Массовых волнений мусульман в Москве не было даже в помине, утверждает источник в Совете муфтиев России
 
 
 
Массовых волнений мусульман в Москве не было даже в помине, утверждает источник в Совете муфтиев России
Архив NEWSru.com

Слухи о возможных массовых волнениях мусульман Москвы, недовольных перекрытием дороги к Соборной мечети, сильно преувеличены, заявил накануне порталу "Интерфакс-Религия" источник, близкий к Совету муфтиев России.

"То, что мусульманам пришлось идти в обход из-за образованной на их привычном пути автостоянки, возмутило лишь нескольких стариков, все остальные спокойно пошли в обход", - сказал собеседник портала.

Напомним, что в минувшую субботу СМИ сообщили, что Совет муфтиев России (СМР) выступил с резкой критикой подразделений ОМОНа, отряды которого, как сказано на сайте Совета, перекрыли в эту пятницу все привычные дороги к мечети, оттеснив верующих на трамвайные пути. СМР намерен 11 октября обратиться с жалобой в прокуратуру.

Между тем, по словам источника, "в реальности крупномасштабного конфликта не было даже в помине, а инцидент не заслуживает внимания не только федеральных, но и городских властей".

В свою очередь аналитики, хорошо знакомые с ситуацией вокруг Соборной мечети Москвы, указывают на "явно спланированный характер" публикации сообщения на сайте Совета муфтиев о волнениях мусульман.

"Во-первых, сейчас продолжается спор московского муфтията со спорткомплексом "Олимпийский" по поводу площадки, на которой муфтият хочет соорудить временный молельный зал, а "Олимпийский" - устроить автостоянку, и не исключено, что публикация о якобы начинающихся волнениях преследовала цель усилить давление на московские власти", - сказал корреспонденту агентства один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

Другой причиной "нагнетания напряженности" он считает желание Совета муфтиев построить мечеть в Текстильщиках, несмотря на протесты местных жителей и решение префектуры пойти навстречу недовольным. В пользу этой версии, по мнению эксперта, говорит и то, что "в сообщении Совета муфтиев о "волнениях" неожиданно возникает фраза о том, что пришедшие на намаз в Соборную мечеть начали сбор подписей за строительство мечети в Текстильщиках.

Кроме того, по мнению собеседника агентства, вызывает недоумение, что сообщение появилось на сайте Совета муфтиев практически в тот же день, "хотя ничто не мешало дождаться понедельника и выяснить с властями префектуры, почему была перекрыта дорога".

"Все это наводит на мысль о некоторой умышленности публикации Совета муфтиев. Однако там не учли, что это легкое давление на власть будет использовано в связи с намеченными на воскресенье выборами", - сказал собеседник портала "Интерфакс-Религия".

На его взгляд, примечательно, что "новость подхватили ранним утром именно оппозиционные СМИ", в то время как исламские сетевые ресурсы, которые обычно сразу же публикуют сообщения о притеснениях мусульман, за целый день так и не удостоили перепечатки упомянутое Советом муфтиев событие. Это, как считает эксперт, "говорит о том, что "волнения" были просто придуманы".