Неизменным символом праздника, в первую очередь, в Египте, являются фанусы - фонари самым разных размеров, которые выставляют при входе или вешают на самое видное место
 
 
 
Неизменным символом праздника, в первую очередь, в Египте, являются фанусы - фонари самым разных размеров, которые выставляют при входе или вешают на самое видное место
Global Look Press

Мусульманский мир начал отсчет священного месяца поста Рамадан. Появление на небосводе тонкого серпа Луны зафиксировали во вторник саудовские звездочеты, со среды поститься начали жители королевства, а также Египта, Иордании, Палестины, ОАЭ, Бахрейна, Ливана, Алжира и Марокко.

В течение 30 дней мусульманам предстоит в светлое время суток полностью отказаться от еды, питья, курения, сексуальных отношений. С заходом солнца воздержание сменяется "ифтаром" - розговеньем сначала финиками с молоком, орехами и медом, а затем ночными гуляньями, пока на горизонте не заалеет заря, с обильными застольями, вкусными яствами и неизменными в это время телесериалами, премьеры которых традиционно приходятся на время Рамадана. Одна из пяти заповедей ислама предписывает правоверным проводить время в молитвах, за чтением Корана, раздавать закят (милостыню) бедным и накрывать для них столы "ифтара" прямо на улицах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, египтяне, уже уставшие от нестабильности, политических бурь и потрясений, очень надеются, что этот Рамадан принесет им мир и спокойствие и пройдет без насилия и столкновений. Ведь в истории даже войны бывало останавливались на время поста.

Считается, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие, не скупясь на угощения, всем, не забывая об обездоленных.

Накануне министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сиси в специальном обращении к нации поздравил всех египтян с наступающим месяцем поста и заверил граждан страны в том, что "армия сохранит мир и общественный порядок любой ценой, будет и впредь защищать права народа". "Мы все должны придерживаться традиций священного Рамадана", - указал генерал.

Людям очень хочется в эти дни верить в доброе и хорошее, и поэтому они с радостью вспоминают слова известной женщины-астролога, которая еще несколько месяцев назад предсказала, что "в Рамадан Египет войдет без Мурси". По ее словам, в Стране пирамид уже скоро все будет очень хорошо, "только надо потерпеть несколько месяцев". "Египтяне выкорчуют дерево зла, и на нашей земле восстановится мир и спокойствие", - говорит она.

Несмотря на строгие предписания, Рамадан считается самым любимым праздником в арабских странах. Еще за несколько дней до его начала улицы украшают гирляндами, фасады домов декорируют неоновыми звездами и полумесяцами. Неизменным символом праздника, в первую очередь в Египте, являются фанусы - фонари самым разных размеров, которые выставляют при входе или вешают на самое видное место. Вот и сейчас можно встретить эти рамаданные фонарики, которые диссонируют с армейскими блокпостами, перекрытыми улицами и проспектами, бронетранспортерами и колючей проволокой по всему Каиру. Только в этом году их намного меньше.

Но египтяне - они такие: всегда неунывающие, украшающие свою жизнь шутками и острыми поговорками, даже в минуты житейских невзгод. В Александрии в продаже появились финики - самый популярный товар в Рамадан - под названиями "Сиси", "Тамарруд", "Дни Садата", "Гамаль Абдель Насера". По словам торговцев, столь высокого звания обычно удостаивается товар лучшего качества, и каждый год лучшим из лучших даются самые популярные в народе имена или названия. На сегодняшний день популярнее министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси в стране человека нет, а потому финики с его именем расходятся на ура почти по три доллара за килограмм.

Предыдущая ночь в Египте впервые за долгое время обошлась без насилия и жертв, что вселило египтянам надежду, что и все остальные пройдут под звуки сериалов, радостных гуляний и восточной музыки, а не под канонады перестрелок.