NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Конклав начал работу, но первым итогом стал черный дым Конклав начал работу, но первым итогом стал черный дым
Высшие иерархи католической церкви в полном составе совершили во вторник в соборе Святого Петра особую мессу за успех конклава - тайных выборов Папы Римского. 115 кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет заседали около трех часов. В 19:40 (22:40 мск) "заговорила" дымовая труба. Конклав продлолжится в среду.
12 марта 2013 г., 19:37
Известный ватиканист делает ставку "на четверг" Известный ватиканист делает ставку "на четверг"
Свой прогноз относительно продолжительности конклава, открывающегося во вторник, сделал для радиостанции "Голос России" известный итальянский ватиканист Алессандро Спечиале. В числе претендентов на Папский трон из числа так называемых "аутсайдеров" он назвал архиепископа Нью-Йорка Тимоти Долана - весельчака, играющего в бейсбол и не брезгующего хот-догом.
12 марта 2013 г., 17:30
Патриарх Кирилл встретился с главой Абхазии Патриарх Кирилл встретился с главой Абхазии
Встреча главы РПЦ с Александром Анквабом состоялась в рамках программы визита абхазского лидера в Москву. В ходе беседы обсуждались вопросы духовных взаимосвязей между народами России и Абхазии.
12 марта 2013 г., 15:45
Синод РПЦ рассмотрит ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси Синод РПЦ рассмотрит ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси
Заседание высшего рабочего органа управления Русской православной церковью открылось под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сообщил о вопросах, стоящих на повестке дня Синода. Среди них - церковная миссия в тюремных учреждениях, новый состав Издательского совета РПЦ, образование новых митрополий.
12 марта 2013 г., 15:29
На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов
Итальянская газета Corriere della sera очертила перспективы конклава по выборам Папы Римского. В ходе выборов понтифика все непредсказуемо: сюрпризы, результаты против правил, ожиданий и примет. Тем не менее называются имена и высказываются предположения, что конклав затяжным не будет.
12 марта 2013 г., 14:25
Иерарх РПЦ считает, что рок-музыку христианину слушать "не полезно" Иерарх РПЦ считает, что рок-музыку христианину слушать "не полезно"
Таково мнение видного представителя Московской патриархии архиепископа Егорьевского Марка. По его словам, смысл и характер исполнения песен накладывает отпечаток на понимание мира, а "на физическом уровне при прослушивании многих произведений рока поднимается давление и создается ложная эйфория". Вряд ли с архиепископом согласятся православные рокеры.
12 марта 2013 г., 12:34
Кто сообщит о конклаве "что-нибудь лишнее", будет отлучен от Церкви Кто сообщит о конклаве "что-нибудь лишнее", будет отлучен от Церкви
Ватикан принимает беспрецедентные меры безопасности для предотвращения утечки имени нового Папы Римского до его официального объявление и берет пример с самых продвинутых мировых спецслужб. Окна в помещениях, где будут работать и отдыхать кардиналы, закрашены белой краской, установлены "глушилки", препятствующие любой связи с внешним миром.
12 марта 2013 г., 11:45
В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву В Ватикане ведутся последние приготовления к конклаву
Конклав начнет работу 12 марта, в 16:30 по местному времени. Персонал, который будет сопровождать процедуру выборов даст клятву молчания относительно всего происходящего. Ее принесут священнослужители и светские лица. Чести объявить об избрании нового понтифика удостоен французский кардинал Жан-Луи Торан. Эксперты продолжают гадать о возможных претендентах.
11 марта 2013 г., 20:04
Либеральный теолог видит опасность в том, что Бенедикт XVI сможет и впредь влиять на принятие решений в Ватикане Либеральный теолог видит опасность в том, что Бенедикт XVI сможет и впредь влиять на принятие решений в Ватикане
По мнению католического богослова из Швейцарии Ханса Кюнга, ушедший на покой Папа может остаться своего рода "теневым понтификом". Кюнг считает, что Йозеф Ратцингер "расставил все вехи, чтобы сохранить свои господствующие позиции", и новый понтифик неизбежно столкнется с этим, если окажется готовым к проведению реформ в Церкви.
11 марта 2013 г., 18:48
В Сирии к власти рвутся бандиты, стремящиеся к уничтожению христиан, заявил представитель РПЦ (ВИДЕО) В Сирии к власти рвутся бандиты, стремящиеся к уничтожению христиан, заявил представитель РПЦ (ВИДЕО)
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, радикальные исламистские силы в Сирии, вооруженные за счет иностранных держав, ставят целью полное вытеснение христианства. При этом все попытки митрополита поднять этот вопрос на международных площадках встречали "молчаливое отторжение".
11 марта 2013 г., 17:11
Кто будет участвовать в выборах нового Папы Кто будет участвовать в выборах нового Папы
12 марта 2013 года в Ватикане в 16:30 по местному времени (19:30 мск) начнутся заседания конклава, в ходе которых будет избран 266-й глава Римско-католической церкви. Правом голоса на нем обладают 60 кардиналов-европейцев, 19 латиноамериканцев, 14 представителей США и Канады, 11 африканцев, 10 кардиналов из Азии и 1 представитель Океании.
11 марта 2013 г., 15:28
В главном храме Грузии будут совершать особые молебны о спасении страны
В главном храме Грузии будут совершать особые молебны о спасении страны
Об этом накануне сообщил пастве Католикос всея Грузии Илия II. Такое решение было принято Священным синодом Грузинской православной церкви, призвавшей верующих усилить молитвы о даровании стране и всему миру благоденствия и спокойствия. Каждый день недели молебны будут содержать особые прошения: о Грузии, о детях, о болящих, об усопших.
11 марта 2013 г., 14:31
Итальянский эксперт назвал самых сильных кандидатов на Папский престол Итальянский эксперт назвал самых сильных кандидатов на Папский престол
Мнение специалиста по Ватикану Андреа Торниелли считается весьма авторитетным, поскольку за последние годы он сделал ряд точных прогнозов. Наиболее вероятными кандидатами на престол Святого Петра он считает архиепископа Милана итальянца Анджело Сколу и архиепископа Сан Пауло, представителя Бразилии Одило Шерера.
11 марта 2013 г., 13:18
В РПЦ пояснили, что представители духовенства не войдут в состав мобильных бригад МЧС В РПЦ пояснили, что представители духовенства не войдут в состав мобильных бригад МЧС
Сообщения о том, что духовенство будет привлекаться к оказанию помощи жертвам чрезвычайных ситуаций для оказания духовной поддержки, было истолковано в СМИ как включение священников в состав бригад экстренной помощи МЧС России. Однако речь шла лишь о том, что Церковь будет проинформирована о ЧС и священникам помогут быстро вылететь на место происшествия.
11 марта 2013 г., 12:38
Православные верующие встретили Сырную седмицу - Масленицу Православные верующие встретили Сырную седмицу - Масленицу
Последняя неделя перед Великим постом, предшествующим празднованию Пасхи, в древности совпадала с языческим праздником проводов зимы и встречи весны. Православное отношение к этому периоду отлично от того, которое несет в себе народная традиция. Оно имеет глубокий религиозный смысл, который кроется в победе добра над злом, ожидании Царства Божьего.
11 марта 2013 г., 11:57