NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Чешское правительство обсудит проект по переселению христианских беженцев из Ирака Чешское правительство обсудит проект по переселению христианских беженцев из Ирака
Переселение 37 семей инициировано представителями Благотворительного фонда Generace 21 ("Поколение 21"). Представитель организации Мартин Фрыдл сообщил о том, что, если инициатива будет одобрена, группа христианских беженцев сможет приехать в Чехию уже в январе или феврале 2016 года. Все прибывшие будут обязаны пройти проверку на благонадежность.
11 декабря 2015 г., 22:49
Патриарх Кирилл поговорил с молодежью о  группе Pussy Riot Патриарх Кирилл поговорил с молодежью о группе Pussy Riot
Глава РПЦ встретился в Москве с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей. В ходе беседы был затронут инцидент с "панк-молебном" в московском храме Христа Спасителя. Церковь, по словам патриарха, не имеет права своими действиями и оценками показывать, что акции, подобные "выступлению" Pussy Riot в храме Христа Спасителя, возможны и допустимы.
11 декабря 2015 г., 22:16
В Елецкой епархии прокомментировали информацию о рукоприкладстве епископа: монахиня не является монахиней В Елецкой епархии прокомментировали информацию о рукоприкладстве епископа: монахиня не является монахиней
В епархии утверждают, что информация об избиении местным епископом "монахини Михаилы" не соответствует действительности и что женщина, называющая себя монахиней, препятствовала проведению богослужения, в частности, вмешиваясь в храмовое чтение и пение". Именно ее "сбросил" с трехметровой лестницы архиерей, действия которого были описаны в письме елецких прихожан.
11 декабря 2015 г., 19:49
Главный раввин России приветствует отказ Ватикана от обращения иудеев в христианство Главный раввин России приветствует отказ Ватикана от обращения иудеев в христианство
Католическая церковь официально заявила, что "не проводит и не поддерживает никакой конкретной миссионерской работы, направленной на евреев". Положение об этом содержится в документе, опубликованном Ватиканской комиссией по религиозным взаимоотношениям с евреями.
11 декабря 2015 г., 18:54
Издательство "Просвещение" отвергает обвинения забайкальского архиерея в "неэтичности" учебника "Основы светской этики" Издательство "Просвещение" отвергает обвинения забайкальского архиерея в "неэтичности" учебника "Основы светской этики"
После публикации материала о реакции правящего архиерея Читинской епархии РПЦ на учебник "Основы светской этики", выпущенный в свет издательством "Просвещение", редакция портала NEWSru.com получила письмо с комментарием издательства, в котором заявления Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира в адрес учебного пособия названы некорректными.
11 декабря 2015 г., 16:53
Аптечный пункт в московской клинике по религиозным мотивам не будет торговать контрацептивами Аптечный пункт в московской клинике по религиозным мотивам не будет торговать контрацептивами
По словам православного руководства клиникой, там не считают возможным "делать что-то противоречащее Закону Божиему". В подразделении клиники, занимающемся "планированием семьи", вместо средств контрацепции будут продаваться детские игрушки, соски, бутылочки и витамины для беременных женщин.
11 декабря 2015 г., 16:26
Буддийские монахи Петербурга возводят мандалу в память жертв рейса А321 Буддийские монахи Петербурга возводят мандалу в память жертв рейса А321
Мандала Ямантаки создается к 49-му дню с момента катастрофы, когда у буддистов совершается поминовение усопших. "Ямантака" буквально означает "сокрушающий владыку смерти" и символизирует победу мудрости над смертью. На молебнах ,которыми сопровождается построение мандалы, будут молиться о том, чтобы погибшие люди обрели благое рождение и чтобы случившееся больше не повторилось.
11 декабря 2015 г., 15:09
Архиерей из Ельца, избивший монахиню, возможно, болен "болезнью", называемой "епископит" Архиерей из Ельца, избивший монахиню, возможно, болен "болезнью", называемой "епископит"
Полиция проводит доследственную проверку жалобы служительницы храма Иоанна Златоуста в Ельце монахини Михаилы. В епархии инцидент пока отказываются комментировать. Между тем известный православный миссионер и блоггер протодиакон Андрей Кураев дал свое объяснение случившемуся.
11 декабря 2015 г., 12:44
Глава Читинской епархии РПЦ назвал школьный учебник светской этики неэтичным Глава Читинской епархии РПЦ назвал школьный учебник светской этики неэтичным
По словам Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира, учебник "Основы светской этики", выпущенный издательством "Просвещение", который Министерство образования Забайкальского края приобрело для всех школ региона, "не выдерживает никакой этики", опасен для детей и призывает их быть "разумными эгоистами".
11 декабря 2015 г., 11:03
На выставке в Москве представили лучшие образцы современного церковного искусства России На выставке в Москве представили лучшие образцы современного церковного искусства России
Работы иконописцев, скульпторов, ювелиров и вышивальщиц демонстрируются в московском выставочном зале "Царская башня". Выставку организовали Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, содружество в поддержку современной христианской культуры "Артос" и Гильдия храмоздателей.
11 декабря 2015 г., 10:32
Патриарх Кирилл: РПЦ открыта к диалогу с искусством, но критиковать отдельные произведения будет и дальше Патриарх Кирилл: РПЦ открыта к диалогу с искусством, но критиковать отдельные произведения будет и дальше
Об этом патриарх Кирилл говорил в четверг на заседании Высшего церковного совета. "Когда нам предлагают уважать те произведения культуры, которые направлены не на возвышение человеческой личности, а на ее разрушение, на постмодернистское смещение понятий, - можем ли мы как Церковь отстраниться от всего этого? Церковь не может этого сделать в силу своей природы", - подчеркнул он.
10 декабря 2015 г., 19:02
Останки православных скульптур из Владимира нашли на мусоросжигательном заводе Останки православных скульптур из Владимира нашли на мусоросжигательном заводе
Во Владимире разгорается скандал после того, как в ходе капитального ремонта в Центральном парке города были снесены православные скульптуры. По данным телеканала ГТРК "Владимир", десять изваяний из белого камня пустили под бульдозер под тем предлогом, что они грязные.
10 декабря 2015 г., 16:51
В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон В монастыре под Астраханью замироточили 59 икон
По словам одного из насельников Чуркинского монастыря, расположенного на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, чудеса начались в прошлом году, когда миром покрылась икона Святых Царственных Мучеников. Затем начали "плакать" остальные образы. Монахи собирают миро с икон и отправляют его в Казанскую церковь в Астрахани.
10 декабря 2015 г., 16:06
Армения передала Ирану права на мечеть в центре Еревана  сроком на 99 лет Армения передала Ирану права на мечеть в центре Еревана сроком на 99 лет
По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, здание мечети будет использоваться Ираном в качестве культурного центра. Другим решением правительства Голубая мечеть и прилегающий земельный участок признаны собственностью Республики Армения.
10 декабря 2015 г., 15:21
На месте будущей крещенской купели в Петрозаводске нашли нефтяные пятна На месте будущей крещенской купели в Петрозаводске нашли нефтяные пятна
Неожиданная проблема обсуждалась в администрации столицы Карелии, которая планирует организацию массового купания в период празднования Крещения Господня. Любопытно, что православную традицию погружения в крещенские воды в пресс-службе администрации почему-то назвали "ритуальным омовением".
10 декабря 2015 г., 14:26