NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сотни жителей Болгарии протестовали против открытия мечети Сотни жителей Болгарии протестовали против открытия мечети
Акция протеста прошла в городе Карлово, где находится мечеть Куржум Дазамия ("мечеть пули"), имеющая самые большие в Болгарии минареты и не работающая уже много лет. По словам организаторов акции для Болгарии станет позором открытие мечети рядом с домом Васила Левского - болгарского национального героя, положившего жизнь в борьбе с османским игом.
12 ноября 2013 г., 21:46
Фонд поддержки исламской культуры приступает на Кавказе к реализации проекта "Все свои" Фонд поддержки исламской культуры приступает на Кавказе к реализации проекта "Все свои"
Задачи, которые ставят перед собой организаторы проекта, связаны с выстраиванием сбалансированных социальных отношений на местах, повышением уровня знаний об истинных исламских ценностях, укреплением патриотизма среди российских мусульман, выработкой иммунитета у молодежи к экстремистской идеологии, повышением социальной активности и ответственности молодежи.
12 ноября 2013 г., 21:23
Представитель Московского патриархата встретился с Папой Римским
Представитель Московского патриархата встретился с Папой Римским
Папа Римский Франциск во вторник дал в Риме аудиенцию председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. "Радио Ватикана", распространившее информацию о встрече, о деталях беседы не сообщило.
12 ноября 2013 г., 19:31
В Троице-Сергиевой лавре не подтверждают кражу православных реликвий
В Троице-Сергиевой лавре не подтверждают кражу православных реликвий
По словам благочинного лавры архимандрита Павла (Кривоногова), "факт кражи в лавре был, но украли не святыни. Никакой ковчег не похищали". При этом священнослужитель не уточнил, что именно похищено и где. Между тем полиция проводит мероприятия по установлению личностей подозреваемых, их розыску и задержанию.
12 ноября 2013 г., 19:06
Полицейский, получивший ранение при задержании "белгородского стрелка", награжден орденом РПЦ Полицейский, получивший ранение при задержании "белгородского стрелка", награжден орденом РПЦ
Орден святого князя Димитрия Донского второй степени был накануне вручен начальнику отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД РФ на транспорте майору Юрию Седых. Преступник, в задержании которого активно участвовал полицейский, нанес Юрию Седых четыре удара ножом.
12 ноября 2013 г., 16:05
Министр культуры и охраны памятников Грузии собирается понизить "температуру страстей" вокруг спорных храмов Министр культуры и охраны памятников Грузии собирается понизить "температуру страстей" вокруг спорных храмов
Речь идет о пяти храмах на территории Грузии, о принадлежности которых ведется дискуссия между католиками и православными. Министр Гурам Одишария отметил при этом, что вопрос еще не изучен в полной мере, но подчеркнул, что "католическое должно быть возвращено католикам". Решением вопроса должна заниматься специальная комиссия.
12 ноября 2013 г., 14:12
Патриарх Кирилл встретился с представителем Ватикана Патриарх Кирилл встретился с представителем Ватикана
Во вторник в Москве состоялась беседа предстоятеля Русской православной церкви с прибывшим в столицу архиепископом Милана кардиналом Анджело Скола.
12 ноября 2013 г., 13:22
Из Троице-Сергиевой лавры похитили ценности стоимостью более 8 млн рублей 
Из Троице-Сергиевой лавры похитили ценности стоимостью более 8 млн рублей
Вечером в минувшее воскресенье воры взломали окно и проникли внутрь патриарших покоев. Они забрали оттуда ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие XVIII века в серебряном окладе, плащаницу "Успение Пресвятой Богородицы", а также икону-складень с ликом Богоматери. Покои не были оборудованы сигнализацией и в момент кражи не охранялись.
12 ноября 2013 г., 11:57
Премии за лучшие работы в области церковной истории патриарх вручит в Российской академии наук Премии за лучшие работы в области церковной истории патриарх вручит в Российской академии наук
Макарьевские премии - наиболее престижные научно-церковные награды в области истории - получат во вторник авторы 21 монографии, среди которых новые исследования в области источниковедения, церковной истории и культурологии.
12 ноября 2013 г., 11:47
Израильские "ультраортодоксальные автобусы" с разделением по половому признаку возмутили депутата кнессета Израильские "ультраортодоксальные автобусы" с разделением по половому признаку возмутили депутата кнессета
Особенность таких автобусов, курсрующих между жилыми кварталами рьяных последователей иудаизма, состоит в том, что мужчины и женщины сидят там раздельно. Но есть и еще одно существенное отличие от других видов общественного транспорта - проезд в них стоит дешевле. Такую практику представитель партии "Еш Атид" Ади Коль назвала дискриминационной.
11 ноября 2013 г., 21:05
В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей
С двух часов дня до девяти вечера в мечети на территории Швейцарии мог придти каждый желающий - и люди исповедующие ислам, и представители других религий. По предварительным данным, в нынешнем году мечети посетили сотни тысяч гостей. Впервые день открытых дверей, учрежденный по инициативе Верховного исламского совета страны, прошел в Швейцарии в 1997 году.
11 ноября 2013 г., 20:09
Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам
По словам архиепископа Милана кардинала Анджело Скола, который принял участие в состоявшейся в Москве пресс-конференции, чтобы помочь гонимым христианам в странах Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии, Европа должна пробудиться от своей исторической "усталости".
11 ноября 2013 г., 17:30
Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков
Священный молебен совершит 17 ноября 2013 года Заур Чичба - жрец расположенной в Гудаутском районе "Святыни Дыдрыпшь". Говоря о проблемах, стоящих сегодня перед молодежью Абхазии, жрец подчеркнул, что, поскольку в их случае беседы, круглые столы, акции на эти темы не дают желаемых результатов, остается только верить в высшие силы.
11 ноября 2013 г., 15:30
Патриарх Кирилл призвал давать милостыню, даже если просящий обманщик Патриарх Кирилл призвал давать милостыню, даже если просящий обманщик
Предстоятель РПЦ отметил в понедельник в проповеди к верующим, собравшимся в московском храме, что давать милостыню нужно, "может быть, не в том объеме, в каком нас просят, но дать столько, сколько можем, потому что от сердца даваемая жертва способна в том числе пробудить совесть у человека, если он обманывает".
11 ноября 2013 г., 14:43
Православные обнаружили в едином учебнике по истории "странные манипуляции" Православные обнаружили в едином учебнике по истории "странные манипуляции"
По словам членов братства "Радонеж", "странные манипуляции" касаются трактовки периода правления на Руси Золотой Орды. Православные обеспокоены тем, что в опубликованном в интернете варианте учебника понятие "монголо-татарское иго" заменено на другое, безликое и нейтральное: "зависимость русских земель от Золотой Орды".
11 ноября 2013 г., 14:15