NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Мюнхене заседала рабочая группа "Церкви в Европе", действующая в рамках форума "Петербургский диалог" В Мюнхене заседала рабочая группа "Церкви в Европе", действующая в рамках форума "Петербургский диалог"
Участники встречи обсудили различные вызовы со стороны современного секулярного мира, с которыми сталкиваются христианские церкви России и Германии. В их числе: попытки вытеснения религии и религиозных символов из общественного пространства, размывание ценностей традиционной семьи и брака.
10 июля 2013 г., 19:47
Во Всемирной сети появился "халяльный Googlе" Во Всемирной сети появился "халяльный Googlе"
Halalgoogling работает аналогично знаменитому поисковику, но отличается от обычного Google наличием фильтра, автоматически блокирующего доступ к материалам, содержащим информацию, противоречащую законам шариата и оскорбляющую религию. Халяльный портал не позволит выйти на сайты, где речь может идти о порнографии, гомосексуализме, бисексуальности и азартных играх.
10 июля 2013 г., 19:21
Запрет Верховного суда на ношение хиджабов в школах Ставрополья поддержали в Ингушетии Запрет Верховного суда на ношение хиджабов в школах Ставрополья поддержали в Ингушетии
Поддержку решению высшей судебной инстанции России выразила уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Марифа Султыгова, которая ранее работала школьной учительницей. Касаясь проблемы хиджабов, Султыгова отметила, что ее пытаются использовать в политических целях.
10 июля 2013 г., 18:06
В индийском священном городе отмечают один из древнейших праздников на планете В индийском священном городе отмечают один из древнейших праздников на планете
в городе Пури, расположенном на побережье Бенгальского залива (штат Орисса), началось Шествие колесниц - Ратха-ятра. "Возраст" праздника - около 5 тысяч лет. Это одна из крупнейших религиозных церемоний Индии. Ратха-ятра посвящена путешествию Бога Кришны из Гокулы в Матхуру. Ежегодный праздник отмечается на второй день светлой половины лунного месяца Ашад.
10 июля 2013 г., 17:40
Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья
Верховный суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы мусульман Ставрополья, на решение краевого суда по иску к правительству края. Как заявил журналистам после заседания Мусаев, он намерен обжаловать решение суда.
10 июля 2013 г., 15:18
Почивший болгарский митрополит был большим другом РПЦ, заявил патриарх Кирилл Почивший болгарский митрополит был большим другом РПЦ, заявил патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ выразил соболезнования патриарху Болгарскому Неофиту и Синоду Болгарской православной церкви в связи с кончиной митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Патриарх отметил, что почившего знали и любили в странах, составляющих каноническую территорию РПЦ, которые он неоднократно посещал в качестве дорогого и желанного гостя.
10 июля 2013 г., 14:35
Египтяне надеются, что Рамадан принесет в их дома мир Египтяне надеются, что Рамадан принесет в их дома мир
Считается, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие.
10 июля 2013 г., 12:35
Крест апостола Андрея Первозванного, который для поклонения принесут в Россию, застрахован на 10 млн евро Крест апостола Андрея Первозванного, который для поклонения принесут в Россию, застрахован на 10 млн евро
В греческий город Патры, где хранится святыня, в среду прибывает делегация Фонда Андрея Первозванного, организующего ее принесение в Россию. Она будет сопровождать реликвию в Санкт-Петербург, куда крест прибудет 11 июля.
10 июля 2013 г., 11:14
Мир сотрясает "антихристианская революция", считает католический эксперт Мир сотрясает "антихристианская революция", считает католический эксперт
Об этом говорится в статье историка и публициста Роберто де Маттеи. Он утверждает, что в разных частях мира продолжает расти число инцидентов, связанных с нарушением прав христиан. Публикация изобилует примерами случаев дискриминации, которые демонстрируют как антихристианский настрой в обществе, так и антихристианские действия властей в разных странах мира.
9 июля 2013 г., 20:28
Путин поздравил российских мусульман с Рамаданом Путин поздравил российских мусульман с Рамаданом
Как отмечается в поздравлении президента, многие из российских последователей ислама внесли неоценимый вклад в укрепление страны и защиту ее независимости. Владимир Путин выразил уверенность, что мусульмане России будут и впредь "способствовать развитию нашего общего отечества".
9 июля 2013 г., 20:08
Представитель Всероссийского муфтията винит "Братьев-мусульман" за смуту в Египте Представитель Всероссийского муфтията винит "Братьев-мусульман" за смуту в Египте
По словам главы Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарида Салмана, за год правления "Братьев" им удалось на долгие годы разрушить единство египетского общества, посеять подозрительность и раздор между последователями традиционного ислама и сторонниками "дремлющих" псевдосалафитов, подорвать взаимодоверие между мусульманами и коптами.
9 июля 2013 г., 18:32
На пляже близ Варны обнаружили тело болгарского митрополита, претендовавшего на патриарший трон На пляже близ Варны обнаружили тело болгарского митрополита, претендовавшего на патриарший трон
В варненской больнице журналистам подтвердили факт смерти митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Говорят, он был большим любителем ловли мидий, для чего и пошел во вторник утром к морю. Предполагают, что погиб он в результате несчастного случая. Однако в прокуратуре не исключают, что смерть могла быть насильственной. Иерарха обвиняли в связях с КГБ СССР.
9 июля 2013 г., 16:58
В Рязанской области на территории, принадлежащей язычникам, изрубили православный крест В Рязанской области на территории, принадлежащей язычникам, изрубили православный крест
Крест был установлен в Ново-Ольговском городище - памятнике культурного наследия регионального значения. Вокруг этой территории давно развивается конфликт: она оказалась в собственности Всероссийского религиозного союза "Русская народная вера". На изрубленном кресте вандалы разбили икону, нарисовали свастику и нацарапали надписи: "евреи - вам хана" и "умрите".
9 июля 2013 г., 14:48
Папа Франциск рассказал семинаристам, послушникам и послушницам о том, что происходит после "медового месяца" Папа Франциск рассказал семинаристам, послушникам и послушницам о том, что происходит после "медового месяца"
Понтифик встретился в Ватикане с теми, кто пожелал вступить на путь священнического и монашеского служения. Участники встречи прибыли в Рим по случаю Года Веры. По словам папы, "мы находимся под давлением культуры преходящего. Все у нас теперь бывает лишь на время - брак.., монашеская жизнь. Это страшно. И вы должны об этом помнить", предупредил он слушателей.
9 июля 2013 г., 12:53
Протодиакон Кураев: закон о защите чувств верующих в первую очередь направлен на защиту российских мусульман Протодиакон Кураев: закон о защите чувств верующих в первую очередь направлен на защиту российских мусульман
Именно в такой направленности священнослужитель, выступивший на пресс-конференции в редакции газеты "Московский комсомолец", видит "политическую цель" законодательных норм о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан. Свое пояснение Кураев адресовал тем, кто считает, что в новом законе заинтересованы прежде всего представители РПЦ.
9 июля 2013 г., 12:17