NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Испании "дьяволы" прыгали через младенцев (ВИДЕО) В Испании "дьяволы" прыгали через младенцев (ВИДЕО)
В испанском городе Кастильо де Мурсия накануне был совершен ежегодный ритуал очищения Эль Колачо. По традиции он приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня. Исполнители обряда - члены местного братства Santissimo Sacramento de Minerva, изображающие бесов. Их прыжки через годовалых детей, как считается, должны защитить младенцев от злых сил.
9 июня 2015 г., 19:19
В Симферополе совершат освящение медицинских халатов В Симферополе совершат освящение медицинских халатов
Об этом сообщило Министерство здравоохранения Республики Крым, пригласившее медицинских работников 10 июня в Свято-Троицкий женский монастырь, где чин освящения будет совершен у мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского - великого хирурга, ставшего святым.
9 июня 2015 г., 18:26
В Москве вновь зарегистрирована религиозная организация свидетелей Иеговы В Москве вновь зарегистрирована религиозная организация свидетелей Иеговы
Регистрация религиозной организации свидетелей Иеговы в столице состоялась 1 июня 2015 года. Московская община лишилась регистрации по решению Головинского суда Москвы в марте 2004 года. Поданные адвокатами кассации успеха не имели, и следующая жалоба была направлена в Страсбургский суд, который в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда.
9 июня 2015 г., 17:58
На Валааме замироточила икона На Валааме замироточила икона
Чудо произошло в День всех святых, который Русская православная церковь встретила в этом году в минувшее воскресенье. Замироточила икона Казанской Божией Матери в храме Святых Небесных Сил бесплотных. Как рассказали в обители, икона была сфотографирована. "В православии ко всяким чудесам нужно относиться спокойно", - заявили в монастыре.
9 июня 2015 г., 16:36
В Израиле завершают месяц торжеств в честь еврейского Дня Победы В Израиле завершают месяц торжеств в честь еврейского Дня Победы
Торжества в честь Дня Спасения и Освобождения, продолжавшиеся более месяца, завершаются религиозными церемониями внесения свитков Торы в синагогу израильского кнессета, синагогу у Стены Плача и иешиву мудреца Торы Хаима Каневского. Участие в них примут ведущие раввины Израиля, России и европейских стран, политики, общественные деятели, ветераны и главы еврейских организаций.
9 июня 2015 г., 16:16
Две непризнанные Церкви Украины решили объединиться Две непризнанные Церкви Украины решили объединиться
Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата договорились об объединении в поместную православную украинскую церковь. Таким образом, Автокефальная церковь не приняла предложение главы УПЦ Московского патриархата митрополита Онуфрия возобновить диалог для восстановления единства.
9 июня 2015 г., 14:31
Свято-Филаретовский институт принял делегацию румынских богословов Свято-Филаретовский институт принял делегацию румынских богословов
Гостями СФИ стали представители богословского факультета Университета имени Лучиана Благи. Они приняли участие в конференции "Наиболее распространенные искажения церковной жизни: их содержание и пути преодоления". Участники говорили о различении главного и второстепенного в церковной жизни, ее богословском, литургическом и каноническом наследии.
9 июня 2015 г., 13:59
Инициаторы проекта памятника князю Владимиру в Москве предложили выбрать для его установки новое место Инициаторы проекта памятника князю Владимиру в Москве предложили выбрать для его установки новое место
Российское военно-историческое общество направило в Московскую гордуму письмо, в котором отмечается, что хотя Воробьевы горы и были выбраны как наиболее подходящее место для монумента, однако в ходе подготовительных работ "вскрылись серьезные опасения геологического и технологического характера", вызывающие тревогу не только у специалистов, но и у общественности.
9 июня 2015 г., 12:54
Студентку МГУ, пытавшуюся сбежать к боевикам ИГ, могут зачислить в медресе Студентку МГУ, пытавшуюся сбежать к боевикам ИГ, могут зачислить в медресе
Об этом накануне заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. "Если будут какие-то обращения в наш адрес, мы обязательно поддержим. Все-таки наша цель и задача всегда состоит в том, чтобы дать правильный ориентир в исламе", - заявил он.
9 июня 2015 г., 12:09
Режиссер-мусульманин нетрадиционной ориентации рассказал о хадже, грозящем смертью Режиссер-мусульманин нетрадиционной ориентации рассказал о хадже, грозящем смертью
На одном из крупнейших мировых показов документального кино - британском фестивале Sheffild Doc/Fest был накануне показан фильм "Грешник в Мекке". Автор этой ленты - индийский режиссер Парвез Шарма. Он - мусульманин и открытый гомосексуалист. В своем творчестве он пытается ответить на вопрос, как уживается нетрадиционная сексуальная ориентация с традициями ислама.
8 июня 2015 г., 23:53
Глава Ингушетии заявил, что участники конфликта в мечети должны простить друг друга, иначе она будет закрыта Глава Ингушетии заявил, что участники конфликта в мечети должны простить друг друга, иначе она будет закрыта
Конфликтную ситуацию, возникшую в минувшую пятницу между прихожанами Насыр-Кортовской мечети в Назрани, обсудили в понедельник на заседании Антитеррористической комиссии Ингушетии. Выступивший там глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров занял принципиальную позицию.
8 июня 2015 г., 19:23
У православных христиан начался Петровский пост У православных христиан начался Петровский пост
Петровский пост установлен в память апостолов Петра и Павла, постившихся перед началом своей христианской миссии. Пост продлится до 12 июля - дня памяти двух апостолов. В это время верующие должны воздерживаться от употребеления мяса и молочных продуктов, развлечений, посвящать больше времени домашней молитве и богослужениям. Однако Петровский пост не такой строгий, как Великий.
8 июня 2015 г., 18:38
Израильский профессор выплатит 800 тыс. шекелей после спора о месте захоронения Христа Израильский профессор выплатит 800 тыс. шекелей после спора о месте захоронения Христа
Окружной суд израильского города Лод вынес приговор по иску кинематографиста Симхи Якубовича против профессора Еврейского университета в Иерусалиме Джо Зиаса. Разбирательство касалось трех фильмов Якубовича, утверждавшего, что они заставляют пересмотреть историю раннего христианства. Оппоненты обвиняли его в подтасовке фактов, провокационных утверждениях и выводах.
8 июня 2015 г., 18:01
Религиозные деятели в Москве размышляли, как защитить молодежь от экстремизма Религиозные деятели в Москве размышляли, как защитить молодежь от экстремизма
Участники пресс-конференции "Развитие межрелигиозного диалога: общие проблемы и совместные решения" в беседе с журналистами выразили убеждение в том, что необходимо воспитывать молодых людей в духе традиционных ценностей и привлекать их к участию в религиозной жизни. По их мнению, это поможет защитить молодежь от влияния экстремистских группировок.
8 июня 2015 г., 15:51
В Иерусалиме молились о мире на Украине В Иерусалиме молились о мире на Украине
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, находящийся с паломническим визитом в Иерусалиме, совершил богослужение в храме Гроба Господня. С ним вместе о мире на Украине молились представители Грузинской и Элладской православных церквей, многочисленные верующие с Украины, из России и Грузии, православные жители Иерусалима.
8 июня 2015 г., 15:12