NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Путин пообещал вернуть Новодевичий монастырь РПЦ в 2010 году Путин пообещал вернуть Новодевичий монастырь РПЦ в 2010 году
Перейдя в ведение Церкви, монастырь сохранит свой старый иконостас и получит еще один. Об этом стало известно во время встречи премьера с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Кроме того Путин пообещал выделить из госбюджета свыше 2 млрд рублей на реставрацию монастырей и храмов России.
5 января 2010 г., 18:46
Первые штатные священники появятся в армии в начале года Первые штатные священники появятся в армии в начале года
Первые капелланы будут направлены в состав российских воинских контингентов за рубежом, затем священники появятся в частях Северо-Кавказского военного округа. Сколько именно их будет - пока неизвестно. Капелланов будут назначать помощниками командиров военных частей, а оформлять - как гражданский персонал.
1 января 2010 г., 18:44
Темами новогодней проповеди Папы Римского стали борьба за мир и окружающую среду Темами новогодней проповеди Папы Римского стали борьба за мир и окружающую среду
Глава Римско-Католической церкви Бенедикт XVI отслужил первую в этом году мессу, а затем из окна своего кабинета прочитал перед верующими молитву и обратился к ним с проповедью. Понтифик призвал народы "справедливо и мудро распорядиться природными ресурсами Земли", а также отказаться от насилия.
1 января 2010 г., 15:44
Живого Будду с Тибета в Китае посадили за решетку
Живого Будду с Тибета в Китае посадили за решетку
Тибетский духовный наставник Пхурбу Церинг Ринпоче был задержан весной прошлого года по подозрению в хранении оружия. Сотрудники полиции КНР обнаружили в его комнате муляж пистолета и около сотни "боеприпасов". Однако сам Церинг обвинения отвергает, утверждая, что признания были сделаны под давлением полицейских.
31 декабря 2009 г., 20:28
Свято-Филаретовский институт защитил своего ректора от "Русской линии" Свято-Филаретовский институт защитил своего ректора от "Русской линии"
Информационная служба Свято-Филаретовского института распространила заявление, касающееся материала, появившегося накануне на интернет-портале агентства "Русская линия" под названием "Почему Патриарх поддерживает кочетковцев?".
31 декабря 2009 г., 16:29
Итальянский ювелир изобразил сцену Рождества на булавочной головке Итальянский ювелир изобразил сцену Рождества на булавочной головке
Самая маленькая в мире сцена рождения Спасителя, созданная мастером Альдо Калиро, представляет Деву Марию, святого Иосифа и маленького ангела, держащего в люльке младенца. Миниатюрная композиция помещена на кончике булавки, приколотой к куску бархата, украшенного бриллиантами.
31 декабря 2009 г., 15:47
Cуд Малайзии разрешил местным христианам произносить имя Аллаха Cуд Малайзии разрешил местным христианам произносить имя Аллаха
В начале нынешнего года малайское министерство внутренней безопасности запретило выход в свет на малайском языке крупнейшей в регионе католической еженедельной газеты Herald. Правительство объяснило свои действия тем, что употребление в католической газете слова "Аллах" для обозначения Бога "создает угрозу безопасности".
31 декабря 2009 г., 15:26
Бывшего католического иерарха из Аргентины посадили в тюрьму за изнасилование семинариста Бывшего католического иерарха из Аргентины посадили в тюрьму за изнасилование семинариста
73-летний Эдгардо Сторни, который до 2002 года имел сан архиепископа, будет отбывать наказание под домашним арестом. На такую форму исполнения приговора пошли из-за возраста осужденного. Сторни - уже четвертый священнослужитель в Аргентине, признанный виновным в совершении сексуальных преступлений.
31 декабря 2009 г., 12:36
Музейщики выразили обеспокоенность бедственным положением российской национальной реликвии Музейщики выразили обеспокоенность бедственным положением российской национальной реликвии
Судьбой древней Боголюбской иконы встревожены специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где сейчас находится реликвия. В январе пройдет заседание расширенного реставрационного совета, на котором будет принято решение о реставрации иконы. После реставрации икону должны вернуть Княгинину монастырю.
31 декабря 2009 г., 11:32
Ватикан выпустит в 2010 году новые почтовые марки Ватикан выпустит в 2010 году новые почтовые марки
На новых почтовых миниатюрах будут представлены портреты выдающегося польского композитора Фредерика Шопена и знаменитого итальянского художника Караваджо. Ватикан неплохо зарабатывает на продаже знаком почтовой оплаты. Известно, что в 2005 году доход Святого престола от продажи знаков почтовой оплаты составил 4,5 млн евро.
31 декабря 2009 г., 10:49
Патриарх Кирилл совершит новогодний молебен в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершит новогодний молебен в храме Христа Спасителя
Впервые за многие десятилетия этот молебен состоится не Богоявленском соборе, а в храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской православной церкви от всех российских христиан поблагодарит Бога за минувший год и испросит благословения на следующий.
31 декабря 2009 г., 10:04
Прокуратура приостановила деятельность храма "виссарионовцев" Прокуратура приостановила деятельность храма "виссарионовцев"
Прокуратура Курагинского района Красноярского края провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в храме Богославления, расположенном в деревне Петропавловке. Было установлено, что здание храма было построено без разрешения и эксплуатируется с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности.
30 декабря 2009 г., 19:00
Христианину мало быть просто хорошим человеком, он должен быть идеальным, считает протоиерей Всеволод Чаплин Христианину мало быть просто хорошим человеком, он должен быть идеальным, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Об этом глава синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил, обращаясь к слушателями православного лектория в Политехническом музее в Москве.
30 декабря 2009 г., 16:21
В одном из храмов Казани в новогоднюю ночь совершат молебен для страждущих от недуга пьянства В одном из храмов Казани в новогоднюю ночь совершат молебен для страждущих от недуга пьянства
Такая традиция в православном храме Великомученицы Параскевы Пятницы существует уже девять лет. По словам настоятеля церкви, в новогоднюю ночь в храм приходит не менее 100 человек. "В основном это пожилые люди, которые устали от шума и праздничной суеты, либо те, кто постигает Бога не разумом, а душой", - рассказывает священник.
30 декабря 2009 г., 15:48
Священник из США выиграл в карты для своего прихода 100 тысяч долларов Священник из США выиграл в карты для своего прихода 100 тысяч долларов
Молодой священник из католического прихода Святого Михаила в Карден-Сити (штат Южная Каролина) Эндрю Трапп принял участие в турнире по покеру. Главный приз он не получил, однако до полуфинала все же дошел, и небезуспешно. Выигрыш священник внес в фонд строительства нового храма для своего прихода.
30 декабря 2009 г., 14:34