Тони Блэр, вероятно, сможет присутствовать на рождественской мессе в Вестминстерском католическом соборе уже как католик
 
 
 
Тони Блэр, вероятно, сможет присутствовать на рождественской мессе в Вестминстерском католическом соборе уже как католик
RTV International

В ближайшее время бывшего премьер-министра Тони Блэра могут формально принять в лоно Римско-католической церкви, так что он, вероятно, сможет присутствовать на рождественской мессе в Вестминстерском католическом соборе уже как настоящий католик.

По данным издания The Tablet, Блэр примет католичество в ближайшие недели.

В октябре экс-премьер выступил с первой значимой речью после ухода с поста. Видимо, не случайно для этого выступления он выбрал самое крупное в Америке католическое мероприятие по сбору средств. Как ожидается, его примет в лоно церкви кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор в часовне в Доме архиепископа, пишет сегодня лондонская The Times (полный текст на сайте Inopress.ru).

Вот уже десять лет не прекращаются слухи о том, что Блэр, жена которого Шери исповедует католицизм, может принять ее веру. В частном порядке он посещал католические службы вместе с женой, но отказался от подобной практики по просьбе кардинала Бэзила Хама.

По информации The Tablet, Блэр проконсультировался с двумя священниками, капелланом королевских ВВС Джоном Уолшем и секретарем кардинала Марком О'Тулом.

Редактор издания Кэтрин Пепинстер говорит: "Обычно кандидата на вхождение в Церковь принимает приходской священник. Участие кардинала, словно он приходской священник Блэра, заставляет полагать, что процесс принятия католичества в действительности начался еще в ходе его пребывания на премьерском посту".

По ее словам, Блэр, все четверо детей которого крещены в Католической церкви, мог бы стать католиком раньше, однако его отговорили советники. Они опасались, что это смогут трактовать как провозглашение главой государства превосходства одной веры над другими. Алистер Кэмпбелл тогда произнес знаменитую фразу: "Богом мы не занимаемся".

Пресс-секретарь Блэра сообщил: "На эту тему продолжают звучать домыслы, которые мы не комментируем".

По словам представителя кардинала, католическом иерарху "не подобает комментировать чьи-то личные духовные искания. Это частный и личный вопрос".

Напомним, что в этом году The Times уже сообщала, что Блэр в родной Англиканской церкви чувствует себя не очень уютно. Говоря о том, что экс-премьер примет католичество после ухода с Даунинг-стрит, газета основывалась на комментариях католического священника Майкла Сида, который известен дружескими отношениями с семьей Блэров. Он, в частности, всегда служил для них мессу в резиденции на Даунинг-стрит.

Тогда священник отметил, что не знает, будет ли Блэр когда-либо "формально" принят в лоно Римско-католической церкви.

Чтобы это осуществить, Блэр должен будет принять участие в церемонии, которая называется Чин христианского посвящения взрослых, за которой следует конфирмация и причастие (II Ватиканский Собор предписал пересмотр Чина крещения взрослых и постановил, чтобы был восстановлен катехуменат - оглашение - взрослых, состоящий из нескольких ступеней. - Прим. ред.).

М. Сид рассказал, что Тони Блэр ходит на мессу каждое воскресенье - не только когда бывает с женой-католичкой и детьми, но и сам по себе, когда бывает за границей.

Еще один церковный источник сообщил, что некоторые святые и мученики в старые времена не были крещеными. О таких людях говорили, что они прошли "крещение желанием".

Про Блэра говорят, что он является католиком по желанию, а это не требует формального обращения в католичество. "Он экуменический католик (экуменический - выступающий за объединение всех христиан. - Прим. ред.). "Он либеральный католик. А в частной жизни он приверженец Римско-католической церкви", - заявил источник.

В июне этого года Тони Блэр встречался с Папой Бенедиктом XVI, правда не стал говорить журналистам о возможности своего перехода в католицизм. "Я не хочу говорить об этом. С некоторыми из этих вопросов есть сложности. И они не всегда разрешаются так, как могли бы", - сказал тогда он.

В официальной повестке дня встречи значилось обсуждение урегулирования на Ближнем Востоке, а также межконфессиональный диалог. Британские СМИ уже сообщали о том, что после своего ухода с поста британского премьера Блэр может возглавить международный фонд по налаживанию диалога между мировыми религиями.

Вместе экс-премьером в Ватикане побывала и его супруга Шери, которая является убежденной католичкой. Дети Блэров также учились в католических школах.

Известный политик-консерватор Энн Вайдком, которая некоторое время назад перешла в католицизм, рассказала в интервью Sky News, что когда человек хочет стать католиком, он должен согласиться со всем церковным учением, а не с отдельными его моментами. "Может быть, в этом есть проблема у премьер-министра", - предположила она.

Между тем, обозреватели сходятся во мнении, что даже если и Блэр решит перейти в лоно Католической церкви, это не свершится мгновенно, а будет результатом достаточно длительного процесса.