NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В одном из украинских монастырей живет собака, подпевающая церковному звону В одном из украинских монастырей живет собака, подпевающая церковному звону
Бездомный пес по кличке Белый, прибившийся к одному из монастырей на западе Украины, по-своему "созывает" насельников обители на службу. Как только зазвонят к службе, Белый бежит к звоннице и возносит свою, собачью, хвалу Всевышнему.
22 июня 2007 г., 17:42
Иранское духовенство считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди  "все еще действующим" Иранское духовенство считает смертный приговор имама Хомейни в отношении Салмана Рушди "все еще действующим"
Об этом, выступая сегодня на пятничной молитве в Тегеране, заявил аятолла Ахмад Хатами, входящий в Совет экспертов при нынешнем руководителе исламской революции аятолле Али Хаменеи. Он обвинил Рушди в "оскорблении священных ценностей более чем 1,5 млрд мусульман".
22 июня 2007 г., 16:34
Мощам святого евангелиста Луки за время их пребывания в Санкт-Петербурге поклонились 100 тысяч человек Мощам святого евангелиста Луки за время их пребывания в Санкт-Петербурге поклонились 100 тысяч человек
Сегодня состоялось последнее богослужение в присутствии великой христианской реликвии. Наместник лавры архимандрит Назарий поблагодарил братию Афонского монастыря за то, "что они на время расстались со своей святыней и привезли ее в Россию". Ковчег со святыней был доставлен в аэропорт "Пулково", откуда он отправился в Киев.
22 июня 2007 г., 15:56
Индонезия назвала посвящение в рыцари Салмана Рушди несвоевременным и деструктивным шагом Индонезия назвала посвящение в рыцари Салмана Рушди несвоевременным и деструктивным шагом
министр иностранных дел страны Хасан Вираюда выразил сегодня сожаление по этому поводу. Его выступление стало первой реакцией индонезийского правительства на набирающий обороты скандал в отношениях между мусульманским миром и Западом.
22 июня 2007 г., 13:24
В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка
В Красноярске открывается межрегиональная православная выставка
В ее работе примут участие более десяти епархий из России, Украины, Белоруссии и Греции - 63 храма и 32 монастыря. В экспозиции представлены чудотворные образы и другие православные святыни. Нынешняя экспозиция является частью Общецерковной Всероссийской выставки-форума "Православная Русь".
22 июня 2007 г., 12:00
Назначен новый директор Ватиканского банка
Назначен новый директор Ватиканского банка
Главой Института религиозных дел - финансового учреждения, более известного под названием Ватиканский банк, станет бывший заместитель его генерального директора 52-летний Паоло Чиприани. ИРД - основная структура, управляющая папскими финансами.
22 июня 2007 г., 11:33
Тони Блэр намерен перейти в католицизм, сообщает британская пресса Тони Блэр намерен перейти в католицизм, сообщает британская пресса
Осведомленные источники в окружении Блэра и в Ватикане утверждают, что британский премьер , принадлежащий к Англиканской епископальной церкви, обратится к Бенедикту XVI с просьбой о принятии его в лоно Католической церкви во время аудиенции в Ватикане в ближайшую субботу.
22 июня 2007 г., 11:11
В Москве завершил работу православно-католический форум
В Москве завершил работу православно-католический форум
Как отметили в итоговом документе участники международной конференции "Христианство, культура, нравственные ценности", для улучшения нравственного климата в современном мире необходимо развивать диалог религии и общественных наук.
21 июня 2007 г., 17:18
В усадьбе Измайлово отметят праздник Ивана Купалы В усадьбе Измайлово отметят праздник Ивана Купалы
Древний славянский праздник Ивана Купалы отмечается в самую короткую ночь года - в день летнего солнцестояния. По преданию, в этот день "солнце в воде купается" и, если на зорьке окунуться, весь год здоровым будешь. Иван Купала - народное прозвище Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.
21 июня 2007 г., 17:00
В миланской постановке "Кандида" исчезло упоминание о священниках-педофилах В миланской постановке "Кандида" исчезло упоминание о священниках-педофилах
Среди острых моментов, поставивших под угрозу премьеру бернстайновской оперы в Милане, которая, тем не менее, состоялась вчера в La Scala, был не только эпизод с появлением мировых лидеров в нижнем белье. Отмечены были и мотивы религиозные.
21 июня 2007 г., 15:47
При взрывах в Ираке пострадали суннитские мечети При взрывах в Ираке пострадали суннитские мечети
В мечети иракского городка Хасва, расположенного в 50 км к югу от Багдада, накануне утром произошел взрыв. Спустя шесть часов взрывное устройство сработало возле дома имама у мечети города Хилла в 95 км южнее иракской столицы. Священнослужителю, заметившему приближение боевиков, удалось скрыться.
21 июня 2007 г., 13:38
Папа Римский пообещал молиться за россиян Папа Римский пообещал молиться за россиян
Делегация российской Государственной Думы, находящаяся с визитом в Риме, посетила Ватикан, где присутствовала на коллективной аудиенции Папы Римского Бенедикта XVI. Приветствуя российских парламентариев, понтифик заверил их в том, что "Россия всегда присутствует в его молитвах".
21 июня 2007 г., 13:13
Союз православных родителей Грузии провел акцию протеста против политики государства в области образования Союз православных родителей Грузии провел акцию протеста против политики государства в области образования
В числе участников акции было немало представителей духовенства, инвалидов и школьников. Митингующие несли плакаты, содержание которых сводилось к протесту против проводимой Министерством образования реформы и насаждения в среде подрастающего поколения культа насилия и нравственной вседозволенности.
21 июня 2007 г., 12:52
Польские лидеры против принятия Конституции единой Европы без упоминания о христианских корнях Польские лидеры против принятия Конституции единой Европы без упоминания о христианских корнях
"Руководство Польши не намерено принимать преамбулу, не содержащую упоминания о христианстве, и как следствие будет выступать против принятия этой части конституционного договора", - заявили братья Качиньские.
21 июня 2007 г., 11:47
Депутат Нарочницкая считает преступным лишение школьников возможности изучать "Основы православной культуры" Депутат Нарочницкая считает преступным лишение школьников возможности изучать "Основы православной культуры"
По словам Нарочницкой, подлинной основой гражданской и политической свободы может стать именно религиозная вера, наделяющая человека "внутренней силой и свободой от того, что происходит вокруг".
21 июня 2007 г., 11:37