NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Музей Сахарова не собирается прекращать обсуждение религиозных проблем Музей Сахарова не собирается прекращать обсуждение религиозных проблем
Музей считает себя не вправе отказаться от этой миссии, даже несмотря на определенные издержки, с которыми при этом приходится сталкиваться, убежден директор музея Юрий Самодуров.
10 марта 2003 г., 14:04
В Голландии смертные грехи можно попробовать на вкус В Голландии смертные грехи можно попробовать на вкус
В дни, когда и у западных христиан, и у православных начался Великий пост, голландская компания "Юнилевер" выпустила в продажу семь новых сортов мороженого "Магнум", каждый из которых носит название одного из семи смертных грехов.
10 марта 2003 г., 13:39
Православные прихожане в Южной Африке подготовились к Великому посту Православные прихожане в Южной Африке подготовились к Великому посту
Православные верующие русскоязычной общины ЮАР впервые после освящения нового храма собрались здесь накануне, чтобы в Прощеное воскресенье присутствовать на последнем богослужении Масленой недели и достойно приготовиться к Великому посту.
10 марта 2003 г., 13:06
Православные отмечают Прощеное Воскресенье
Православные отмечают Прощеное Воскресенье
В этот день в монастырях и храмах звучат призывы к взаимному примирению и прощению как необходимому условию вступления в Великий пост.
9 марта 2003 г., 10:14
Мусульмане Назарета провели демонстрацию протеста Мусульмане Назарета провели демонстрацию протеста
Демонстрация протеста против планируемого разрушения мечети, строившейся поблизости от христианского храма Благовещения прошла в израильском городе Назарете.
7 марта 2003 г., 18:59
Здания двух храмов в Таллине передали в бесплатное пользование ЭПЦ МП Здания двух храмов в Таллине передали в бесплатное пользование ЭПЦ МП
Настоятель одного из этих православных храмов отметил, что бесплатное пользование церковным имуществом - "это не самое лучшее решение проблемы".
7 марта 2003 г., 18:25
Папа Римский отправил в отставку американского епископа Папа Римский отправил в отставку американского епископа
Епископ Мануэле Морено признан виновным в "поощрении педофилии". 72-летний иерарх уходит со своего поста на три года раньше канонического срока.
7 марта 2003 г., 17:40
Главу мусульман Кавказа попросили положить конец бракам по шариату
Главу мусульман Кавказа попросили положить конец бракам по шариату
Ссылаясь на законодательство страны, правозащитники отмечают, что муллы, одобряя браки с несовершеннолетними, практически прикрывают преступления.
7 марта 2003 г., 16:53
В Москве показали документ Ватикана, касающийся смерти Сталина В Москве показали документ Ватикана, касающийся смерти Сталина
На выставке "1953 год. Между прошлым и будущим", открывшейся в Москве, представлен неофициальный документ Ватикана, касающийся смерти Сталина.
7 марта 2003 г., 13:49
В Татарстане проверили медресе
В Татарстане проверили медресе
Комиссия Совета по делам религий при Кабинете министров Татарстана провела проверку работы исламских медресе.
7 марта 2003 г., 13:24
Папа выступил как поэт
Папа выступил как поэт
В Кракове и в Ватикане прошла презентация поэмы Папы Иоанна Павла II "Римский Триптих", выпущенной католическим издательством св. Станислава тиражом в 300 тысяч экземпляров.
7 марта 2003 г., 12:21
В Марий Эл будет издано Евангелие на марийском языке В Марий Эл будет издано Евангелие на марийском языке
"Это издание - итог работы комиссии под руководством епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна по переводу православной литературы на марийский язык.
7 марта 2003 г., 11:08
Вера - не аргумент в отношениях между народами, убежден Алексий II Вера - не аргумент в отношениях между народами, убежден Алексий II
"Не допускает наша православная этика деления народов на хорошие и плохие, не позволяет принижать какую-либо нацию, тем более - ставить нацию на место Бога или низводить веру до одного из аспектов национального самосознания", - сказал глава Русской Церкви в интервью еженедельнику "Огонек".
7 марта 2003 г., 10:38
Патриарх Алексий II принял посла Ирака в РФ Патриарх Алексий II принял посла Ирака в РФ
Военные действия в Ираке, заявил на встрече Патриарх, "могут негативно отразиться на ситуации на всем Ближнем Востоке".
6 марта 2003 г., 18:47
Глава РПЦ  посетил МИД России Глава РПЦ посетил МИД России
В рамках этого визита прошло заседание Коллегии Министерства иностранных дел России. На нем состоялось вручение наград Русской Православной Церкви и МИД РФ.
6 марта 2003 г., 18:28