NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Глава Англиканской церкви посетит Ватикан Глава Англиканской церкви посетит Ватикан
Папский совет по содействию христианскому единству опубликовал в понедельник информацию о том, что примас Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в пятницу, 14 июня, прибудет в Рим, чтобы посетить Папу Римского Франциска.
10 июня 2013 г., 21:12
Десять библейских заповедей не ограничивают свободу, убежден Папа Франциск Десять библейских заповедей не ограничивают свободу, убежден Папа Франциск
В минувшую субботу вечером на Домской площади Милана состоялась трансляция восьминутного видеопослания Папы Римского. Оно прозвучало в рамках инициативы "Десять площадей – Десять заповедей" и было организовано церковным движением "Обновление в Святом Духе" в сотрудничестве с Папским советом по новой евангелизации и Итальянской епископской конференцией.
10 июня 2013 г., 20:26
Калининградская епархия РПЦ и Балтийский флот укрепляют сотрудничество Калининградская епархия РПЦ и Балтийский флот укрепляют сотрудничество
Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и епископ Балтийский Серафим на рабочей встрече подписали план взаимодействия, который включил в себя вопросы участия священнослужителей в мероприятиях БФ, а также поддержки общественных объединений и организаций, способствующих духовному развитию личности.
10 июня 2013 г., 19:34
Представитель РПЦ прокомментировал возможное закрытие кафедры теологии в МИФИ Представитель РПЦ прокомментировал возможное закрытие кафедры теологии в МИФИ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что принцип отделения Церкви от государства не означает, что религия должна быть исключена из образовательной сферы. И если в МИФИ есть студенты, интересующиеся теологией, они должны иметь возможность углубить свои знания в этой сфере.
10 июня 2013 г., 17:36
В Коломенском открылась выставка "Иконы эпохи первых царей династии Романовых"
В Коломенском открылась выставка "Иконы эпохи первых царей династии Романовых"
В залах деревянного дворца Алексея Михайловича представлено свыше ста шедевров русской иконописи XVII века. Среди экспонатов особое внимание посетителей привлекает выносная походная церковь середины XVII века из Серпуховского Высоцкого монастыря. Ее выносили на берег Оки для благословения ратников, оборонявших Русь от завоевателей.
10 июня 2013 г., 16:45
Лондонская полиция арестовала четырех подростков, подозреваемых в поджоге школы по изучению Корана
Лондонская полиция арестовала четырех подростков, подозреваемых в поджоге школы по изучению Корана
Пожар произошел в школе-интернате Дарул Улум в квартале Числхерст лондонского района Бромли. Все 128 учеников были эвакуированы, часть из них получила небольшие травмы. Зданию учебного заведения нанесен значительный ущерб. Подозреваемым в поджоге молодым людям - 17-18 лет.
10 июня 2013 г., 14:36
В Томске прошел митинг за светское государство (ФОТО) В Томске прошел митинг за светское государство (ФОТО)
По словам одного из организаторов мероприятия, митинг направлен не против РПЦ "и тем более не против верующих", однако "религия в том или ином виде нам навязывается", а РПЦ - "основной игрок на рынке религиозных услуг". Для того чтобы религия не навязывалась, первые лица государства должны придерживаться Конституции, убежден он.
10 июня 2013 г., 12:47
Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства Путин подписал закон, упорядочивающий деятельность духовенства
Поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" были приняты Госдумой 24 мая и одобрены Советом Федерации 29 мая. Законом предоставляется право религиозным организациям устанавливать в соответствии со своими внутренними положениями условия деятельности священнослужителей, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.
10 июня 2013 г., 11:28
Во Франции осквернили кафедральный собор - "числа дьявола" и нацистские лозунги Во Франции осквернили кафедральный собор - "числа дьявола" и нацистские лозунги
Чтобы проникнуть внутрь, злоумышленники воспользовались строительными лесами, установленными на фасаде здания. Хулиганы обезобразили несколько статуй, одна из них была разбита. Кафедральный собор святых Петра и Павла в Нанте является одним из крупнейших готических храмов Франции.
9 июня 2013 г., 13:26
Президент Италии нанес "исторический" визит Папе Франциску Президент Италии нанес "исторический" визит Папе Франциску
Президент подтвердил незыблемость принципов свободы вероисповедания и разделения церкви и государства, закрепленных в Конституции республики, а понтифик выразил озабоченность нынешним "тяжким, глубоким и затянувшимся" мировым экономическим кризисом, который "ослабляет семью и социальные связи".
9 июня 2013 г., 12:30
В Ростове-на-Дону пройдет первая в области литургия с сурдопереводом В Ростове-на-Дону пройдет первая в области литургия с сурдопереводом
Служба состоится в семинарском храме преподобного Серафима Саровского. Помогать сурдопереводчику будут воспитанники Донской духовной семинарии, которые в течение нескольких месяцев проходили обучение языку жестов. После богослужения гостей накормят и проведут экскурсию по семинарии.
8 июня 2013 г., 15:49
Патриарх Кирилл призвал монахов не пользоваться интернетом, где "много греховного" Патриарх Кирилл призвал монахов не пользоваться интернетом, где "много греховного"
"Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями", - подчеркнул патриарх. "Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?" - сказал он.
8 июня 2013 г., 11:59
Ректор Папской коллегии Russicum назначен новым епископом Паневежиса 
Ректор Папской коллегии Russicum назначен новым епископом Паневежиса
Священник-иезуит Лёнгинас Вирбалас сменит на епископской кафедре Йонаса Канецкаса, достигшего 75-летнего возраста и подавшего прошение об уходе на покой в соответствии с 1 параграфом 401-го канона Кодекса канонического права. Будучи ранее настоятелем церкви Святого Казимира в Вильнюсе, Вирбалас до 2005 года окормлял русскоязычную католическую общину литовской столицы.
7 июня 2013 г., 19:34
Иерарх Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией Иерарх Украинской церкви призвал не допускать влияний, которые "разъедают" отношения с Россией
Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, принимающий участие в общественном украинско-российском форуме "Взаимодействие-2013", считает его самой подходящей площадкой для обсуждения вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. "Мы... не собираемся примерять чужие наряды. У нас - общая вера и общая история, а значит - общее будущее", - заявил он.
7 июня 2013 г., 18:59
В 2016 году на Афоне пройдут торжества по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
В 2016 году на Афоне пройдут торжества по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Афон, призвал восстановить там монастырь Ксилургу - первую русскую обитель Святой горы - к 2016 году, когда будут отмечать тысячелетие русского присутствия там. Обращаясь к инокам обители, глава Русской церкви сказал, что это место имеет "особое значение".
7 июня 2013 г., 16:33