NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Участники православно-католической комиссии обсудят проблему первенства во Вселенской церкви Участники православно-католической комиссии обсудят проблему первенства во Вселенской церкви
В Равенне открылось очередное заседание Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу. Ее участники, половина из которых назначается Ватиканом, а другая половина - руководством поместных православных Церквей, намерены завершить работу над документом "Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви".
8 октября 2007 г., 17:52
Американские Церкви завлекают молодежь видеоигрой Американские Церкви завлекают молодежь видеоигрой
Церкви в США попали под огонь критики за то, что решили использовать популярную видеоигру Halo 3 для привлечения в храмы юных геймеров. По мысли сторонников этой идеи, главное завлечь молодых людей на церковную территорию, а после того как они наиграются можно будет перейти к беседам на христианские темы.
8 октября 2007 г., 17:23
Генсек Совета Европы раскритиковал Патриарха Генсек Совета Европы раскритиковал Патриарха
По мнению Терри Дэвиса, приведенное Патриархом во время выступление в ПАСЕ сравнение гомосексуалистов с клептоманами не улучшит имидж РПЦ. Об этом генсек Совета Европы заявил накануне в интервью газете "Коммерсант".
8 октября 2007 г., 13:22
Семерых имамов в Чечне уволили за календарную ошибку Семерых имамов в Чечне уволили за календарную ошибку
Имамы шести населенных пунктов Ножай-Юртовского района и имам села Чечен-аул Грозненского (Сельского) района известили верующих о посте на день раньше. Несовпадения с точным временем начала поста в республике случались и раньше, но столь решительные меры приняты впервые.
8 октября 2007 г., 12:09
Католический иерарх из США просит прекратить молиться за обращение евреев в христианство Католический иерарх из США просит прекратить молиться за обращение евреев в христианство
Влиятельный американский кардинал Фрэнсис Джордж, из митрополии Чикаго, считает, что необходимо пересмотреть текст католических молитв, читаемых во время Страстной Пятницы.
8 октября 2007 г., 11:44
РПЦ создает систему собственных музеев РПЦ создает систему собственных музеев
Об этом накануне заявил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Эксперты в целом одобряют инициативу РПЦ, но опасаются, что открытие церковных музеев может повлечь за собой закрытие музеев государственных.
8 октября 2007 г., 11:03
Православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского Православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского
Tысячи паломников ожидаются сегодня в Троице-Сергиевой лавре. Здесь пройдут торжества, посвященные памяти ее основателя. Богослужение в лавре возглавят два патриарха - предстоятель РПЦ Алексий II и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, находящийся в Москве с визитом.
8 октября 2007 г., 09:55
Грузинский Патриарх высказался за переход страны на конституционно-монархическую форму госустройства Грузинский Патриарх высказался за переход страны на конституционно-монархическую форму госустройства
Илия II отметил, в своей воскресной проповеди, что народ Грузии вот уже более двухсот лет мечтает о восстановлении правления старейшей династии Багратиони. Он подчеркнул, что "установление конституционно-монархической формы госустройства будет означать, что царь царствует, но не правит".
8 октября 2007 г., 09:47
В Россию приедет с визитом духовный лидер православных Африки В Россию приедет с визитом духовный лидер православных Африки
Высокий гость вместе с Патриархом Алексием II возглавит богослужение в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия, а также примет участие в научной конференции в Москве, посвященной 90-летию восстановления патриаршества на Руси. Намечено посещение Феодором II Дивеевского монастыря.
5 октября 2007 г., 18:36
Чудесное исцеление индийского архиепископа может ускорить канонизацию Матери Терезы
Чудесное исцеление индийского архиепископа может ускорить канонизацию Матери Терезы
У архиепископа индийского города Гувахати были обнаружены камни в мочеиспускательном канале. Месяц назад ему должны были сделать операцию по удалению камней. Однако после того, как священнослужитель совершил мессу и помолился Mатери Терезе в годовщину ее смерти, камни необъяснимым образом исчезли, и медики отменили операцию.
5 октября 2007 г., 17:08
Алексий II считает необоснованными претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной Алексий II считает необоснованными претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной
Текущие отношения между православными и греко-католиками на Украине, по оценке Патриарха, "далеки от нормализации". Он напомнил, в частности, что в результате "насильственного перераспределения церковной собственности" в 1990-х годах "многие православные приходы оказались лишенными возможности совершать богослужения в храмах".
5 октября 2007 г., 16:15
В РПЦ сказали, что православно-католического  богослужения" в Париже не было, а был православный молебен В РПЦ сказали, что православно-католического богослужения" в Париже не было, а был православный молебен
В РПЦ дезавуировали информацию о якобы имевшем место "совместном православно-католическом богослужении" в соборе Парижской Богоматери с участием предстоятеля РПЦ. Алексий II, в свою очередь, напомнил, что совместные богослужения православной и католической Церквей станут возможными только после разрешения спорных вопросов относительно вероучения.
5 октября 2007 г., 15:30
Президент Буш пригласил мусульман в Белый дом на ужин Президент Буш пригласил мусульман в Белый дом на ужин
В минувший четверг вечером Джордж Буш пригласил лидеров мусульманской общины США, а также послов ряда стран для участия в церемонии ифтара - вечерней трапезы во время поста Рамадан, на протяжении которого приверженцам ислама запрещено принимать пищу в светлое время суток.
5 октября 2007 г., 12:44
Равиль Гайнутдин предложил считать Коран "Третьим Заветом", но православные и иудеи его не поняли Равиль Гайнутдин предложил считать Коран "Третьим Заветом", но православные и иудеи его не поняли
Выступая недавно в Москве на международной конференции глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин предложил богословам, участвующим в научных дискуссиях, говорить о триаде: Ветхий Завет - Новый Завет - Коран. Газета "НГ-Религии" выяснила, как относятся к этой идее представители других авраамических религий.
5 октября 2007 г., 11:11
Папа Римский: Церковь не претендует на власть и привилегии Папа Римский: Церковь не претендует на власть и привилегии
Об этом Бенедикт XVI сказал на встрече с новым итальянским послом при Святом Престоле Антонио Занарди Ланди. "Церковь хочет быть тем, чем она есть, и желает лишь свободно выполнять свою миссию на благо верующих и всех итальянцев", - заявил Папа.
5 октября 2007 г., 10:26