Возможную застройку Бутовского полигона в РПЦ назвали актом вандализма
 
 
 
Возможную застройку Бутовского полигона в РПЦ назвали актом вандализма
Wikipedia.org

В Русской православной церкви выразили серьезную обеспокоенность будущим Бутовского полигона.

Как сообщил в понедельник РИА "Новости" настоятель расположенного на территории полигона храма во имя святых Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа, существует угроза застройки охраняемой зоны Бутовского полигона зданиями коттеджей, однако есть возможность урегулировать конфликт и избежать этого вандализма.

"Есть некоторые проблемы, связанные с тем, что на охранных зонах ведется кое-какая деятельность. Например, местный дачный кооператив пытается приписать себе некоторые земли, которые являются памятником истории, в целях их дальнейшего коммерческого использования. Мы сейчас боремся с этим", - сказал священник.

По его словам, в ситуацию вмешалось Министерство культуры, которое предъявило претензии к организации, нарушившей границы полигона. В случае, если строительные работы все-таки начнутся, их можно будет расценивать как акт вандализма, считает собеседник агентства.

Памятное место "Бутовский полигон" - бывший конный двор, ставший в советское время объектом НКВД. На "Бутовском полигоне" захоронено более 20 тысяч жертв репрессий, в том числе большое количество священнослужителей.

Постановление правительства Московской области в 2001 году утвердило границы территории памятника истории, но кадастровые работы не были произведены, чем сейчас пользуются застройщики при строительстве коттеджей и многоэтажных жилых домов. В конце января 2015 года глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что правительство Московской области должно обеспечить защиту территории памятника от посягательств заинтересованных организаций и лиц. В СПЧ считают, что "строить коттеджи на месте захоронений, тем более на месте мемориала памяти жертв политических репрессий, по меньшей мере безнравственно".

В декабре 2014 года президент Владимир Путин дал поручение правительству РФ к началу февраля разработать проект концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. К этому сроку правительство должно было подготовить для внесения в ГД законопроект о реабилитации жертв политических репрессий. Также президент поручил правительству Москвы совместно с администрацией президента и СПЧ представить предложения по проекту и месту установления в Москве памятника жертвам политических репрессий.