NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Первую премию за помощь бездомным вручили основательнице приюта из Архангельска Первую премию за помощь бездомным вручили основательнице приюта из Архангельска
В Москве впервые вручили награду за помощь бездомным - премию имени Надежды Монетовой. Она была учреждена Отделом Московского патриархата по церковной благотворительности в 2012 году в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным "Курский вокзал. Бездомные дети", которая была зверски убита, когда возвращалась домой.
6 июня 2013 г., 19:30
В РПЦ начинается реализация трехлетнего международного проекта "Религия, наука и общество" В РПЦ начинается реализация трехлетнего международного проекта "Религия, наука и общество"
Трехлетний проект, к осуществлению которого приступает общецерковная аспирантура и докторантура совместно с Синодальной библейско-богословской комиссией, подготовлен в партнерстве с англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона, целью деятельности которого является развитие диалога между религией и наукой.
6 июня 2013 г., 18:55
В Сирии одинаково страдают как христиане, так и мусульмане, считает российский эксперт В Сирии одинаково страдают как христиане, так и мусульмане, считает российский эксперт
По мнению члена Совета Российского императорского православного палестинского общества, сопредседателя Российского комитета солидарности с народом Сирии Олега Фомина, выступившего в пресс-центре РИА "Новости" с лекцией "Сирия: колыбель христианства в пламени войны", гражданская война в этой стране вызвана не религиозными, а политическими причинами.
6 июня 2013 г., 17:55
В Симферополе прошел митинг за возрождение халифата В Симферополе прошел митинг за возрождение халифата
Акция, посвященная 89-й годовщине "разрушения" Османского халифата в Турции, была организована украинским отделением исламистской партии "Хизб ут-Тахрир". В ней приняли участие около 2 тысяч человек. "Разрушение" халифата было выступающими названо трагедией, вину за которую несет Кемаль Ататюрк, установивший в Турции республиканское правление.
6 июня 2013 г., 16:46
Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы  нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве
Глава отдела Московского патриархата выступил с таким предложением на заседании в Совете Федерации. Ранее священник уже ставил в пример инициативу Белгородской области, где были предложены изменения в закон об административных нарушениях, грозящие, в частности, штрафом за справление нужды в общественных местах и обнажение интимных частей тела.
6 июня 2013 г., 15:37
Папа Римский: выбрасывать еду - это все равно что воровать у бедных (ВИДЕО) Папа Римский: выбрасывать еду - это все равно что воровать у бедных (ВИДЕО)
На общей аудиенции, состоявшейся на площади Святого Петра во Всемирный день окружающей среды, глава Римской церкви обратился к многочисленным паломникам с проповедью, посвященной "культуре отходов". Это понятие, по его словам, становится общим менталитетом, распространившимся и на восприятие человеческой жизни, которая более не представляется абсолютной ценностью.
6 июня 2013 г., 14:28
Патриарх Кирилл в афонском монастыре говорил о чуде возрождения веры в России Патриарх Кирилл в афонском монастыре говорил о чуде возрождения веры в России
Предстоятель РПЦ, который совершает паломничество на Афон, совершил накануне молебен в Иверском монастыре Святой горы, где хранится чудотворная икона Божьей Матери "Портаитисса Иверская", особо почитаемая в России, Грузии и Греции.
6 июня 2013 г., 12:30
Подводить итоги эксперимента с введением в школе основ религии пока рано, считает глава Минобрнауки РФ Подводить итоги эксперимента с введением в школе основ религии пока рано, считает глава Минобрнауки РФ
Дмитрий Ливанов подчеркнул в интервью "Российской газете", что относится сегодня к введению нового курса как к эксперименту. По его словам, нет оснований считать его удачным или неудачным, поскольку необходимо проанализировать его результаты, обсудить ситуацию и затем принять решение по поводу того, куда двигаться дальше.
6 июня 2013 г., 11:37
В центре Петербурга воссоздадут греческий храм В центре Петербурга воссоздадут греческий храм
Единственная в Петербурге греческая церковь - собор Димитрия Солунского - был построен в 1861-1865 годах в неовизантийском стиле. Храм был закрыт в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны в него попала немецкая бомба. Полуразрушенный храм простоял до 1962 года, когда был снесен, и на его месте построили Большой концертный зал "Октябрьский".
5 июня 2013 г., 20:28
В ФРГ опубликованы данные по религиозному составу населения В ФРГ опубликованы данные по религиозному составу населения
Выводы статистиков основывались на результатах "Переписи 2011". Согласно приводимым данным в стране проживает 53,2 млн христиан, среди них - 24.7 млн католиков и 24,3 млн протестантов. 4,2 млн человек исповедуют в Германии нехристианские религии и мировоззрения, а 8,3 млн не придерживаются никаких религиозных взглядов.
5 июня 2013 г., 20:19
В РПЦ объяснили, почему патриарх Кирилл летал в Китай на правительственном самолете В РПЦ объяснили, почему патриарх Кирилл летал в Китай на правительственном самолете
В среду журналист "Эха Москвы" Сакен Аймурзаев узнал от Управделами президента, что спецсамолетом патриарх летал с письменного согласия президента Путина. В связи с этим журналист заявил, что думает над обращением в Конституционный суд с вопросом: как в светском государстве глава одной из Церквей пользуется транспортом за счет налогоплательщиков.
5 июня 2013 г., 20:08
Первым актом геноцида в XX веке стало преступление против армян, заявил Папа Франциск Первым актом геноцида в XX веке стало преступление против армян, заявил Папа Франциск
Понтифик заявил об этом в ходе встречи с делегацией армянских католиков, возглавляемой патриархом Нерсесом Петросом XIX. Наблюдатели отметили слова главы Римской церкви, подчеркнув их важность, поскольку они выходят "за пределы любого государства или религии".
5 июня 2013 г., 18:56
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции" Протоиерей Всеволод Чаплин призвал молодежь к "нравственной контрреволюции"
С этим призывом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на круглом столе в Общественной палате РФ. По его словам, спрос на нравственную контрреволюцию очень велик, и многих молодых людей никак не устраивает "аморальный консенсус девяностых годов, который до сих пор имеет отрицательные последствия в жизни общества".
5 июня 2013 г., 18:13
В стихах девушки из Сочи, написавшей про "одну из религий", нашли признаки экстремизма В стихах девушки из Сочи, написавшей про "одну из религий", нашли признаки экстремизма
Как сообщили в краевом управлении СК РФ, 23-летняя жительница города-курорта зарегистрировала в соцсети "ВКонтакте" личную страницу. В октябре 2012 года девушка разместила на странице стихотворения, в которых эксперты-лингвисты из ФСБ обнаружили информацию, направленную "на разжигание межнациональной розни и вражды".
5 июня 2013 г., 15:33
Тюремные библиотеки Москвы пополнятся литературой по иудаизму Тюремные библиотеки Москвы пополнятся литературой по иудаизму
Акцию по комплектованию тюремных библиотек столицы проводит Департамент Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями. Так, в библиотеку следственного изолятора N2 "Бутырка" было передано более 15 наименований религиозных книг и самоучитель иврита. В СИЗО N1 и 5 скоро передадут Тору, псалмы и другую литературу.
5 июня 2013 г., 13:24