NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Возможно волхвы, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, были женщинами Возможно волхвы, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, были женщинами
Официальные лица Англиканской церкви пришли к мнению о необходимости отказаться от использования термина "три мудрых мужа", во избежание неверного толкования слов Евангелиста Матфея о волхвах.
11 february 2004 г., 18:50
Тайвань укрепляет взаимоотношения с Ватиканом Тайвань укрепляет взаимоотношения с Ватиканом
Верительные грамоты Папе Римскому Иоанну Павлу II вручил накануне новый посол Тайваня при Святом Престоле Ду Чжу-шэн. Ватикан является единственным государством Европы, которое поддерживает официальные дипломатические отношения с Китайской Республикой на Тайване.
11 february 2004 г., 17:48
Россия вновь участвует в изучении христианских памятников на территории Египта Россия вновь участвует в изучении христианских памятников на территории Египта
Российские реставраторы приглашены раскрыть и воссоздать вновь найденные и уже известные памятники раннехристианской (коптской) живописи.
11 february 2004 г., 16:49
Шииты Ирака впервые свободно отмечают "День Гадир" Шииты Ирака впервые свободно отмечают "День Гадир"
В этот день шииты совершают паломничество в иракский город Неджеф, чтобы посетить мавзолей имама Али, которого они считают носителем божьей благодати, абсолютным и непререкаемым авторитетом в делах веры и мирской жизни.
11 february 2004 г., 14:51
Минобразования не собиралось вводить обязательный курс по какой-либо одной конфессии Минобразования не собиралось вводить обязательный курс по какой-либо одной конфессии
В министерстве отрицают появившиеся в СМИ комментарии о якобы новой позиции Минобразования в отношении ввода курса "Основы православной культуры" в школах РФ.
11 february 2004 г., 14:21
Лютеранская община казахстанской столицы протестует против сноса приходских зданий Лютеранская община казахстанской столицы протестует против сноса приходских зданий
По замыслу администрации столицы Казахстана, на месте этих построек пройдет скоростная трасса и будут возведены жилые кварталы. Странным образом представители городских структур уведомили местных лютеран о своем решении лишь после того, как оно уже было принято.
11 february 2004 г., 13:09
Освященный Собор РПСЦ избрал нового старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Освященный Собор РПСЦ избрал нового старообрядческого митрополита Московского и всея Руси
Новым предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви станет епископ Казанский и Вятский Андриан Четвергов.
11 february 2004 г., 11:41
Государству Ватикан исполнилось 75 лет Государству Ватикан исполнилось 75 лет
11 февраля 1929 года были подписаны так называемые Латеранские соглашения, ознаменовавшие создание Ватиканского государства. Их скрепили подписями премьер Бенито Муссолини, представлявший короля Италии Виктора Эммануила I, и кардинал Пьетро Гаспарри, статс-секретарь Папы Римского Пия XI.
11 february 2004 г., 11:11
Объявлены пропавшими без вести около 800 пакистанцев, совершавших хадж в Мекку Объявлены пропавшими без вести около 800 пакистанцев, совершавших хадж в Мекку
Этими данными располагает управление по организации хаджа Саудовской Аравии. Из тех же источников известно, что 82 пакистанца скончались во время хаджа от различных заболеваний, 40 человек погибло в давке в Мине, еще 10 паломников из Пакистана стали жертвами дорожных происшествий.
11 february 2004 г., 10:57
Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах
за законопроект проголосовали 494 человека, против было подано всего 36 голосов. В поддержку документа выступили не только представители правящего большинства, но и социалисты, составляющие основную массу левой оппозиции.
10 february 2004 г., 20:13
В пуританской шведской общине кровь смешалась с сексом В пуританской шведской общине кровь смешалась с сексом
Швеция с волнением следит за развитием истории, проливающей свет на одну из протестантских "свободных Церквей". Главное действующее лицо в этой истории, о которой рассказывает французская газета Liberation, - небольшая пятидесятническая община деревни Кнутбю, в 80 км к северу от Стокгольма.
10 february 2004 г., 19:23
В Италии монахини проповедуют среди проституток В Италии монахини проповедуют среди проституток
Итальянские монахини выходят ночью на улицы городов, чтобы духовно помочь иностранным проституткам, работающим в Италии. Одетые в свои облачения монахини преподают женщинам наставления и предлагают помощь в избавлении от позорной профессии.
10 february 2004 г., 17:51
Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере
Новая Церковь объединяет последователей шведского мистика, богослова и философа Эммануила Сведенборга (1688-1772). Приходы этой Церкви есть во всех крупных городах Австралии: Сиднее, Мельбурне, Канберре, Брисбене, Аделаиде и Перте.
10 february 2004 г., 17:00
Польские бизнесмены использовали церковные каналы для уклонения от налогов Польские бизнесмены использовали церковные каналы для уклонения от налогов
Бизнесмены обвиняются в сокрытии от налоговых служб 9 млн. долларов, для уклонения от уплаты налогов обвиняемые использовали каналы Католической церкви, для которой налоговое бремя облегчено законом.
10 february 2004 г., 16:36
Закон о налогообложении "душит всякую социальную инициативу Церкви", считают в РПЦ Закон о налогообложении "душит всякую социальную инициативу Церкви", считают в РПЦ
"Если этот закон не будет изменен и к религиозным организациям будут продолжать подходить как к организациям коммерческим, то Церковь не сможет оправдать ожиданий политиков в социальном служении своему народу", - заявил представитель Московского Патриархата.
10 february 2004 г., 16:05