NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В восточногерманском местечке Химмельпфорт открылся почтамт для писем в адрес Рождественского деда В восточногерманском местечке Химмельпфорт открылся почтамт для писем в адрес Рождественского деда
В письмах можно найти трогательные истории о жизни, и, конечно, пожелания. Просьбы высказываются самые разнообразные. Например, один из юных жителей Африки в прошлом году захотел получить в подарок немного снега, поскольку никогда не видел его воочию на Черном континенте. Ответ дается на каждое письмо.
10 ноября 2009 г., 18:48
В православных храмах Минска молятся о прекращении эпидемии гриппа В православных храмах Минска молятся о прекращении эпидемии гриппа
По словам представителя Церкви, во время специального молебного пения молятся о скорейшем прекращении распространения болезни и выздоровлении больных". При этом православные храмы Белоруссии не собираются в связи с распространением гриппа временно приостанавливать обряд причастия.
10 ноября 2009 г., 17:46
Американский священник венчает новобрачных быстро и оригинально Американский священник венчает новобрачных быстро и оригинально
Пастор Дэррелл Бест переделал под свадебную часовню пожарную машину. В украшенном витражами храме на колесах установлена звуковая система, декорированная под орган. У заднего бампера находится алтарь, возле которого молодожены клянутся друг другу в верности. Услуги стоят $200 с пары, плюс по $2 за милю. В заявках священник дефицита не испытывает.
10 ноября 2009 г., 15:49
Московский патриархат высказывается за использование потенциала русской эмиграции в духовном обогащении нации Московский патриархат высказывается за использование потенциала русской эмиграции в духовном обогащении нации
Об этом говорится в приветствии главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина участникам и гостям Третьего международного кинофестиваля "Русское зарубежье", который проходит в Москве.
10 ноября 2009 г., 14:09
Католики США ожидают, будет ли христианская мораль официально осуждена американским судом
Католики США ожидают, будет ли христианская мораль официально осуждена американским судом
Нынешним летом IX окружной апелляционный суд США поддержал заявление властей Сан-Франциско - города, заслужившего репутацию "Нью-Содома". Его администрация официально объявила католическое учение о морали "сеющим ненависть", "бесчувственным" и "оскорбительным", а Ватикан назвали "иностранной державой, вмешивающейся в городские дела".
10 ноября 2009 г., 13:47
Берл Лазар сравнил милиционеров с хирургами Берл Лазар сравнил милиционеров с хирургами
Главный раввин России Берл Лазар поздравил министра внутренних дел Рашида Нургалиева с Днем милиции. По словам лидера иудейской общины, сотрудник милиции "прочищает раны общества, врачует общественные недуги, временами вынужден даже ампутировать пораженный орган".
10 ноября 2009 г., 13:25
Предстоятель РПЦ обратился к участникам кинофестиваля "Радонеж" Предстоятель РПЦ обратился к участникам кинофестиваля "Радонеж"
В Москве накануне открылся XIV Международный фестиваль православных кино- и телепрограмм "Радонеж". В приветствии участникам кинофорума Патриарх Кирилл отметил, что видит предназначение фестиваля в том, чтобы показывать киноленты, в которых профессионализм сочетался бы с сознательным следованием высоким христианским принципам.
10 ноября 2009 г., 12:26
В РПЦ считают преждевременным говорить о сроках визита Патриарха Кирилла в Грузию В РПЦ считают преждевременным говорить о сроках визита Патриарха Кирилла в Грузию
Как заявили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата, подтверждено намерение Патриарха совершать официальные визиты в поместные Православные церкви "в порядке, соответствующем диптиху предстоятелей Православных церквей". Первое место в нем занимает Константинополь, где Патриарх побывал летом этого года, затем следует Александрия.
10 ноября 2009 г., 11:57
В России будет издана исламская энциклопедия В России будет издана исламская энциклопедия
Фундаментальный труд должен увидеть свет предположительно в четырех томах. Издание будет подготовлено Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и турецким Центром исламских исследований.
9 ноября 2009 г., 17:45
В Турции открылся для богослужений армянский храм В Турции открылся для богослужений армянский храм
Армянская церковь Святителя Григория начала действовать после долгого периода реставрационных работ в провинции Кайсери (Центральная Турция). Как отмечено в сообщениях местной прессы, открытие храма является важным шагом в сближении двух народов и нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.
9 ноября 2009 г., 16:33
О святынях и святых Тверской области теперь можно узнать на интернет-сайте О святынях и святых Тверской области теперь можно узнать на интернет-сайте
В Рунете при поддержке Администрации Тверской области открылся сайт "Святые хранители Тверской земли". Создание сайта - это попытка собрать, систематизировать и обобщить информацию о святынях и святых древнего края.
9 ноября 2009 г., 15:57
Патриарх Кирилл призывает выстраивать диалог между народами Европы на основе христианских ценностей Патриарх Кирилл призывает выстраивать диалог между народами Европы на основе христианских ценностей
Предстоятель Русской православной церкви направил приветствие Третьему Европейскому русскому форуму "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?", который открылся сегодня в Брюсселе.
9 ноября 2009 г., 15:46
В германской столице совершили торжественное экуменическое богослужение по случаю 20-летия падения Берлинской стены В германской столице совершили торжественное экуменическое богослужение по случаю 20-летия падения Берлинской стены
Глава Конференции католических епископов Германии Роберт Цоллитч отметил, обращаясь к присутствующим: "Мы все еще продолжаем с благодарностью и радостным удивлением воспринимать это событие". Он призвал к тому, чтобы "совместно на Востоке и на Западе наводить мосты друг к другу в смирении и терпении".
9 ноября 2009 г., 15:15
Раввин из поселения Ицхар разрешил убивать гоев и их детей Раввин из поселения Ицхар разрешил убивать гоев и их детей
Книгу "Законы Царя", оправдывающую убийство неевреев, не найти на полках обычных магазинов или в каталогах печатной продукции, однако она уже удостоилась положительных рецензий от лидеров правого лагеря.
9 ноября 2009 г., 13:44
В Туркменистане впервые будет организовано массовое паломничество к святым местам на территории страны В Туркменистане впервые будет организовано массовое паломничество к святым местам на территории страны
Паломничество к национальным святым местам всегда было распространено в Туркменистане, однако оно было стихийным. Теперь оно пройдет по плану, утвержденному президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Мероприятие пройдет с 11 по 29 ноября.
9 ноября 2009 г., 12:50