В строительстве маленького пятисрубного деревянного храма на Тенистой не используется ни одна металлическая деталь, из металлов - только позолота и различный декор Храм в честь Святителя Луки (священника и знаменитого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого) планируют освятить осенью. Сейчас уже готовы срубы, купола тоже готовы и ждут установки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В строительстве маленького пятисрубного деревянного храма на Тенистой не используется ни одна металлическая деталь, из металлов - только позолота и различный декор
timer.od.ua
 
 
 
Храм в честь Святителя Луки (священника и знаменитого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого) планируют освятить осенью. Сейчас уже готовы срубы, купола тоже готовы и ждут установки
timer.od.ua
 
 
 
Деревянный храм иконы Всецарицы на Второй Заставе построили в 2003-2006 годах специально для иконы Божией матери "Всецарицы" ("Пантанассы")
timer.od.ua

Одесса изначально не была городом, где массово строили деревянные здания, поэтому большинство одесских церквей - каменные, из кирпича или камня-известняка. Но недавно эта традиция стала "разбавляться" деревом - кроме строящегося храма на улице Тенистой и планирующегося на Французском бульваре, на Второй Заставе уже несколько лет стоит маленькая деревянная церковь.

Как пишет издание "Таймер Одессы", в строительстве маленького пятисрубного деревянного храма на Тенистой не используется ни одна металлическая деталь, из металлов - только позолота и различный декор. Все технологии - традиционные для Западной Украины. Строители, которые работают исключительно пилами и топорами, перед началом работ целый месяц соблюдали пост, чтобы очиститься.

Храм в честь святителя Луки (священника и знаменитого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого) планируют освятить осенью. Сейчас уже готовы срубы, купола тоже готовы и ждут установки. В октябре-ноябре стройплощадка превратится в аккуратный газон, высадят деревья.

Еще один деревянный храм - Равноапостольного князя Владимира и святой Людмилы, княгини чешской, будет построен на Французском бульваре, 32, на территории детского оздоровительного комплекса. Маленький храм площадью всего 86 кв. м будет повторять традиции древнерусской архитектуры. Но, как отмечает издание, идея деревянной церкви вызвала возражения главного архитектора Одессы Бориса Бровина, который заявил, что "строения из дерева несвойственны южным регионам Украины".

Деревянный храм иконы Всецарицы на Второй Заставе построили в 2003-2006 годах специально для иконы Божией матери "Всецарицы" ("Пантанассы"). Икона - список с оригинала, находящегося на Афоне, и, как говорят прихожане, имеет такую же чудодейственную силу, как и оригинал. Список подарен Одессе Ватопедским монастырем на горе Афон в 2003 году. Верующие полагают, что икона имеет чудотворную силу против онкологических болезней. Осенью 2003 года икона посетила многие города Украины и все храмы Одессы.

Тогда же началось сооружение храма на небольшом пустыре около Второй Заставы на улице Василия Стуса. Сначала это был небольшой квадратный сруб. Потом к нему пристроили алтарную часть. К 2006 году завершилось строительство предела и колокольни. Маленький храм утопает в зелени - вся небольшая церковная территория густо засажена цветами и деревьями. А во дворе стоит колодец-цистерна с очищенной тремя системами фильтров водой. В сруб колодца вделаны камни, привезенные с Афона.