Митрополит Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией
 
 
 
Митрополит Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией
Russian Look

Глава Феодосийской и Керченской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Платон, принимающий участие в общественном украинско-российском форуме "Взаимодействие-2013", считает его самой подходящей площадкой для обсуждения вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран, поскольку "здесь собираются видные общественные деятели, специалисты в области образования и литературы".

"Именно эти люди дают рекомендации парламентариям, которые в свою очередь занимаются выработкой законов, отвечающих потребностям наших народов. Именно на таких форумах раскрывается вся многогранность наших отношений, поскольку здесь люди, не преследуя корыстных целей, открыто обсуждают, как сделать, чтобы русский язык был известен и уважаем везде", - приводит слова представителя УПЦ МП ИТАР-ТАСС.

"Мы испокон веков жили рядом - Украина и Россия - и всегда имели братские отношения, - отметил митрополит. - Мы - братья и по вере, и по происхождению. А когда была война, мы шли одной стеной за спасение нашей Родины, и русский подставлял плечо украинцу, а украинец - русскому. И все сознавали - успех решается общими нашими усилиями".

Именно такой подход, считает митрополит Платон, "должен возобладать и теперь". "Ведь нас объединяет наша общая вера, которая и создала нашу государственность", - подчеркнул он, напомнив, что народы двух стран совместно отметят знаменательную дату - 1025-летие Крещения Руси.

"Главное - не допускать влияний, которые разъедают наши отношения. Да, мы не похожи на Запад, на Америку и не собираемся примерять чужие наряды. У нас - общая вера и общая история, а значит - общее будущее", - заключил православный иерарх.