NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ректор Папской коллегии Russicum назначен новым епископом Паневежиса 
Ректор Папской коллегии Russicum назначен новым епископом Паневежиса
Священник-иезуит Лёнгинас Вирбалас сменит на епископской кафедре Йонаса Канецкаса, достигшего 75-летнего возраста и подавшего прошение об уходе на покой в соответствии с 1 параграфом 401-го канона Кодекса канонического права. Будучи ранее настоятелем церкви Святого Казимира в Вильнюсе, Вирбалас до 2005 года окормлял русскоязычную католическую общину литовской столицы.
7 июня 2013 г., 19:34
Иерарх Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией Иерарх Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией
Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, принимающий участие в общественном украинско-российском форуме "Взаимодействие-2013", считает его самой подходящей площадкой для обсуждения вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. "Мы... не собираемся примерять чужие наряды. У нас - общая вера и общая история, а значит - общее будущее", - заявил он.
7 июня 2013 г., 18:59
В 2016 году на Афоне пройдут торжества по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
В 2016 году на Афоне пройдут торжества по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Афон, призвал восстановить там монастырь Ксилургу - первую русскую обитель Святой горы - к 2016 году, когда будут отмечать тысячелетие русского присутствия там. Обращаясь к инокам обители, глава Русской церкви сказал, что это место имеет "особое значение".
7 июня 2013 г., 16:33
В Женеве представят свидетельства бесчинств радикалов в отношении религиозных меньшинств в Сирии В Женеве представят свидетельства бесчинств радикалов в отношении религиозных меньшинств в Сирии
В пятницу в Женеве во Дворце Наций в рамках 23-й Сессии ООН по правам человека пройдет международная конференция на тему "Сирия: путь к миру". В рамках форума известные религиозные и общественные деятели обсуждают пути национального примирения в Сирии.
7 июня 2013 г., 16:20
Правительство Грузии работает над обеспечением прозрачности финансирования Церкви
Правительство Грузии работает над обеспечением прозрачности финансирования Церкви
По словам министра финансов Грузии Нодара Хадури, средства, которые из госбюджета выделяются Грузинской патриархии (речь идет о сумме, равной более 13 млн долларов), используются на светское образование и социальные проекты. Государство, заявил министр, оказывает Церкви помощь, считая, что она является жертвой советских репрессий.
7 июня 2013 г., 14:01
Что патриарх Кирилл говорил о разводах: путь разрушения семьи - это не путь к человеческому счастью. Но есть исключения Что патриарх Кирилл говорил о разводах: путь разрушения семьи - это не путь к человеческому счастью. Но есть исключения
Известие о разводе российской президентской четы дает повод поразмышлять о том, как отреагирует на решение супругов Путиных РПЦ. Хотя их брак не был церковным, но первая супружеская пара государства - люди, как известно, верующие. Между тем патриарх Кирилл о разводах уже высказывался публично. Его точка зрения прозвучала год назад на канале "Россия".
7 июня 2013 г., 12:30
Патриарх направит суждение о разводе четы Путиных на спасение двух душ, считает православный эксперт Патриарх направит суждение о разводе четы Путиных на спасение двух душ, считает православный эксперт
Известие о решении Владимира и Людмилы Путиных цивилизованно расторгнуть брак взволновало православное сообщество. Будучи понятным чисто по-человечески, оно идет вразрез с утверждаемой в России православно-патриотической идеологией укрепления традиционных ценностей. Первой такой реакцией стал комментарий главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова.
7 июня 2013 г., 11:27
Первую премию за помощь бездомным вручили основательнице приюта из Архангельска Первую премию за помощь бездомным вручили основательнице приюта из Архангельска
В Москве впервые вручили награду за помощь бездомным - премию имени Надежды Монетовой. Она была учреждена Отделом Московского патриархата по церковной благотворительности в 2012 году в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным "Курский вокзал. Бездомные дети", которая была зверски убита, когда возвращалась домой.
6 июня 2013 г., 19:30
В РПЦ начинается реализация трехлетнего международного проекта "Религия, наука и общество" В РПЦ начинается реализация трехлетнего международного проекта "Религия, наука и общество"
Трехлетний проект, к осуществлению которого приступает общецерковная аспирантура и докторантура совместно с Синодальной библейско-богословской комиссией, подготовлен в партнерстве с англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона, целью деятельности которого является развитие диалога между религией и наукой.
6 июня 2013 г., 18:55
В Сирии одинаково страдают как христиане, так и мусульмане, считает российский эксперт В Сирии одинаково страдают как христиане, так и мусульмане, считает российский эксперт
По мнению члена Совета Российского императорского православного палестинского общества, сопредседателя Российского комитета солидарности с народом Сирии Олега Фомина, выступившего в пресс-центре РИА "Новости" с лекцией "Сирия: колыбель христианства в пламени войны", гражданская война в этой стране вызвана не религиозными, а политическими причинами.
6 июня 2013 г., 17:55
В Симферополе прошел митинг за возрождение халифата В Симферополе прошел митинг за возрождение халифата
Акция, посвященная 89-й годовщине "разрушения" Османского халифата в Турции, была организована украинским отделением исламистской партии "Хизб ут-Тахрир". В ней приняли участие около 2 тысяч человек. "Разрушение" халифата было выступающими названо трагедией, вину за которую несет Кемаль Ататюрк, установивший в Турции республиканское правление.
6 июня 2013 г., 16:46
Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы  нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве Протоиерей Всеволод Чаплин хочет, чтобы нормы поведения в обществе были закреплены в региональном законодательстве
Глава отдела Московского патриархата выступил с таким предложением на заседании в Совете Федерации. Ранее священник уже ставил в пример инициативу Белгородской области, где были предложены изменения в закон об административных нарушениях, грозящие, в частности, штрафом за справление нужды в общественных местах и обнажение интимных частей тела.
6 июня 2013 г., 15:37
Папа Римский: выбрасывать еду - это все равно что воровать у бедных (ВИДЕО) Папа Римский: выбрасывать еду - это все равно что воровать у бедных (ВИДЕО)
На общей аудиенции, состоявшейся на площади Святого Петра во Всемирный день окружающей среды, глава Римской церкви обратился к многочисленным паломникам с проповедью, посвященной "культуре отходов". Это понятие, по его словам, становится общим менталитетом, распространившимся и на восприятие человеческой жизни, которая более не представляется абсолютной ценностью.
6 июня 2013 г., 14:28
Патриарх Кирилл в афонском монастыре говорил о чуде возрождения веры в России Патриарх Кирилл в афонском монастыре говорил о чуде возрождения веры в России
Предстоятель РПЦ, который совершает паломничество на Афон, совершил накануне молебен в Иверском монастыре Святой горы, где хранится чудотворная икона Божьей Матери "Портаитисса Иверская", особо почитаемая в России, Грузии и Греции.
6 июня 2013 г., 12:30
Подводить итоги эксперимента с введением в школе основ религии пока рано, считает глава Минобрнауки РФ Подводить итоги эксперимента с введением в школе основ религии пока рано, считает глава Минобрнауки РФ
Дмитрий Ливанов подчеркнул в интервью "Российской газете", что относится сегодня к введению нового курса как к эксперименту. По его словам, нет оснований считать его удачным или неудачным, поскольку необходимо проанализировать его результаты, обсудить ситуацию и затем принять решение по поводу того, куда двигаться дальше.
6 июня 2013 г., 11:37