NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Киеве проходит заседание президиума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
В Киеве проходит заседание президиума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
На заседании обсуждаются вопросы проведения третьей генеральной ассамблеи ВКРЕ, которая будет посвящена 60-летию Израиля и состоится в Иерусалиме в конце мая.
5 марта 2008 г., 18:30
Еврейскую школу обвинили в расовой дискриминации Еврейскую школу обвинили в расовой дискриминации
Еврейская свободная школа в северном Лондоне отказалась предоставить место 11-летнему ребенку. Духовные руководители учебного заведения установили, что мать мальчика не является урожденной еврейкой и не принадлежит к ветвям иудаизма, признаваемым канцелярией Главного раввина. Отец ребенка, считающий себя правоверным иудеем, подал на школу в суд.
5 марта 2008 г., 17:53
Епископ Иосиф Верт вновь избран председателем Конференции католических епископов России Епископ Иосиф Верт вновь избран председателем Конференции католических епископов России
Такое решение принято на 27-ом пленарном заседании Конференции католических епископов России в Саратове. Глава ККЕР избирается на трехлетний срок. Вице-председателем Конференции стал ординарий епархии святого Иосифа в Иркутске Кирилл Климович. Были также подтверждены полномочия генерального секретаря ККЕР священника Игоря Ковалевского.
5 марта 2008 г., 15:55
В Японии накануне саммита "восьмерки" состоится встреча представителей ведущих Церквей планеты В Японии накануне саммита "восьмерки" состоится встреча представителей ведущих Церквей планеты
Встречу высокопоставленных представителей ведущих религиозных объединений планеты, включая Русскую православную церковь, решено провести на самом северном японском острове Хоккайдо. На этот форум, помимо представителей религиозных конфессий "восьмерки", будут приглашены духовные лидеры еще из примерно 30 стран.
5 марта 2008 г., 15:22
Сталинская эпоха не должна повториться, заявляют в Русской православной церкви Сталинская эпоха не должна повториться, заявляют в Русской православной церкви
В день 55-й годовщины смерти Сталина в Московском Патриархате предостерегли от идеализации сталинской эпохи и призвали к ее реалистичному восприятию.
5 марта 2008 г., 14:51
Женщина пострадала за веру: в Малайзии нельзя поклоняться заварочному чайнику Женщина пострадала за веру: в Малайзии нельзя поклоняться заварочному чайнику
Религиозная община, к которой принадлежит 57-летняя Кумариа Али, проповедует вселенский диалог между религиями, а чайник символизирует чистоту воды и "любовь, льющуюся с Небес". Шариатский суд обвинил бывшую учительницу в том, что она, будучи по рождению мусульманкой, предала свою веру.
5 марта 2008 г., 14:13
Петербургский парламент просит Путина воспрепятствовать призыву в армию священнослужителей Петербургский парламент просит Путина воспрепятствовать призыву в армию священнослужителей
По словам депутата-"единоросса" Виталия Милонова, который внес обращение к президенту на рассмотрение депутатов, призыв на военную службу священнослужителей повлечет за собой ряд существенных проблем и, в частности, катастрофическую нехватку духовенства.
5 марта 2008 г., 12:06
В РПЦ считают, что отсутствие на дипломах духовных вузов российского герба - это "недосказанность" В РПЦ считают, что отсутствие на дипломах духовных вузов российского герба - это "недосказанность"
В Московском патриархате с удовлетворением воспринимают закон о госаккредитации духовных учебных заведений, но надеются на устранение ряда "шероховатостей" в этой сфере.
5 марта 2008 г., 11:33
Ученый из Иерусалима открыл в религии народа Израиля "опиум" Ученый из Иерусалима открыл в религии народа Израиля "опиум"
Эпизод Священной истории - получение Моисеем скрижалей Завета на глазах у всего израильского народа, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Бени Шеннон объяснил наркотическим опьянением.
4 марта 2008 г., 18:35
Грузинская церковь призывает паству не поддаваться на уловки мошенников Грузинская церковь призывает паству не поддаваться на уловки мошенников
Верующих в Тбилиси предостерегли от оказания материальной помощи неизвестным лицам, обзванивающим тбилисские храмы и от имени настоятеля одного из храмов грузинской столицы просящим вспомоществования.
4 марта 2008 г., 17:34
Сербское православное духовенство прекратило общение с косовскими властями Сербское православное духовенство прекратило общение с косовскими властями
Священнослужителям Сербской церкви входить в контакт с властными структурами Приштины, а также общаться с сотрудниками миссии Евросоюза и представителями стран, признавших самопровозглашенную независимость Косово. Соответствующее распоряжение издал епископ Рашко-Призренский Артемий. Нарушителям грозит "строгое наказание".
4 марта 2008 г., 17:03
Берл Лазар рассчитывает на поддержку Медведева в развитии религиозной жизни в России Берл Лазар рассчитывает на поддержку Медведева в развитии религиозной жизни в России
Главный раввин России направил Дмитрию Медведеву приветствие по случаю его победы на выборах президента РФ. Берл Лазар отметил в своем обращении принципиальную позицию новоизбранного российского лидера, направленную на обеспечение межнационального и межконфессионального мира в стране и на свободное и динамичное развитие религиозных общин.
4 марта 2008 г., 16:36
Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за избиение лидера местной еврейской общины Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за избиение лидера местной еврейской общины
Ленинский районный суд Иванова вынес обвинительный приговор Сергею Новикову по факту нападения 11 июня 2007 года на председателя Ивановской еврейской общины Эрвина Кирштейна и его иностранных гостей.
4 марта 2008 г., 15:24
Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной
О похитителях по-прежнему ничего не известно, но, скорее всего, речь идет о банде преступников, единственная цель которых - получить деньги. Ранее сообщалось, что вскоре после похищения они потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.
4 марта 2008 г., 14:33
РПЦ озабочена деятельностью лжесвященников в Киргизии РПЦ озабочена деятельностью лжесвященников в Киргизии
По словам представителя РПЦ, сегодня в Киргизии нередки случаи, когда люди, не имеющие никакого отношения к Православной церкви, представляясь священниками, совершают православные обряды. Некоторые из них, к примеру, "совершают служения для верующих содомитов".
4 марта 2008 г., 12:21