NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Епископ Диомид назвал Русскую церковь "вдовствующей", а своего преемника Марка - "мраком" Епископ Диомид назвал Русскую церковь "вдовствующей", а своего преемника Марка - "мраком"
В интервью ГТРК "Чукотка" опальный православный иерарх объяснил свой "приговор" тем, что Патриарх Алексий II "запятнал себя нарушением канонов". Несмотря на запрет, Диомид продолжает совершать богослужения, предпринимая поездки по поселкам полуострова.
11 августа 2008 г., 17:03
На участие в IV международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар" претендуют около 200 фильмов из 37 стран На участие в IV международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар" претендуют около 200 фильмов из 37 стран
После работы отборочной комиссии в конкурсную программу войдет 30 лучших киноработ: 10 полнометражных художественных фильмов, 10 короткометражных, столько же документальных лент и телевизионных программ. Фестиваль пройдет с 16 по 22 октября в Казани.
11 августа 2008 г., 16:41
Гонконгский епископ об Олимпийских играх: я бы хотел, чтобы Китай придал ту же важность демократии и правам человека Гонконгский епископ об Олимпийских играх: я бы хотел, чтобы Китай придал ту же важность демократии и правам человека
Комментируя приглашение правительства КНР принять участие в церемонии открытия пекинской Олимпиады, направленное викарному епископу Гонконга монсеньору Джону Тонг Хону, сам католический иерарх заявил, что, давая положительный ответ, он испытывал при этом "двойственные чувства".
11 августа 2008 г., 16:09
Католическая церковь в России призывает молиться о мире на Кавказе Католическая церковь в России призывает молиться о мире на Кавказе
Глава Конференции католических епископов России предложил во время месс возносить в молитве верных прошение "о мире на Кавказе, о скорейшем прекращении боевых действий, о возвращении беженцев в родные места, об исцелении раненых, упокоении убиенных, утешении для тех, кто потерял родных и близких в результате этого кровопролития".
11 августа 2008 г., 14:51
Зюганов заверяет Церковь в стремлении к сотрудничеству Зюганов заверяет Церковь в стремлении к сотрудничеству
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в его партии спокойно отнеслись к заявлениям представителей Русской православной церкви о необходимости осудить большевистский режим и готовы к всестороннему сотрудничеству с ней.
11 августа 2008 г., 13:57
Башкирский художник представил Ленина в образе мусульманина Башкирский художник представил Ленина в образе мусульманина
Госпремии России в области литературы и искусства Ринат Волигамси обнародовал свою версию жизни Ленина. Художник вообразил, будто вождь мировой революции не умер в 1924 году, а ушел из политики и стал жить как добропорядочный мусульманин, поскольку корни его предков ведут в Башкирию.
11 августа 2008 г., 12:37
Последователи иудаизма отметили Девятое ава Последователи иудаизма отметили Девятое ава
Девятый день месяца ав стал для иудеев символом всех несчастий еврейского народа. В этот день в 586 году до нашей эры вавилонский царь Навуходоносор разрушил Первый храм в Иерусалиме. В 70 году римляне уничтожили Второй.
11 августа 2008 г., 10:49
Глава Грузинской церкви молился о мире Глава Грузинской церкви молился о мире
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в воскресной проповеди призвал население страны не терять присутствия духа в связи с последними событиями. "Сегодня мы в большой опасности. Но ничего не бойтесь, Бог с нами, мы выдержим все это", - сказал он верующим.
11 августа 2008 г., 10:06
Папа Римский Бенедикт XVI призвал к "немедленному прекращению" огня в Южной Осетии Папа Римский Бенедикт XVI призвал к "немедленному прекращению" огня в Южной Осетии
Понтифик попросил обе стороны воздержаться от дальнейших конфронтаций и ответных действий в регионе. Он добавил, что Римско-католическая церковь присоединяется к молитвам Православной церкви о мире.
10 августа 2008 г., 17:35
После очередного взлома сайта Эстонской православной церкви ее глава благословил обратиться в полицию После очередного взлома сайта Эстонской православной церкви ее глава благословил обратиться в полицию
В первый раз, 6 августа, неизвестные злоумышленники поместили оскорбительный материал о том, что ЭПЦ МП якобы поддерживает гомосексуализм и проституцию, но тогда от обращения в правоохранительные органы решено было воздержаться.
8 августа 2008 г., 18:21
Алексий II призвал грузинскую и югоосетинскую  стороны проявить мудрость и сесть за стол переговоров Алексий II призвал грузинскую и югоосетинскую стороны проявить мудрость и сесть за стол переговоров
"Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, - православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви", - подчеркивается в заявлении Патриарха. Алексий II сообщил, что вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II обратился "к тем, кто сегодня ослеплен враждой".
8 августа 2008 г., 16:46
Первый буддийский автопробег финишировал Первый буддийский автопробег финишировал
Участники – буддисты школы Карма Кагью, проехали свыше 9000 км. Путь от Владивостока до Санкт-Петербурга они проделали менее чем за месяц и посетили 19 городов нашей страны. Ближе к ночи последняя машина автопробега прибыла в "северную столицу".
8 августа 2008 г., 15:16
Глава Ставропольской и Владикавказской епархии призывает Грузию к немедленному прекращению огня в Южной Осетии Глава Ставропольской и Владикавказской епархии призывает Грузию к немедленному прекращению огня в Южной Осетии
По словам архиепископа Феофана, спорные вопросы, как бы сложны и тяжелы они ни были, могут и должны решаться за столом переговоров с позиций здравого смысла и на основе международного права. "Всякий иной подход является совершенно неприемлемым", - убежден православный иерарх.
8 августа 2008 г., 14:41
Игумен болгарского монастыря довел себя до пожара Игумен болгарского монастыря довел себя до пожара
Игумен болгарского Гложенского монастыря иеромонах Панкратий вызвал пожар в собственной обители. Монастырь загорелся 3-го августа после полуночи. Полицейские из районного управления выяснили, что пятидесятилетний игумен затеял ссору с группой посетителей и стрелял по ним из газового пистолета, а потом поджег монастырскую канцелярию и сбежал прочь.
8 августа 2008 г., 13:10
84-летний мусульманский проповедник из Нигерии живет с 86 женами и 170 детьми 84-летний мусульманский проповедник из Нигерии живет с 86 женами и 170 детьми
Нигериец Мохаммед Белло Абубакар посоветовал другим мужчинам не следовать его примеру. Сам же он утверждает, что ему удается нести эту ответственность только с Божьей помощью. По словам Абубакара, жены сами вешаются ему на шею из-за его целительских способностей, а Пророк Мухаммед общается с ним лично.
8 августа 2008 г., 11:52