NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Страх перед исламистами дошел до Ливана Страх перед исламистами дошел до Ливана
На стенах церкви в ливанском Триполи появились надписи с угрозами в адрес христиан. По всей видимости, авторство граффити принадлежит сторонникам "Исламского государства" ("ИГ"). Одна из надписей, появившихся в начале сентября на стене храма св. Илии, гласит: "Мы задушим всех крестопоклонников".
5 сентября 2014 г., 19:35
Шимон Перес предложил Папе Франциску возглавить "ООН религий" Шимон Перес предложил Папе Франциску возглавить "ООН религий"
Речь об этом шла на состоявшейся накануне в Ватикане встрече понтифика с экс-президентом Израиля. О создании "Организации объединенных религий" Шимон Перес мечтает уже давно. Цель ее деятельности - поиск средств противостояния террористам, "убивающим во имя веры". По словам Переса, Папа, собирающий на проповеди более полумиллиона человек, - идеальная кандидатура на этот пост.
5 сентября 2014 г., 18:29
Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани
В конкурсную программу вошли 50 фильмов в различных номинациях. В главной номинации "Полнометражный игровой фильм" ленты из девяти стран мира - Хорватии, Азербайджана, Турции, Италии, Ирана и Белоруссии. Один конкурсный фильм создан совместно кинематографистами Бразилии и Ливана. С зарубежными картинами будут соревноваться три российских работы.
5 сентября 2014 г., 15:42
Мировые силы пытаются извратить представления о семье, убеждена глава программы "Святость материнства" Мировые силы пытаются извратить представления о семье, убеждена глава программы "Святость материнства"
По словам председателя попечительского совета этой программы Натальи Якуниной, существуют "обоснованные опасения, что влиятельные мировые силы лоббируют вопрос об изменении Статьи 16 Всеобщей декларации прав человека, в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье как союзе мужчины и женщины".
5 сентября 2014 г., 15:16
Президент Венесуэлы раскритиковал епископов, осудивших "молитву" "Чавес наш", оказавшуюся "стихотворением" Президент Венесуэлы раскритиковал епископов, осудивших "молитву" "Чавес наш", оказавшуюся "стихотворением"
Президент Мадуро заявил, что на самом деле речь идет не о переделанной молитве, а о стихах в форме молитвы, авторство которых принадлежит известному венесуэльскому поэту Вильяму Осуне. Такую стихотворную форму ранее использовали многие литераторы, в том числе нобелевские лауреаты Пабло Неруда и Мигель Анхель Астуриас, отметил Мадуро.
5 сентября 2014 г., 14:36
Синод Православной церкви Молдавии: гей-парады наносят удар по святым ценностям молдавского народа Синод Православной церкви Молдавии: гей-парады наносят удар по святым ценностям молдавского народа
Об этом говорится в документе, принятом на заседании высшего органа молдавской Церкви, которое в эти дни проходит в Кишиневе. В документе Синод осуждает закон "Об обеспечении равенства", принятый парламентом республики в мае 2012 года. Церковь выражает надежду на то, что власти "услышат народ" и отменят этот закон.
5 сентября 2014 г., 13:40
В Федерации еврейских общин России критикуют решение о депортации омского раввина В Федерации еврейских общин России критикуют решение о депортации омского раввина
Раввин Ошер Крический, являющийся гражданином Израиля и получивший отказ в российском виде на жительство, считает это решение ФМС недоразумением. При этом он полагает, что в его возможной экстрадиции "нет и не может быть антисемитского подтекста". Хотя в ФЕОР такой "подтекст" не исключают.
5 сентября 2014 г., 13:22
Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии
Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии
Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений подписал приказ о прекращении трудового договора с протодиаконом. В приказе отмечается, что такое решение принято "в связи с истечением срока избрания по конкурсу (желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника он не изъявил)". Протодиакону выплатят денежную компенсацию.
5 сентября 2014 г., 12:11
Далай-лама снова не сможет посетить Южную Африку Далай-лама снова не сможет посетить Южную Африку
Власти ЮАР в очередной раз отказали лидеру буддистов Тибета во въездной визе. Далай-лама собирался принять участие в конференции лауреатов Нобелевской премии мира, к числу которых принадлежит и он. Эта встреча должна состояться в октябре в Кейптауне. Однако в случае отсутствия Далай-ламы мероприятие может сорваться из-за неявки остальных участников.
4 сентября 2014 г., 20:52
В Венесуэле Чавесу молятся как Отцу Небесному - просят защиты от капитализма В Венесуэле Чавесу молятся как Отцу Небесному - просят защиты от капитализма
Член Социалистической партии Венесуэлы Мария Эстрелла Урибе, выступившая накануне на партийном съезде, предложила новый вариант главной христианской молитвы "Отче наш". Она вдохновенно молилась перед портретом Чавеса, обращаясь к нему, как "сущему на небесах", и просила, чтобы заветы покойного лидера пребывали с живущими ныне на земле, помогая побеждать зло олигархии.
4 сентября 2014 г., 19:52
Прокурор Крыма обещает разобраться в проблемах католических священников на полуострове Прокурор Крыма обещает разобраться в проблемах католических священников на полуострове
Прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала провести проверку по факту отказа в предоставлении вида на жительство в республике служителям Римско-католической церкви. Об этом она сегодня сообщила на заседании Межконфессионального совета Крыма в ответ на просьбу настоятеля римско-католического прихода в Симферополе, прибывшего для служения там из Польши.
4 сентября 2014 г., 18:48
В Москву доставили копию Туринской плащаницы В Москву доставили копию Туринской плащаницы
Копия одной из величайших реликвий христианского мира была привезена в Россию из Италии 28 августа. Святыня уже побывала в Санкт-Петербурге, во Владимире и в Суздале. В Москве Туринская плащаница будет находиться до 7 сентября.
4 сентября 2014 г., 17:16
Мусульманам Крыма предложили жаловаться на отсутствие "Основ ислама" в школах Мусульманам Крыма предложили жаловаться на отсутствие "Основ ислама" в школах
Об этом говорится в информации Духовного управления мусульман региона. В крымских школах с этого года, согласно российскому законодательству, вводится обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Выбор конкретного модуля - за родителями учеников. Пожаловаться на отсутствие в школе "Основ исламской культуры" родители смогут в ДУМ Крыма.
4 сентября 2014 г., 14:45
День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом к бывшему ликероводочному заводу и обливаниями День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом к бывшему ликероводочному заводу и обливаниями
Священный Синод Русской православной церкви восстановил празднование Дня трезвости 11 сентября, которое было введено в 1914 году. В Тюменской области он отмечается с 2012 года. При Тюменской епархии РПЦ действует общество трезвости. С 8 по 14 сентября в регионе пройдут различные мероприятия, посвященные трезвому образу жизни, будут проходить по всей области.
4 сентября 2014 г., 14:29
Египетский институт по фетвам обнаружил экстремизм в танце живота Египетский институт по фетвам обнаружил экстремизм в танце живота
Государственный религиозный орган Египта Дар аль-Ифта рекомендовал снять с эфира одного из кабельных каналов страны конкурс "Танцовщица". По мнению авторитетных египетских богословов, шоу служит целям экстремистов, использующих такие темы для оправдания тезиса о том, что общество борется с религией. Подобный конкурс проводится на местном ТВ впервые.
4 сентября 2014 г., 12:53