Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший в Сочи, посетил ряд спортивных объектов горного кластера Зимней Олимпиады
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший в Сочи, посетил ряд спортивных объектов горного кластера Зимней Олимпиады
© РИА Новости / Василий Пономарев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, накануне прибывший в Сочи, посетил ряд спортивных объектов горного кластера зимней Олимпиады. В сопровождении почетного вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Васина он побывал в Центре санного спорта "Санки", где осмотрел стартовую и финишную зоны и понаблюдал за тренировками спортсменов, готовящихся к выступлению на Олимпиаде. Затем предстоятель РПЦ посетил комплекс трамплинов "Русские горки" и лыжный стадион, сообщила патриаршая пресс-служба.

"Я считаю, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и, самое главное, психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера. Вырабатываются замечательные качества: человек должен быть смелым, мужественным, способным на разумный риск", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

По его словам, если же речь идет о командных видах спорта, "то важна еще и взаимная поддержка, чувство локтя, подлинная солидарность".

- Дневник Олимпиады: расписание соревнований

Спортом, считает патриарх, полезно заниматься всем, вне зависимости от профессии. "Это все формирует замечательные человеческие качества, которые нужны и в жизни, чем бы человек ни занимался - будь он врачом, инженером, бизнесменом, политиком или священником", - сказал он.

В среду патриарх Кирилл осмотрит спортивные объекты прибрежного кластера Олимпиады в Олимпийском парке и совершит молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи. Как ожидается, молебен посетят представители олимпийских сборных России, Белоруссии, Украины, Молдавии.

В этот же день состоится встреча патриарха с волонтерами, направленными на Олимпиаду церковными организациями.

Накануне представители духовенства РПЦ совершили чин освящения православных молитвенных комнат межрелигиозных центров в трех олимпийских деревнях в Сочи - Прибрежной, Горной и Дополнительной, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Пусть Господь укрепит тех, кто будет приходить сюда: спортсменов, членов официальных делегаций, волонтеров и других тружеников Олимпиады", - сказал глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, приветствуя собравшихся в межрелигиозном центре Прибрежной деревни.

По его словам, люди смогут здесь помолиться, выслушать духовные наставления, получить добрый совет от религиозных деятелей и молодых верующих волонтеров, познакомиться с информацией о церковной жизни и межрелигиозном диалоге.

После освящения молитвенных комнат священнослужители посетили штаб Российской олимпийской сборной, где поклонились образу святого великомученика Георгия Победоносца, сопровождающему олимпийские команды страны с 2004 года.

В межрелигиозных молитвенных центрах существуют отдельные помещения для православных, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. В молитвенных комнатах ежедневно дежурят представители духовенства, готовые оказать поддержку всем обращающимся в центр за помощью или приходящим на молитву.