и приютов и излечивших тысячи москвичей в период чумы 1776 года.
5 июля 2005 г., 17:07
ФЕОР готовит судебный иск против авторов антисемитских писем в Генпрокуратуру РФ ФЕОР готовит судебный иск против авторов антисемитских писем в Генпрокуратуру РФ
В Генпрокуратуру было подано уже около 10 писем с требованием возбудить дело в отношении авторов антисемитских заявлений. Однако положительных результатов, по словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, пока нет.
5 июля 2005 г., 15:38
Объединенная Церковь Христа одобрила однополые браки Объединенная Церковь Христа одобрила однополые браки
Объединенная Церковь Христа стала первой "основной" протестантской деноминацией США, одобряющей однополые браки. Одобренная Церковью резолюция призывает все приходы выработать политику бракосочетаний, "не дискриминирующую пары по половому признаку".
5 июля 2005 г., 14:32
Церковь предостерегает от заигрываний с Бабой-ягой Церковь предостерегает от заигрываний с Бабой-ягой
Людям навязывается мода на изображение нечистых духов, бесов, леших, ведьм, Бабы-яги и прочей нечисти, которая в русских народных сказках обычно символизировала злые силы. Все это исподволь приучает детей и взрослых привыкать к мысли, что зло - это нечто веселое, модное и в целом приемлемое, полагают в РПЦ.
5 июля 2005 г., 13:51
Мосгорсуд   рассмотрит   жалобу   на   приговор  организаторам  выставки "Осторожно, религия!" Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор организаторам выставки "Осторожно, религия!"
Суд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской, осужденных ранее за разжигание религиозной вражды.
5 июля 2005 г., 13:09
Папа Иоанн Павел II может быть признан мучеником Папа Иоанн Павел II может быть признан мучеником
Как мученический подвиг могут быть расценены страдания, пережитые понтификом в результате покушения на его жизнь 13 мая 1981 года, а также его многолетняя борьба с болезнью и тот факт, что, несмотря на физическую слабость, Папа продолжал свое служение до последних дней жизни.
5 июля 2005 г., 12:40
Курс "История мировых религий" практически готов к внедрению в российскую школьную программу Курс "История мировых религий" практически готов к внедрению в российскую школьную программу
По словам главы А. Фурсенко, "написанный светскими специалистами курс рассматривает прежде всего культурологический аспект основных религиозных учений". Министр отметил, что "Холокост как трагическая страница в истории всего человечества заслуживает большего внимания", которое и будет ему уделено в школьной программе и учебниках.
5 июля 2005 г., 11:58
Католико-православный богословский диалог возобновится осенью этого года Католико-православный богословский диалог возобновится осенью этого года
Международная католико-православная богословская комиссия возобновит работу осенью этого года. Последнее заседание состоялось в 2002 году в американском штате Мэриленд, после чего православные и католические богословы официально не встречались.
5 июля 2005 г., 11:32
В Индии совершено разбойное нападение на известнейший храмовый комплекс (ФОТО, ВИДЕО) В Индии совершено разбойное нападение на известнейший храмовый комплекс (ФОТО, ВИДЕО)
Четверо вооруженных боевиков ворвались на территорию индуистского храмового комплекса, который является предметом давнего спора между мусульманами и индуистами. Они прикинулись паломниками, после чего открыли беспорядочную стрельбу. В перестрелке с полицией боевики погибли. Храм и люди не пострадали.
5 июля 2005 г., 10:43
В Палестинской администрации отвергают причастность Иринея к продаже израильтянам арабского участка земли В Палестинской администрации отвергают причастность Иринея к продаже израильтянам арабского участка земли
Сам Патриарх, низведенный в простые монахи, недавно заявил, что является невинной жертвой "мятежников" в собственном Патриархате, возглавляемых нынешним местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Корнилием, которого Ириней назвал "человеком с сущностью Люцифера".
4 июля 2005 г., 18:40
Огонь из лампады Троице-Сергиевой лавры будет доставлен Папе Римскому Огонь из лампады Троице-Сергиевой лавры будет доставлен Папе Римскому
Каждый год представители итальянской епархии Сполето-Норчии зажигают "Бенедиктинский факел" от лампад у различных христианских святынь Европы и доставляют его на родину святого Бенедикта - основателя западного монашества. На этот раз факел был зажжен у мощей великого русского святого - преподобного Сергия Радонежского.
4 июля 2005 г., 16:13
Англиканский священник получил награду как лучший футбольный рефери Англиканский священник получил награду как лучший футбольный рефери
Преподобный Доминик Стокфорд уже четыре года судит местные футбольные матчи. По словам священника, его вера и служение не только не мешают, но и помогают ему в работе футбольного арбитра.
4 июля 2005 г., 15:13
Антисемиты обрушились на кошерную еду Антисемиты обрушились на кошерную еду
В субботний вечер в магазин еврейской общины вошли два мокрых от дождя молодых человека. Осмотревшись по сторонам и найдя среди посетителей колоритного раввина, они начали выкрикивать экстремистского толка лозунги: "Бей жидов - спасай Россию!", "Хайль Гитлер!", "Вон из страны!".
4 июля 2005 г., 14:10
Папа Римский призвал страны "большой восьмерки" искоренить нищету в Африке Папа Римский призвал страны "большой восьмерки" искоренить нищету в Африке
Принять конкретные меры для искоренения нищеты в Африке и помочь Черному континенту встать на путь развития призвал участников предстоящего саммита "большой восьмерки" в Глениглзе Папа Римский.
4 июля 2005 г., 13:14
Вертикаль Власти в Церкви Вертикаль Власти в Церкви
По сведениям "Новых Известий", приходы российских религиозных организаций уже этой осенью могут быть лишены статуса юридического лица. Таково содержание разработанной кулуарно поправки к закону "О свободе совести и о религиозных организациях". Эта мера, призванная укрепить духовную "вертикаль власти", фактически предоставит светской власти безграничный контроль над ведущими религиозными конфессиями страны.
4 июля 2005 г., 12:32