Заместитель председателя Совета Федерации России, уполномоченный по делам хаджа в РФ Ильяс Умаханов, обращаясь к представителям мусульманским организациям России, поручил проверить информацию о задолженностях управления перед саудовскими властями
 
 
 
Заместитель председателя Совета Федерации России, уполномоченный по делам хаджа в РФ Ильяс Умаханов, обращаясь к представителям мусульманским организациям России, поручил проверить информацию о задолженностях управления перед саудовскими властями
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Саудовские власти направили в управление по делам хаджа в РФ официальную ноту о неоплате российской стороной некоторых услуг, предоставленных саудовской стороной паломникам из России.

Заместитель председателя Совета Федерации России, уполномоченный по делам хаджа в РФ Ильяс Умаханов, обращаясь к представителям мусульманским организациям России, поручил проверить информацию о задолженностях управления перед саудовскими властями.

"Я прошу перепроверить информацию о долгах. Если долги перед саудовскими властями остались - 10-12 числа (ноября. - Прим. ред.) я хочу иметь информацию, что никаких долгов нет. Если это будет не так, я прошу на меня тоже не обижаться, пеняйте на себя", - заявил он в четверг на совещании в Совете Федерации, сообщает РИА "Новости".

Умаханов не исключил, что в противном случае данной ситуацией могут заняться следственные органы.

В письме, полученном от саудовских властей, содержится требование "скорейшего погашения задолженности", при этом, по словам Умаханова, всю сумму следовало оплатить еще до 29 сентября. Сенатор поручил ликвидировать все задолженности, если они имеются, до 10 ноября.

По его словам, власти королевства направили ноту в управление по делам хаджа в РФ в связи с неоплатой российской стороной, в частности, услуг саудовских транспортных компаний. "Ноту я получил официально от саудовских властей - разберитесь с туроператором. Эта схема уже набила оскомину: одна турфирма лопается, вторая турфирма лопается. Не хватало еще, чтобы мы это еще на хадж перенесли - что кто-то собрал деньги и не отдал потом", - сказал Умаханов, обращаясь к сопредседателю Совета муфтиев России Нафигулле Аширову.

"Это же не добавит авторитета ни совету по хаджу, ни паломникам", - добавил он.

В свою очередь Аширов, комментируя ситуацию, отметил, что речь идет о некоторых технических трудностях, поскольку в хадж-операторах работают "не такие люди, чтобы обманывать", а верующие люди.

Между тем руководитель Хадж-миссии России Магомед Гамзаев заявил, что ситуация с несвоевременной оплатой российскими туроператорами услуг саудовской стороны за сезон хаджа в 2014 году не приведет к снижению "паломнической" квоты РФ в Саудовскую Аравию в следующем году.

"Я надеюсь, что эта ситуация на квоте не отразится, потому что квота и так урезана на 20% (в связи с реконструкцией мечети аль-Харам в Мекке для всех стран квота с 2013 года была уменьшена. - Прим. ред.). Мы по всем остальным стандартам проходим на очень высоком уровне - по организации хаджа, по остальным параметрам к нам нет претензий. Поэтому, думаю, что это не отразится, скорее всего", - сказал РИА "Новости" Магомед Гамзаев по окончании совещания в СФ, посвященного итогам хаджа.

Он добавил, что у российской хадж-миссии с саудовскими властями за все время сложились добрые отношения, настроенные на конструктивное взаимодействие.

Российская квота на хадж в 2014 году составила 16,4 тысячи человек. Совершение паломничества в Мекку - особый обряд поклонения Всевышнему, один из пяти столпов ислама. Его совершение раз в жизни - неукоснительная обязанность каждого мусульманина.