Главный раввин Белоруссии Сендер Урицкий.
 
 
 
Главный раввин Белоруссии Сендер Урицкий.
Архив NEWSru.com

Главный раввин Белоруссии Сендер Урицкий считает, что музеи республики, имеющие в запасниках иудейские святыни, должны вернуть их верующим. Это мнение главный раввин высказал "Интерфаксу" во вторник. По его словам, "Иудейское религиозное объединение в Белоруссии намерено инициировать вопрос о возврате свитков Торы, других старинных иудейских книг, культовых предметов, которые многие десятилетия находятся в запасниках ряда государственных музеев республики". "Эти предметы имеют исключительную конфессиональную ценность", - подчеркнул главный раввин.

Он также выразил озабоченность "состоянием ценнейших свитков Торы, которые были изъяты из синагог в годы советской власти и в настоящее время хранятся в музеях". "По многовековой иудейской традиции, священные свитки должны находиться либо в синагоге, либо должны быть захоронены по специальному обряду, если пришли в ветхое состояние. Это принципиальный для верующих вопрос", - констатировал собеседник агентства.

Говоря об иудейских святынях на территории Белоруссии, главный раввин отметил, что "крайне болезненным остается проблема возврата верующим культовых зданий, в числе которых несколько синагог в Минске". "Пока шансов на успех в деле возврата здания бывшей синагоги на улице Володарского в Минске, в котором находится Русский драматический театр им. Горького, а также культового здания в Троицком предместье, где расположен Дом природы, нет", - сказал Сендер Урицкий. Вместе с тем он подчеркнул, что "у религиозных иудеев Белоруссии нет оснований говорить о существовании в стране антисемитизма на государственном уровне". "По концептуальным вопросам есть взаимопонимание с властями, есть сотрудничество", - сказал собеседник агентства.

Одновременно раввин отметил, что "сейчас трудно найти страну, в которой бы не было антисемитизма, даже в Израиле он есть". В данной связи он добавил: "Религиозных иудеев Белоруссии в большей степени волнуют еще имеющиеся факты осквернения еврейских святынь хулиганами, которые исповедуют антисемитизм на бытовом уровне". Вместе с тем Сендер Урицкий подчеркнул, что "крайне недальновидно и пагубно привязывать искусственно к каждому происшествию, связанному с еврейскими святынями, идею антисемитизма и зарабатывать на этом дивиденды перед мировой общественностью".

9 ноября в мире отмечается Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом.