NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Жилище Микеланджело находилось в соборе Святого Петра Жилище Микеланджело находилось в соборе Святого Петра
Об этом свидетельствует документ - листок с записями расходов, обнаруженный в папском архиве. Местом обитания великого мастера была не большая квартира, а, скорее, очень маленький кабинет, куда не могли попасть посторонние и где главный архитектор собора работал над своими проектами вдали от нескромных глаз и ушей.
9 february 2007 г., 17:15
Виновник "карикатурного скандала" во Франции будет оправдан Виновник "карикатурного скандала" во Франции будет оправдан
Во Франции завершился суд по делу главного редактора французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, на страницах которого были помещены 10 карикатур на Пророка Мухаммеда. После нескольких дней слушаний дела в суде, прокурор заявил, что не видит состава преступления в действиях редактора издания и поэтому предлагает закрыть дело.
9 february 2007 г., 16:32
В России появятся пять исламских университетских центров В России появятся пять исламских университетских центров
В России осуществляется программа по созданию университетских центров, вокруг которых будет объединено все религиозное исламское образование. Университетские центры будут открыты в Москве, Казани, Уфе, а также в Сибири и на Северном Кавказе.
9 february 2007 г., 15:58
Древнюю деревянную церковь в поморском селе Варзуга поможет реставрировать РАО "ЕЭС России" Древнюю деревянную церковь в поморском селе Варзуга поможет реставрировать РАО "ЕЭС России"
Компания выделяет на эти цели 6 млн рублей - половину того, что предусматривается государственным бюджетом. Шатровая Успенская церковь, построенная в 1674 году, считатается самой красивой из всех одноглавых храмов Русского Севера.
9 february 2007 г., 11:40
Иерарх Сербской православной церкви предостерегает власти США от ошибочных шагов в отношении Косова Иерарх Сербской православной церкви предостерегает власти США от ошибочных шагов в отношении Косова
Об этом глава епархии Сербской православной церкви в Косовском крае епископ Рашско-Призренский Артемий говорил в ходе своего визита в США. Нынешнюю ситуацию вокруг Косова сербский иерарх оценил как сложную, но не безнадежную.
9 february 2007 г., 11:23
ЮНЕСКО призывает Израиль приостановить земляные работы в районе Храмовой горы ЮНЕСКО призывает Израиль приостановить земляные работы в районе Храмовой горы
В письме, направленном премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура "призвал всех людей доброй воли прекратить любые действия, поскольку они могут обострить такую напряженность, масштабы которой никто не сможет в настоящее время предугадать".
9 february 2007 г., 10:50
В Назрани из гранатомета обстрелян дом местного муллы В Назрани из гранатомета обстрелян дом местного муллы
Cнаряд от подствольного гранатомета попал в крышу дома, в результате взрыва никто не пострадал. После инцидента на место происшествия сразу же выехала оперативно-cледственная группа, по данному факту проводится проверка.
9 february 2007 г., 10:34
Протоиерею Всеволоду Чаплину нравится, когда строится большое количество мечетей Протоиерею Всеволоду Чаплину нравится, когда строится большое количество мечетей
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата заявил, что в России есть уникальный многовековой опыт совместной жизни христиан и мусульман и умение общества сохранять свое единство. "Эта модель сегодня может быть предложена Западу как один из рецептов его спасения", - убежден В. Чаплин.
9 february 2007 г., 09:40
Московский исламский университет могут выселить из занимаемого здания Московский исламский университет могут выселить из занимаемого здания
Департамент имущества Москвы подал в Арбитражный суд столицы иск о расторжении договора аренды и выселении Московского исламского университета из занимаемого им здания. Более 200 студентов и преподавательский состав единственного в центральной России исламского университета вместе с учебным оборудованием могут оказаться на улице, опасаются в МИУ.
8 february 2007 г., 19:30
Вокруг археологических работ на Храмовой горе в Иерусалиме разгорается громкий скандал Вокруг археологических работ на Храмовой горе в Иерусалиме разгорается громкий скандал
Израильские ученые ведут раскопки у стен Храмовой горы под усиленной охраной полиции. Опасаясь акций протеста, израильская полиция стянула в Старый город две тысячи своих сотрудников. Мусульмане считают проводимые здесь работы "псевдоархеологическими" и угрожающими сохранности мечети аль-Акса.
8 february 2007 г., 18:53
Священник-десантник благополучно приземлился сегодня на перехлестнутом парашюте с Божией помощью Священник-десантник благополучно приземлился сегодня на перехлестнутом парашюте с Божией помощью
В ходе выброски усиленного парашютно-десантного батальона произошел перехлест строп на куполе парашюта главного священника ВДВ Михаила Васильева. Хотя отец Михаил убежден, что ему помог Всевышний, воздушно-десантная служба проведет необходимые проверки.
8 february 2007 г., 16:32
Выставленные на продажу "мощи" оказались останками обычного человека Выставленные на продажу "мощи" оказались останками обычного человека
Как сообщили в ГУВД Петербурга, консультантом при атрибуции останков выступил старший научный сотрудник Института Истории материальной культуры Александр Мусин, который датирует череп - предположительно, женский - XVII веком. Останки могли быть обнаружены в Новгороде местным известным краеведом II пол. XIX века Передольским.
8 february 2007 г., 16:12
Разговор с батюшкой по телефону обойдется православным москвичам в 35 руб. за минуту Разговор с батюшкой по телефону обойдется православным москвичам в 35 руб. за минуту
Пользователи платной справочно-сервисной службы 009 получили возможность в круглосуточном режиме пользоваться новой услугой "В помощь православным". Этот сервис позволит верующим получить необходимую психологическую и информационную помощь и больше узнать о религии, убеждены в МГТС.
8 february 2007 г., 15:53
Московский Патриархат нашел корень мирового зла Московский Патриархат нашел корень мирового зла
Корень зла не в ядерном оружии как таковом, а в стремлении некоторых стран к мировому господству, "то есть в элементарном грехе властолюбия, который не исчезает из мировой политики", считают в Московском Патриархате.
8 february 2007 г., 14:52
Смертная казнь не заслуживает оправдания, заявляют в Ватикане Смертная казнь не заслуживает оправдания, заявляют в Ватикане
Об этом говорится в ноте, распространенной накануне Святым Престолом. "Человеческая жизнь неприкосновенна от момента зачатия до естественной смерти", - подчеркивается в декларации Святого Престола. Ватикан активно поддерживает всех тех, кто на различных уровнях работает в направлении отмены смертной казни и наложения на нее всеобщего моратория.
8 february 2007 г., 12:26