Католические епископы ЮАР начали подготовку к ЧМ-2010 по футболу
 
 
 
Католические епископы ЮАР начали подготовку к ЧМ-2010 по футболу
sacbc.org.za

Католические епископы Южно-Африканской Республики (ЮАР) наметили ряд инициатив, связанных с содействием проведению чемпионата мира по футболу, который пройдет в этой стране в июне-июле 2010 года.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана, уже разрабатывается план пастырского попечения о футболистах и болельщиках католического вероисповедания. Епископы во всех епархиях ЮАР призвали католиков помочь в размещении болельщиков из разных стран, оказать им гостеприимство и необходимую помощь.

Как заявил один из организаторов кампании Тони Роуланд, "для многих в ЮАР футбол - это больше, чем спорт, это религия и стиль жизни". Католические епископы выразили надежду, что чемпионат мира будет способствовать укреплению дружбы и взаимного уважения между последователями разных религий.

Католическая Церковь, вместе с тем, выразила озабоченность в связи с возможными негативными последствиями будущего чемпионата для нравственного климата в стране. Главными из них монахиня Мелани О'Коннор назвала распространение наркотиков и возможную волну проституции - по ее мнению, эти явления обычно сопровождают события, собирающие десятки тысяч туристов.