NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Столицу посетит американский борец с дарвинизмом Столицу посетит американский борец с дарвинизмом
В Москву приезжает автор нашумевшей книги "Запретная археология" - известный американский археолог, антрополог и специалист в области археологических аномалий Майкл Кремо. Он выступит перед столичной публикой с циклом лекций, а в ближайшее воскресенье представит свой новый труд – книгу "Деволюция человека".
9 ноября 2007 г., 19:13
Польские католики смогут побывать на богослужениях виртуально Польские католики смогут побывать на богослужениях виртуально
Священники из города Люблин впервые в стране предлагают своим прихожанам виртуальное участие в богослужениях посредством мобильного телефона. Реализация нововведения стала возможной благодаря прихожанину костела Доброго Пастыря работнику одной из фирм, занимающихся мультимедийными интернет-коммуникациями.
9 ноября 2007 г., 16:46
Илия II назвал решение Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов  "своевременным" Илия II назвал решение Саакашвили о проведении досрочных президентских выборов "своевременным"
Об этом предстоятель Грузинской православной церкви Илия II заявил сегодня после отдельных встреч со спикером парламента Нино Буpджанадзе и лидерами ряда оппозиционных партий Грузии.
9 ноября 2007 г., 16:30
В интернете открылся первый онлайн-магазин православных изданий на китайском языке В интернете открылся первый онлайн-магазин православных изданий на китайском языке
В последнее время к изучению Православия обратился ряд университетских центров Китая. В этой стране при содействии христианских институтов из Гонконга и Тайваня продолжаются переводы и публикации книг по истории Православной церкви, издаются научные исследования по наследию святых отцов Церкви и религиозной философии.
9 ноября 2007 г., 14:50
Тони Блэр может получить рождественский подарок Тони Блэр может получить рождественский подарок
В ближайшее время бывшего премьер-министра Тони Блэра могут формально принять в лоно Римско-католической церкви. Случиться это может накануне Рождества. Так что Блэр сможет присутствовать на рождественской мессе в Вестминстерском католическом соборе уже как настоящий католик.
9 ноября 2007 г., 14:13
Преподаватель семинарии в Смоленске получил три года колонии за разврат Преподаватель семинарии в Смоленске получил три года колонии за разврат
Как установлено судом, 36-летний преподаватель встречал в подъезде школьниц, говорил, что ему нужно проверить только что купленный фотоаппарат, и делал несколько снимков. После этого он совершал развратные действия. Осужденный свою вину не признал.
9 ноября 2007 г., 13:27
Далай-лама призывает буддистов России и Монголии к единению и надеется на встречу с Горбачевым Далай-лама призывает буддистов России и Монголии к единению и надеется на встречу с Горбачевым
В рамках фестиваля буддийской культуры, проходящего в Дхармасале, лидер буддистов Тибета провел в своей резиденции пресс-конференцию, на которой говорил о важности сохранения духовности, о своей будущей инкарнации и о встрече нобелевских лауреатов, где рассчитывает поговорить с экс-президентом СССР.
9 ноября 2007 г., 11:39
Российский мультфильм назван лучшей христианской картиной года Российский мультфильм назван лучшей христианской картиной года
Жюри 12-го международного фестиваля кино, теле- и радиопрограмм "Радонеж-2007" признало лучшей христианской картиной года анимационный фильм лауреата премии "Оскар" Александра Петрова "Моя любовь", снятый по одноименному произведению Ивана Шмелева.
9 ноября 2007 г., 10:00
Глава католиков Белоруссии считает, что республике нужно подписать договор с Ватиканом Глава католиков Белоруссии считает, что республике нужно подписать договор с Ватиканом
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, начавший после перевода из Москвы работу в Минске, заявил, что считает важным подписание конкордата между Белоруссией и Ватиканом. "Это хорошее дело, и я, если потребуется, буду всячески содействовать этому процессу", - заявил он.
9 ноября 2007 г., 09:39
Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года Лидеры мусульман России призвали Путина остаться в политике после 2008 года
Руководители мусульманской общины страны заявили об этом на состоявшейся сегодня встрече с российским президентом. "Мы видим, что Вы намерены остаться в политике, и это нас радует", - сказал В. Путину один из участников сегодняшней беседы.
8 ноября 2007 г., 18:10
В РПЦ выступают за отказ от термина "экуменизм" В РПЦ выступают за отказ от термина "экуменизм"
Как заявил в своем выступлении на Всемирном христианском форуме в Кении замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "это слово вызывает критику и в православной среде, поскольку оно является слишком общим и под ним можно понимать любые разновидности универсализма".
8 ноября 2007 г., 17:31
Путин призвал российских мусульман прийти на выборы Путин призвал российских мусульман прийти на выборы
В Москве состоялась встреча президента РФ В. Путина с духовными лидерами российских мусульман. В ней приняли участие глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.
8 ноября 2007 г., 16:46
Ватиканский кардинал протянул руку индуистам Ватиканский кардинал протянул руку индуистам
Кардинал Жан-Луи Торан поздравил индуистов с отмечаемым в эти дни праздником Дивали. "Рука, которую я вам дружески протягиваю" является жестом доброй воли со стороны Католической церкви, желающей встретиться и сотрудничать с вами и с вашими семьями ради продвижения гармонии в обществе и мира во всем мире, -говорится в послании ватиканского иерарха.
8 ноября 2007 г., 16:17
Хадж из Татарии в Мекку совершат в 2007 году 1,6 тыс. паломников Хадж из Татарии в Мекку совершат в 2007 году 1,6 тыс. паломников
Чуть более половины паломников составляют женщины. Возраст участников - от 24 до 81 года. В специальных ателье Казани и Набережных Челнов по индивидуальному заказу сшили паломнические наряды из хлопчатобумажной ткани бежевого цвета.Для женщин - платье, мужчинам - пиджак и брюки. Непременная часть одежды - тюбетейки мужчинам и платок женщинам.
8 ноября 2007 г., 15:29
Крымские татары обвиняют власти полуострова в дискриминации мусульман Крымские татары обвиняют власти полуострова в дискриминации мусульман
Представительный орган крымских татар в специально распространенном заявлении указывает на рост проблем, связанных с укоренением в Крыму татарских общин, - наделения землей, трудоустройства, возврата культовых объектов, образования на родном языке, развития национальной культуры.
8 ноября 2007 г., 15:10