В Москве открылся XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж"
 
 
 
В Москве открылся XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж"
russned.ru

По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, предназначение XIV Международного кинофестиваля "Радонеж", который начал накануне свою работу в Москве, в том, чтобы показывать профессионально сделанные киноленты, следующие высоким христианским принципам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы Русской православной церкви.

XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж", крупнейший форум духовно-нравственного кино, открылся в минувший понедельник фильмом "Чудо" Александра Прошкина. Эта лента отобрана для конкурсного показа в номинации "Лучший христианский фильм года". Кинофорум продлится до 13 ноября.

"Сегодня совершенно очевидна важность создания таких фильмов, в которых профессионализм сочетался бы с сознательным следованием высоким христианским принципам. В этом мне видится главное предназначение ежегодно проводимого кинофестиваля "Радонеж", - заявил Патриарх в своем приветствии организаторам, участникам и гостям кинофорума.

Предстоятель РПЦ выразил радость, что помимо традиционной программы участники фестиваля смогут увидеть работы в жанре социальной рекламы, который позволяет в рамках сжатого формата рассказать зрителю о важных базовых ценностях и побуждает его задуматься над сущностными вопросами бытия.

Патриарх пожелал участникам фестиваля помощи Божией в предстоящих трудах, взаимообогащающего и полезного общения, вдохновения и дальнейших творческих успехов.

Для конкурсного показа в номинации "Лучший христианский фильм года" наряду с лентой "Чудо" отобраны фильмы "Поп" Владимира Хотиненко и "Скоро весна" Веры Сторожевой.

Сегодня в рамках кинофестиваля пройдет круглый стол "Новая информационная политика Русской православной церкви", участие в котором примут члены коллегии Синодального информационного отдела. Круглый стол возглавит председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Круглый стол "Социальная реклама в России и за рубежом" состоится в среду. Тогда же будет представлена ретроспектива этого года, посвященная лучшим роликам социальной рекламы России, Европы, Америки - новшество кинофорума.

В четверг в рамках фестиваля пройдет мастер-класс Аркадия Мамонтова "Авторская программа на РТР". Во второй половине дня пройдет круглый стол на тему: "Что и почему "Радонеж" не рекомендует. О самых неудачных фильмах и самых частых ошибках фильмов фестиваля "Радонеж". Тогда же состоится показ фильма-события фестиваля "Радонеж" - "Скоро весна" Веры Сторожевой.

Торжественная церемония вручения призов и концерт состоятся в пятницу в Большом зале Дома кино.

Закроет "Радонеж" фильм "Поп" Владимира Хотиненко.

Кинофорум носит благотворительный характер. Более 10 тысяч билетов были распространены организаторами бесплатно. На суд жюри и зрителей будет представлено 45 фильмов и телепрограмм, отобранных из более чем 200 присланных работ, по данным сайта Московского патриархата.

Фестиваль проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке министерства культуры, федерального агентства по кинематографии, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России. Начиная с 1995 года кинофорум объединил более 200 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья.