NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Госдуме открылась выставка икон, созданных детьми-инвалидами В Госдуме открылась выставка икон, созданных детьми-инвалидами
В экспозиции представлены иконы с образами русских святых, а также изделия народных промыслов и произведения живописи. Среди экспонатов - резные царские врата и другие уникальные произведения.
12 мая 2004 г., 18:23
Пытая пленных иракцев, США нанесли своей репутации сильный удар Пытая пленных иракцев, США нанесли своей репутации сильный удар
По словам главы дипломатии Ватикана архиепископа Джованни Лайоло, "особенность вскрывшихся фактов пыток в том, что США дали пощечину сами себе".
12 мая 2004 г., 16:55
Папа Римский соболезнует жертвам теракта в Грозном Папа Римский соболезнует жертвам теракта в Грозном
"Поручая божественной милости души трагически погибших, а равно и всех жертв насилия, Его Святейшество в своей молитве просит, чтобы с помощью всеобщих усилий и Чечня могла найти путь диалога и примирения", - отмечается в послании от имени главы Римско-католической церкви.
12 мая 2004 г., 16:29
В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации
"В каждой Церкви есть мужчины и женщины, которые, изучив Священное Писание, признали: Бог предоставил женщине много возможностей для служения в Церкви, но не предусмотрел их ординацию", считает глава Лютеранской церкви в Латвии.
12 мая 2004 г., 15:35
Грузинской церкви переданы иконы из министерства безопасности Аджарии Грузинской церкви переданы иконы из министерства безопасности Аджарии
Как заявил журналистам замминистра госбезопасности Грузии, "все эти иконы, по-видимому, были в изъяты предыдущие годы на контрольно-пропускном пункте в Сарпи на грузино-турецкой границе и без всякого оформления направлялись в министерство безопасности Аджарии".
12 мая 2004 г., 14:00
В Англии утвержден в должности первый веб-священник В Англии утвержден в должности первый веб-священник
Отныне в Англиканской церкви существует должность веб-священника, в обязанности которого входит опека нового прихода, который существует исключительно в сети.
12 мая 2004 г., 13:46
Православные верующие Украины протестуют против "электронного концлагеря" Православные верующие Украины протестуют против "электронного концлагеря"
Более 1,5 тысяч православных верующих со всей Украины пикетируют сегодня Верховную раду с требованием не принимать законопроекты о регистрации физических лиц на Украине и о едином реестре персональных данных.
12 мая 2004 г., 12:16
Елизавета II отметит 400-летие перевода Библии на английский язык Елизавета II отметит 400-летие перевода Библии на английский язык
Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский посетят сегодня специальное богослужение по случаю 400-летия первого авторизованного перевода Библии на английский язык.
12 мая 2004 г., 11:42
Ведущие индонезийские богословы осудили радикальный ислам и терроризм Ведущие индонезийские богословы осудили радикальный ислам и терроризм
Участники семинара, организованного Международным центром по исламу и плюрализму, приняли решение о проведении акций, направленных на содействие взаимопониманию и религиозной терпимости между представителями различных конфессий.
12 мая 2004 г., 11:09
Алексий II награжден международной премией "Голубь мира" Алексий II награжден международной премией "Голубь мира"
Принимая эту награду от руководителей общественного фонда "Мир без войны", Патриарх сказал, что воспринимает ее "как оценку миротворческого служения всей Русской православной церкви.
11 мая 2004 г., 18:01
В РПЦ не видят смысла в создании "кодекса поведения" представителей Ватикана в России В РПЦ не видят смысла в создании "кодекса поведения" представителей Ватикана в России
С идеей разработки такого "кодекса" выступил накануне генсек Конференции католических епископов России. Однако, как считают в РПЦ, никакой "кодекс" не будет иметь доверия, не будет продемонстрована способность реально разрешать конфликтные ситуации, возникающие на местах.
11 мая 2004 г., 16:47
Алексий П приветствует идею создания нового школьного учебника по истории России Алексий П приветствует идею создания нового школьного учебника по истории России
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил сегодня на встрече с представителями Союза писателей России. Он напомнил, что ранее 70 современных учебных пособий по истории Отечества уже получали гриф министерства образования РФ, однако все они по разному толковали историю.
11 мая 2004 г., 16:24
В Ватикане принесли присягу 33 новых швейцарских гвардейца В Ватикане принесли присягу 33 новых швейцарских гвардейца
Незадолго до торжественной церемонии Иоанн Павел II принял будущих стражей Ватикана и призвал новобранцев воспринимать свои обязанности как исполнение данного при крещении обета служить Христу и Церкви.
11 мая 2004 г., 16:10
Союз православных братств Украины проведет крестный ход против вступления страны в НАТО Союз православных братств Украины проведет крестный ход против вступления страны в НАТО
Организаторы акции намечают пройти крестным ходом от стен Киево-Печерской лавры по центральным улицам Киева мимо Верховной Рады, кабинета министров Украины и МИДа. Шествие должно завершится митингом православной и патриотической общественности.
11 мая 2004 г., 13:21
В Пекине в День Победы совершили панихиду по погибшим воинам В Пекине в День Победы совершили панихиду по погибшим воинам
На панихиде у поклонного креста в посольстве России присутствовали российские дипломаты и члены их семей, члены Русского клуба в Пекине, соотечественники, проживающие в китайской столице.
11 мая 2004 г., 13:02