NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Выставка в Петербурге рассказывает о духовном сопротивлении христиан богоборческой власти Выставка в Петербурге рассказывает о духовном сопротивлении христиан богоборческой власти
В экспозиции, развернутой в Музее истории религии, представлены самодельные одежды священнослужителей катакомб и спецпоселений, миски, использовавшиеся для причащения вместо потиров, метрические книги с записями о расстрелах представителей духовенства. Они повествуют о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти до 1970-х годов.
6 июня 2011 г., 19:33
Католический священник, обращенный в христианство из иудаизма, стал членом высшего апелляционного суда Ватикана Католический священник, обращенный в христианство из иудаизма, стал членом высшего апелляционного суда Ватикана
Уроженец Тель-Авива Давид Мария Йегер, будучи членом Францисканского монашеского ордена, является профессором церковного права в университете Антонианум. Он также широко известен как советник Святого престола по вопросам еврейско-католических отношений.
6 июня 2011 г., 18:51
Власти штата Теннесси отбили атаку атеистов на Заповеди Моисеевы Власти штата Теннесси отбили атаку атеистов на Заповеди Моисеевы
Штат Теннесси вывесит Десять заповедей во всех судах. Палата представителей штата Теннесси приняла резолюцию, запрещающую препятствовать размещению изображений скрижалей с Десятью заповедями в судах. Резолюция была принята единогласно: за нее проголосовали 98 депутатов, голосов против не было, двое воздержались.
6 июня 2011 г., 18:24
Глава Армянской церкви впервые за сто лет посетит соотечественников в грузинском регионе Джавахети 
Глава Армянской церкви впервые за сто лет посетит соотечественников в грузинском регионе Джавахети
В рамках визита, который состоится с 10 по 15 июня, будут рассмотрены вопросы взаимоотношения Грузинской и Армянской церквей. Гарегин II встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.
6 июня 2011 г., 17:01
Иудеи отметят один из трех главных праздников Иудеи отметят один из трех главных праздников
В Московском еврейском общинном центре 8-9 июня пройдут торжества, посвященные Дню дарования Торы - Шавуоту. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы.
6 июня 2011 г., 15:37
Священник, защищавший роскошь в Церкви, освятит офисный небоскреб с элитным клубным корпусом Священник, защищавший роскошь в Церкви, освятит офисный небоскреб с элитным клубным корпусом
Чин освящения нового роскошного здания Центра международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве возглавит протоиерей Всеволод Чаплин. Он совершит это как настоятель храма Святителя Николая на Трех горах в Пресненском районе столицы. Недавно бурное обсуждение в интернете и СМИ вызвали заявления Чаплина о роскоши в Церкви.
6 июня 2011 г., 14:36
Бенедикт XVI побывал в Хорватии Бенедикт XVI побывал в Хорватии
Двухдневная поездка понтифика в Загреб была приурочена к Дню католических семей и проходила под девизом "Едины во Христе". Молитва у могилы блаженного кардинала Степинаца, возглавлявшего Католическую церковь в Хорватии в годы правления фашистского режима усташей, вызвала в мире неоднозначную реакцию.
6 июня 2011 г., 13:30
В Кракове прошла первая в Европе "ночь открытых синагог" В Кракове прошла первая в Европе "ночь открытых синагог"
По словам организаторов акции, "Краков - один из немногих городов в Европе, где на сравнительно небольшой территории расположено так много синагог". Основная цель мероприятия - привлечение интереса молодежи к еврейской культуре, а также к современной жизни еврейских общин.
6 июня 2011 г., 10:15
Идею коммуниста убрать слово "Бог" из гимна России поддержали всего два депутата Идею коммуниста убрать слово "Бог" из гимна России поддержали всего два депутата
В процессе дискуссии ряд депутатов из разных фракций высказались против принятия такого законопроекта. В том числе, не поддержали своего коллегу и сами коммунисты."Если у народа из души забрать веру, то мы перейдем в точку невозврата", - заявил, в частности, представитель КПРФ, подчеркнувший, что его фракция против законопроекта.
6 июня 2011 г., 10:02
В Венесуэле поднялась волна вандализма против священных изображений
В Венесуэле поднялась волна вандализма против священных изображений
Вандалы отбивают руки и головы у статуй почитаемых в Венесуэле святых, обливают их краской. Некоторые подозревают в содеянном сатанистов, но многие склонны считать, что это дело рук левых экстремистов из числа самых воинственных сторонников Чавеса, который в последнее время резко выступал против католических иерархов страны.
3 июня 2011 г., 21:22
В Британии вырос спрос на бесплатные продукты питания, распространяемые через Церкви В Британии вырос спрос на бесплатные продукты питания, распространяемые через Церкви
Получателями карточек на продовольствие стали люди с низкими доходами и те, кого уволили по сокращению или кому задержали зарплату. Как заявили в благотворительной организации Trussell Trust, осуществляющей распределение помощи, "число питающихся по карточкам за последние три года увеличилось на 136%". Причиной этого стал экономический кризис.
3 июня 2011 г., 19:22
Слово "Бог" в гимнах зарубежных стран никому не мешает, считает культуролог Слово "Бог" в гимнах зарубежных стран никому не мешает, считает культуролог
По словам культуролога Сергея Тарабарова, "для тех, кто борется за права атеистов, можно привести в пример Турцию или Фиджи". В текстах гимнов этих стран говорится о том, чтобы Бог хранил их землю, чтобы Бог не допускал врагов до мест молитвы. Используется именно слово "Бог" – не Аллах и не Будда. Речь о Боге как создателе, отмечает ученый.
3 июня 2011 г., 15:36
Предложение президента об ответственности электронных СМИ за содержание публикаций поддержали в РПЦ Предложение президента об ответственности электронных СМИ за содержание публикаций поддержали в РПЦ
По словам главы Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, надо убирать с сайтов уважаемых СМИ похабщину, клевету, экстремистские высказывания, сеющие раздор и рознь.
3 июня 2011 г., 14:21
Православный монастырь на берегу Байкала принял в дар от католиков мощи особо почитаемых святых Православный монастырь на берегу Байкала принял в дар от католиков мощи особо почитаемых святых
Посольский Спасо-Преображенский монастырь на берегу Байкала - единственный монастырь России, заложенный в память о дипломатах страны. Святыни были переданы ему итальянскими католиками, давними друзьями РПЦ маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго и бывшим послом Италии в Москве Джанфранко Факко Бонетти.
3 июня 2011 г., 13:54
Вышла книга о любви и сексе с православной точки зрения. Благочестивым не рекомендуется (ВИДЕО) Вышла книга о любви и сексе с православной точки зрения. Благочестивым не рекомендуется (ВИДЕО)
В Москве прошла презентация книги "Двое во едину плоть: любовь, секс и религия". Как заявлено в аннотации, в ней рассмотрены вопросы любви, брака и сексуальных отношений супругов с точки зрения христианского учения РПЦ. Издательский совет Московской патриархии книга не прошла. Там сочли, что она может смутить "иного благочестивого читателя".
3 июня 2011 г., 12:18