NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ отправляет в затопленные районы Челябинской и Амурской областей гуманитарную помошь РПЦ отправляет в затопленные районы Челябинской и Амурской областей гуманитарную помошь
Накануне машина с 5,5 тоннами питьевой воды, с теплыми вещами и средствами гигиены была направлена из Магнитогорского епархиального управления жителям поселка Париж Челябинской области. Еще одна машина с гуманитарным грузом отправляется в субботу, 10 августа.
10 августа 2013 г., 16:51
Глава буддистов Таиланда умер в возрасте 85 лет Глава буддистов Таиланда умер в возрасте 85 лет
Сомдет Пра Буддачарая, являющийся главой буддистского ордена королевства, умер в возрасте 85 лет в больнице Самитивей от кровяной инфекции. Он был назначен Верховным патриархом Таиланда в 2004 году после того, как его предшественник из-за тяжелой болезни более не смог исполнять обязанности.
10 августа 2013 г., 11:46
Настоятель церкви, воспитывающий детей, атаковал журналиста в центре Саратова на глазах у полицейского Настоятель церкви, воспитывающий детей, атаковал журналиста в центре Саратова на глазах у полицейского
Отец Виктор выбил из рук фотокорреспондента камеру, после чего продолжил оформление мелкого нарушения как ни в чем не бывало. Саратовская епархия обещает разобраться в инциденте.
9 августа 2013 г., 18:35
В Ростовском кремле пройдет фестиваль монастырской культуры В Ростовском кремле пройдет фестиваль монастырской культуры
В дни фестиваля пройдет очередной "Собор древнейших городов России", на котором будет обсуждаться роль культурно-исторического наследия в развитии туризма, состоятся мероприятия, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского.
9 августа 2013 г., 14:50
Для регистрации в России религиозной организации не надо будет ждать 15 лет Для регистрации в России религиозной организации не надо будет ждать 15 лет
В Минюсте отметили, что жесткое требование "не соответствует положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод". Ведомство обещает пересмотреть и еще некоторые бюрократические моменты, затрудняющие работу религиозных организаций.
9 августа 2013 г., 12:44
"Черный ангел": священник на месте ДТП пообещал жизнь погибавшей девушке, помолился и исчез "Черный ангел": священник на месте ДТП пообещал жизнь погибавшей девушке, помолился и исчез
Мистики происшествию в Миссури добавляет целый ряд фактов: его почему-то нет на фотографиях с места ЧП; шоссе, на котором произошло лобовое столкновение, было закрыто для движения; а очевидцы уверяют, что "черный ангел" был похож на умершего 13 лет назад голливудского актера.
9 августа 2013 г., 12:26
РПЦ по-прежнему сомневается в подлинности царских останков
РПЦ по-прежнему сомневается в подлинности царских останков
Всеволод Чаплин считает, что нужно не только генетически сопоставить тот или иной отдельный фрагмент с останками других членов семьи Романовых, но и рассмотреть вопрос о целостности скелетов, о том, все ли имеющиеся фрагменты тел генетически соответствуют друг другу.
9 августа 2013 г., 11:15
Снижение числа молящихся на Ураза-байрам связали с рейдами против мигрантов Снижение числа молящихся на Ураза-байрам связали с рейдами против мигрантов
Большинство прихожан Соборной мечети не являются гражданами России, и опасались проверок паспортного режима, которыми грозили власти. В итоге на праздничные молитвы пришли на 25 тысяч меньше, чем в прошлом году.
9 августа 2013 г., 10:15
Папа распорядился усилить надзор за отмыванием денег в банке Ватикана
Папа распорядился усилить надзор за отмыванием денег в банке Ватикана
Банк, официально известный как Институт религиозных дел, выплачивает зарплаты 5 тысячам служащих Ватикана, а также управляет средствами центрального аппарата Римско-католической церкви и счетами кардиналов, епископов, священников, монахов и религиозных орденов по всему миру. Активы банка Ватикана оцениваются в 8,3 млрд долларов.
9 августа 2013 г., 09:20
В номерах российских гостиниц появятся Библии, как за рубежом В номерах российских гостиниц появятся Библии, как за рубежом
Первые 6 тысяч экземпляров Нового Завета и Псалтири 9 августа будут переданы одной из крупнейших московских гостиниц "Измайлово". "Евангелие - это книга, ставшая основой европейской культуры, она является непременным атрибутом уважительного и гостеприимного отношения к гостям", - отмечают в РПЦ.
8 августа 2013 г., 16:06
Отца Павла Адельгейма похоронили у стен храма, где он служил Отца Павла Адельгейма похоронили у стен храма, где он служил
Попрощаться со священником пришли сотни человек - не только псковичи, но и жители других регионов России и зарубежья. Два дня верующие несли цветы к храму Святых жен-мироносиц, где служил убитый. На похоронах зачитали обращение от псковского митрополита Евсевия.
8 августа 2013 г., 14:55
Украинский архимандрит разбился в ДТП: машина вылетела в кювет Украинский архимандрит разбился в ДТП: машина вылетела в кювет
Машина, за рулем которой находился архимандрит Лонгин, съехала с трассы в кювет. От удара автомобиля об дерево водитель скончался. Названа причина ДТП: насельник Киево-Печерской лавры не справился с управлением.
8 августа 2013 г., 14:40
Штрихи к Ураза-байраму: милостыня "на джихад", пробки в метро и ошибка Кадырова (ВИДЕО) Штрихи к Ураза-байраму: милостыня "на джихад", пробки в метро и ошибка Кадырова (ВИДЕО)
В небе у Соборной мечети на проспекте Мира барражировал вертолет, на подступах дежурили бойцы ОМОНа, и происходящее напомнило протестную акцию. Но с интересными штрихами: сразу после молитвы началась бойкая торговля, милостыню давали "на джихад", а президент Путин в это время отмечал вклад "в поддержание межнационального мира".
8 августа 2013 г., 12:51
Главу Украинской Православной Церкви прооперировали в частной клинике
Главу Украинской Православной Церкви прооперировали в частной клинике
Операция была плановой, прошла в клинике "Оберег". По данным врачей, "операция прошла успешно, состояние пациента соответствует объему оперативного вмешательства". В чем оно состояло, не сообщается.
8 августа 2013 г., 10:51
В Москве десятки тысяч мусульман совершили праздничный намаз в условиях повышенной безопасности В Москве десятки тысяч мусульман совершили праздничный намаз в условиях повышенной безопасности
Накануне столичные власти грозились не только пропускать приходящих помолиться через металлоискатели, но и проверять паспорта. Однако, судя по поступающим сообщениям, минимум в одном месте - на проспекте Мира - паспорта не проверяли.
8 августа 2013 г., 09:47