NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Федор Конюхов освятил воды Тихого океана Федор Конюхов освятил воды Тихого океана
Известный российский путешественник священник Федор Конюхов, отправившийся в одиночку на весельной лодке "Тургояк" от Чили до Австралии, встретил праздник Крещения Господня в океанских водах.
21 января 2014 г., 21:44
Критические замечания по поводу поклонения святыням необоснованны, убежден патриарх Кирилл Критические замечания по поводу поклонения святыням необоснованны, убежден патриарх Кирилл
По словам главы РПЦ, "прикосновение к святыням имеет реально большое значение для современных людей в России". Это относится и к посещению Афона, убежден он. Святая гора, по словам патриарха, обладает огромным духовным потенциалом, который чувствуют даже не воцерковленные люди.
21 января 2014 г., 21:14
На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей
Об этом участникам заседания общественно-попечительского совета афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава российского правительства заявил, что необходимо обсудить, "как расходовались средства и в какой степени была прозрачность работ по восстановлению монастыря".
21 января 2014 г., 17:40
Русская духовная миссия в Иерусалиме обеспокоена строительными проектами вблизи ее территории Русская духовная миссия в Иерусалиме обеспокоена строительными проектами вблизи ее территории
Как, в частности, заявили в РДМ, при строительстве комплекса художественной академии, возводимого по проекту японского архитектора напротив главного здания миссии и Троицкого собора, не в полной мере были учтены богослужебные нужды РДМ, а также вопросы транспортного подъезда к миссии и Троицкому собору.
21 января 2014 г., 17:19
Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов
Протодиакон Андрей Кураев сомневается в исторической подлинности Даров волхвов
Известный православный миссионер и блоггер дал интервью газете "Московский комсомолец"​, в котором назвал вопрос исторической подлинности побывавших в России артефактов "очень непростым" и заявил, что реликвия нуждается в серьезном научном исследовании.
21 января 2014 г., 17:00
Противники строительства православного храма на Ходынке использовали поддельные подписи Противники строительства православного храма на Ходынке использовали поддельные подписи
Как заявили в Фонде поддержки строительства 200 храмов Москвы, жители жилого комплекса "Гранд-палас" стали жертвами обмана со стороны авторов обращения к мэру Москвы, выступающих против возведения на Ходынском поле храма в честь преподобного Сергия Радонежского и желающих сформировать у властей неверное представление об отношении людей к возрождению святыни.
21 января 2014 г., 14:02
Участников Олимпиады в Сочи духовно поддержат более 100 священнослужителей Участников Олимпиады в Сочи духовно поддержат более 100 священнослужителей
В дни Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи будут работать конфессиональные центры и молитвенные комнаты последователей пяти крупнейших мировых религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма. Представители духовенства смогут оказать спортсменам духовную помощь. Массовые регулярные богослужения совершаться тем не менее не будут.
21 января 2014 г., 12:39
Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря возглавит Медведев Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря возглавит Медведев
Участники заседания обсудят итоги работы Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря, созданного в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, а также ход подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон.
21 января 2014 г., 11:58
Чечня встретила реликвии пророка Мухаммеда Чечня встретила реликвии пророка Мухаммеда
Cреди прибывших в минувшие выходные реликвий, находящихся на постоянном хранении в ОАЭ, - волосы пророка, окаменелый след его стопы, а также тюбетейка двоюродного брата Мухаммеда. В 2013 году в Грозном открылся филиал фонда по хранению реликвий пророка Мухаммеда. В мусульманском сообществе существует неоднозначное отношение к предметам, оставшимся от пророка.
20 января 2014 г., 22:05
В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре
В рамках презентации сборника "Русский храм. XXI век" архитекторы, искусствоведы и священнослужители говорили о проблемах сочетания традиции и новаторства храмовой архитектуры, о решении задачи функциональности храма, недостатках профессионального образования для архитекторов, значении духовного опыта, формирующего архитектурную традицию каждой эпохи.
20 января 2014 г., 20:55
В США отмечают 85 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга В США отмечают 85 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга
В рамках национального праздника по всей стране пройдут различные мероприятия, посвященные памяти христианского проповедника и известнейшего борца за гражданские права темнокожих американцев.
20 января 2014 г., 18:19
Президент Азербайджана направит миллионы долларов на религию Президент Азербайджана направит миллионы долларов на религию
Как сообщается в информации, опубликованной на сайте главы Азербайджана, Алиев предписал выделить фонду "Развития религиозной культуры" из Резервного фонда президента 3 млн манатов (около 3840 тыс. долларов) на дополнительные меры по усилению пропаганды религиозной культуры, межрелигиозного и межкультурного диалога.
20 января 2014 г., 18:09
Статуя Иоанна Крестителя из Испании, возможно, является творением Микеланджело
Статуя Иоанна Крестителя из Испании, возможно, является творением Микеланджело
Статуя Иоанна Предтечи, изображающая святого в отроческом возрасте, находилась до 1936 года в андалусском городе Убеда, где она была помещена в нише алтаря погребальной часовни государственного секретаря короля Карла V. Она получила серьезные повреждения от иконоборцев в дни гражданской войны в Испании, однако ее удалось восстановить.
20 января 2014 г., 15:15
У Грузинского патриарха появилось еще 610 крестников У Грузинского патриарха появилось еще 610 крестников
Глава Грузинской православной церкви несколько лет назад озаботился улучшением демографического положения нации и заявил, что будет крестным каждого рожденного в семье третьего и последующего ребенка. Сегодня насчитывается уже более 19 тысяч крещенных им младенцев.
20 января 2014 г., 14:17
РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных
Пункт примет нуждающихся в помощи людей на территории Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности социальному служению. Здесь бездомные смогут не только провести ночь в тепле, но и вымыться, получить горячую еду, социальную помощь и пройти санитарную обработку. Предполагается, что пункт будет работать ежедневно с семи часов вечера до десяти утра.
20 января 2014 г., 12:23