NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Церкви ФРГ подвергли критике школьную программу "Разнообразие сексуальных отношений" Церкви ФРГ подвергли критике школьную программу "Разнообразие сексуальных отношений"
Указанный предмет уже утвержден коалиционным земельным правительством, состоящим из "Зеленых" и СДПГ, и должен появиться в расписании местных школ в 2015 году. По мнению же противников нового курса, нововведение направлено на "педагогическое, моральное и идеологическое перевоспитание учащихся".
10 января 2014 г., 21:14
Католический собор в Москве обвинили в издевательстве над животными из вертепа
Католический собор в Москве обвинили в издевательстве над животными из вертепа
Некоторые наблюдатели, живущие поблизости от храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, уверены, что овцы, козы и ослик, живущие в вертепе при костеле, воссоздающем сцену Рождества в Вифлееме, содержатся в неподобающих условиях. В самом храме же утверждают, что с животными все в порядке.
10 января 2014 г., 20:19
Идею вернуть уголовную статью за мужеложство во Всемирном русском народном соборе находят логичной Идею вернуть уголовную статью за мужеложство во Всемирном русском народном соборе находят логичной
Об этом заявил директор правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев. "Неприятие гомосексуализма является признаком здоровой моральной атмосферы в обществе", - заявил он. Гомосексуалисты, считает Силантьев, давно перестали довольствоваться отменой соответствующей статьи из советского Уголовного кодекса "и теперь требуют для себя особых прав".
10 января 2014 г., 18:27
В пострадавшем от поджога православном молитвенном доме в татарстанском селе начались богослужения В пострадавшем от поджога православном молитвенном доме в татарстанском селе начались богослужения
Первое богослужение - праздничная рождественская служба - было совершено 8 января. По словам секретаря Казанской епархии РПЦ протоиерея Александра Павлова, в помещении сделан косметический ремонт. "Это пока временная мера, но очень отрадная. В настоящее время рядом правительство республики строит новую церковь, о чем давно мечтали прихожане", - рассказал он.
10 января 2014 г., 17:50
В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных
В день Рождества Христова добровольцы движения "Друзья общины святого Эгидия - Друзья на улице" пригласили более 250 бездомных и бедных жителей столицы в Успенский храм на Успенском вражке. Обед на Рождество - не разовая акция. Каждую неделю "Друзья на улице" приходят к бездомным людям, приносят еду, одежду, лекарства, а главное - дружбу и человеческое отношение.
10 января 2014 г., 17:21
Вышла в свет книга "Церковь против большевизма", основанная на источниках Третьего рейха и ФСБ Вышла в свет книга "Церковь против большевизма", основанная на источниках Третьего рейха и ФСБ
Исследование, подготовленное доктором исторических наук Михаилом Шкаровским и кандидатом исторических наук, священником Илией Соловьевым, представляет собой 50-ю книгу серии "Материалы по истории Церкви". Книга посвящена истории экзархата Московского патриархата в Прибалтике, руководителем которого был митрополит Сергий (Воскресенский).
10 января 2014 г., 15:07
В РПЦ считают, что нужна серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества В РПЦ считают, что нужна серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества
По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, многие народы постепенно возвращаются "на путь нормальной логики", которая однозначно свидетельствует о том, что "однополые связи, а тем более их пропаганда, попытка легитимизации так называемых однополых браков способствуют разрушению семьи и в конечном итоге самоуничтожению нации".
10 января 2014 г., 13:21
Патриарх Варфоломей хочет обсудить с главами православных церквей подготовку к Всеправославному собору Патриарх Варфоломей хочет обсудить с главами православных церквей подготовку к Всеправославному собору
Глава Константинопольской церкви, признаваемый в православном мире "первым среди равных", просит всех православных лидеров собраться в Стамбуле, чтобы запланировать проведение в 2015 году Всеправославного собора, который, как полагает патриарх Варфоломей, должен стать "серьезным усилием на пути к достижению единства православного мира".
10 января 2014 г., 12:07
В РПЦ пояснили, о чем свидетельствует многокилометровая очередь к Дарам волхвов В РПЦ пояснили, о чем свидетельствует многокилометровая очередь к Дарам волхвов
Руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков считает вполне объяснимым массовое поклонение Дарам волхвов в московском храме Христа Спасителя. Эти Дары непосредственно связаны с земной жизнью Иисуса Христа - как и Туринская плащаница, часть ризы Господней, Крест Господень. "Поэтому они так дороги верующим", - считает Волков.
10 января 2014 г., 11:45
Копты в Египте отпраздновали Рождество под охраной полиции Копты в Египте отпраздновали Рождество под охраной полиции
Как отмечается в информации канала Euronews.com, после массовых нападений на христиан в минувшем году такие меры представляются совсем не лишними. Нынешние египетские власти стараются по возможности сгладить последствия межрелигиозных столкновений, которые унесли множество жизней.
9 января 2014 г., 20:25
Совет муфтиев России удовлетворен тем, как правоохранители отреагировали на инцидент с сожжением Корана Совет муфтиев России удовлетворен тем, как правоохранители отреагировали на инцидент с сожжением Корана
О произошедшем инциденте стало известно из вдео, появившегося в интернете, где молодые люди сопровождают сожжение священной книги нецензурной брантю, а затем требуют в метро от мужчины неславянской внешности отречься от Аллаха. В столичном главке МВД указом руководства создана оперативная группа для установления и задержания организаторов акции.
9 января 2014 г., 20:06
Глава Совета муфтиев России знает, как остановить радикализацию мусульман Глава Совета муфтиев России знает, как остановить радикализацию мусульман
В интервью телеканалу "Россия-24" муфтий выразил сожаление по поводу того, что власти в различных регионах не всегда дают разрешение на строительство мечетей, возведение которых способствовало бы оздоровлению атмосферы, поскольку имамы там прививали бы мусульманам традиционные ценности. В противном случае верующие будут собираться где попало и слушать неизвестно кого.
9 января 2014 г., 19:47
Представитель Московского патриархата назвал сирийских боевиков слугами сатаны Представитель Московского патриархата назвал сирийских боевиков слугами сатаны
Руководитель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов сравнил представителей сирийской оппозиции с большевиками. "Они такие же большевики, только не под красным, а под зеленым флагом", - сказал священник, заключив под конец, что "чем больше их убьешь - тем лучше".
9 января 2014 г., 18:50
В Горном Алтае наблюдается нехватка православных храмов В Горном Алтае наблюдается нехватка православных храмов
По словам главы местной епархии РПЦ, каждый населенный пункт Республики Алтай должен иметь хотя бы один храм или часовню. В настоящее время часть жителей республики для этого должны ездить в соседние села. Многие люди из глубинки из-за стесненного финансового состояния не всегда могут себе позволить лишние траты на проезд, считает епископ Горноалтайский Каллистрат.
9 января 2014 г., 16:54
Понтифик прокатил аргентинского священника на папамобиле (ВИДЕО) Понтифик прокатил аргентинского священника на папамобиле (ВИДЕО)
В ходе традиционной массовой встречи Папы Римского Франциска с паломниками, состоявшейся по традиции в среду на площади Святого Петра в Ватикане, произошел эпизод, которой одному из его участников наверняка запомнится на всю жизнь.
9 января 2014 г., 15:05