NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Сараеве исламисты осквернили католическую церковь В Сараеве исламисты осквернили католическую церковь
Неизвестные забросали камнями и пустыми бутылками церковь святого Людовика Мандича в Бриеше - одном из районов Сараева. Уничтожен фасад храма и разбиты окна. Акты христианофобии в Боснии и Герцеговине - не редкость.
9 октября 2009 г., 18:42
Патриарх призвал развивать богословскую науку на примере Петербургской духовной академии Патриарх призвал развивать богословскую науку на примере Петербургской духовной академии
Выступая на торжественном акте в академии, предстоятель РПЦ подчеркнул, что "требования, которые сегодня мир предъявляет к тем, кто учит от лица Церкви, несоизмеримо возросли". Академия, по его словам, по многим показателям сравнялась с дореволюционным уровнем, однако "есть целый ряд показателей, которые надо достичь".
9 октября 2009 г., 18:28
В ФЕОР обвиняют члена политсовета "Молодой гвардии Единой России" в антисемитизме В ФЕОР обвиняют члена политсовета "Молодой гвардии Единой России" в антисемитизме
Член политсовета "молодогвардейцев" Данилин в своем онлайн-дневнике высказался относительно национального состава людей, оставивших подписи в поддержку журналиста Александра Подрабинека.
9 октября 2009 г., 17:43
Иудеи отметят завершение годичного цикла чтения Торы Иудеи отметят завершение годичного цикла чтения Торы
Праздник посвящен завершению годового цикла чтения первых пяти книг Священного Писания. В день Симхат Тора в синагогах проводится торжественная церемония с пением и танцами, во время которой свиток Торы, увенчанный короной и обернутый в украшенную богатым орнаментом материю, обносится вокруг синагогальной кафедры.
9 октября 2009 г., 14:53
Российские пятидесятники обратились к президенту Медведеву с предложениями
Российские пятидесятники обратились к президенту Медведеву с предложениями
На прошедшем накануне малом соборе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской было принято обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором выражена поддержка тезисам, содержащимся в статье "Россия, вперед!".
9 октября 2009 г., 14:24
Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями Нижегородские власти обещают помочь найти компромисс в споре между местным муфтиятом и строителями
Ранее исламской общине отказали в предоставлении земли для расширения территории мечети в связи с планами построить на прилегающих к мусульманскому храму участках горнолыжный комплекс и канатную дорогу. Отказ вызвал возмущение в муфтияте, который решил обратиться в прокуратуру и к федеральным властям.
9 октября 2009 г., 13:41
Африканские епископы рассуждают об Обаме с религиозной точки зрения Африканские епископы рассуждают об Обаме с религиозной точки зрения
На состоявшейся в Ватикане встрече католических иерархов из Африки нередко звучали слова о том, что избрание Барака Обамы было божественным провидением. Высказывались также мнения, что теперь и очередным Папой Римским мог бы стать представитель Черного континента.
9 октября 2009 г., 13:05
Уральский священник превратил интернет-форум в виртуальную кафедру для проповедей Уральский священник превратил интернет-форум в виртуальную кафедру для проповедей
Настоятель прихода во имя Архистратига Михаила Димитрий Меньшиков - активный пользователь интернета. По его мнению, "к вере человек может прийти любым путем, и первым шагом к Богу может стать, в том числе, и виртуальное общение со священнослужителем".
9 октября 2009 г., 11:07
В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре В день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре
Патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе лавры. Ему сослужили 24 архиерея Русской и Сербской Церквей. Обращаясь к верующим, глава РПЦ пожелал, чтобы пример святого "был ярким для каждого из нас, привлекательным, значимым, чтобы и мы в своей жизни то, что должны делать, соединяли всегда с крепкой верой и со следованием воле Божией".
8 октября 2009 г., 19:12
Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата Российские протестанты провели малый собор и встретились с представителем Московского Патриархата
В Москве накануне прошло заседание расширенного правления Российского объединенного союза христиан веры евангельской. Руководители входящих в союз христианских ассоциаций, епархиальных управлений и крупнейших Церквей обсудили важнейшие вопросы, встающие перед евангельской Церковью в России на современном этапе развития.
8 октября 2009 г., 18:44
Священник стал фотохудожником Священник стал фотохудожником
В культурно-образовательном туристическом центре "Этномир" открылась выставка фоторабот калужского священника, настоятеля храма в городке Ермолино Сергия Новожилова. В фотоискусстве священник не новичок. Его снимки публиковались в таких изданиях, как "Православная энциклопедия", "Искусство XXI век", в журналах "Фома", "Нескучный сад" и других.
8 октября 2009 г., 17:53
На западе Москвы до конца 2010 года построят иудейское кладбище На западе Москвы до конца 2010 года построят иудейское кладбище
Решение о строительстве иудейского кладбища приняло ранее столичное правительство. Однако его реализация до сих пор откладывалась. Кладбище площадью шесть гектаров планируется построить по адресу: Боровское шоссе, проектируемый проезд 634.
8 октября 2009 г., 16:33
Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя Патриарх возглавит в Петербурге заседание Синода и торжества в честь юбилеев академии и своего духовного учителя
9 октября в Санкт-Петербургской духовной академии состоится юбилейный акт и праздничный концерт, посвященный 200-летию этого учебного заведения. 10 октября Патриарх Кирилл проведет синодальное заседание в историческом здании Синода, а 12 октября возглавит мероприятия, посвященные памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).
8 октября 2009 г., 14:31
Каждый четвертый житель Земли является мусульманином Каждый четвертый житель Земли является мусульманином
Об этом говорится в докладе отделения религии и общественной жизни американского исследовательского Центра Pew Research. По данным, которые были получены в результате этого исследования, сейчас в мире 1 миллиард 570 миллионов мусульман.
8 октября 2009 г., 14:14
У мунитов появляется новый лидер
У мунитов появляется новый лидер
Мун Сон-Мён - основатель Церкви Объединения, одного из самых спорных религиозных движений современности, готовится встретить свое 90-летие и намерен передать бразды правления своему 30-летнему сыну. В Церкви может подуть ветер перемен.
8 октября 2009 г., 13:32