NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Штаты Оклахома и Арканзас выступили в защиту права учеников молиться в школах Штаты Оклахома и Арканзас выступили в защиту права учеников молиться в школах
Генеральный прокурор штата Оклахома Скотт Прюитт высказался против нового постановления Ассоциации по контролю за деятельностью средних школ штата Оклахома, принятого в июне, которое запрещает произнесение молитв на собраниях Ассоциации. В защиту школьников от нападок атеистического Фонда за свободу от религии выступил также школьный округ города Эшдаун в штате Арканзас.
12 октября 2015 г., 20:09
На Российской агропромышленной выставке представили концепцию возрождения сельских храмов На Российской агропромышленной выставке представили концепцию возрождения сельских храмов
Концепцию реализуют Рыбинская епархия РПЦ и Госуниверситет по землеустройству. Из более чем 530 приходских храмов, расположенных на территории епархии, действуют 130. Остальные сильно повреждены или разрушены. Возможности университета позволяют организовать работы по архитектурной реставрации храмов и землеустройству их территорий в рамках учебного процесса.
12 октября 2015 г., 19:27
Авторитетный раввин разрешил евреям немного пользоваться мобильником в субботу Авторитетный раввин разрешил евреям немного пользоваться мобильником в субботу
Глава исследовательского института "Цомет", ультраортодоксальный раввин Исраэль Розен издал религиозное предписание, разрешающее евреям носить с собой в шаббат мобильный телефон и получать на него экстренные сообщения. Поводом для появления предписания стала непростая ситуация в сфере безопасности.
12 октября 2015 г., 17:20
Протоиерей Всеволод Чаплин вынес приговор Элтону Джону Протоиерей Всеволод Чаплин вынес приговор Элтону Джону
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, нетрадиционная ориентация Элтона Джона лишила певца творческой энергии, а еще он потерял одного поклонника, которым раньше был сам протоиерей Всеволод Чаплин.
12 октября 2015 г., 16:32
Шведский принц Николас приобщился к Церкви Шведский принц Николас приобщился к Церкви
Новорожденный сын шведской принцессы Мадлен и нью-йоркского банкира Кристофера О’Нила Николас, которому на днях исполнится 4 месяца, принял накануне чин крещения в Церкви Швеции. Свое приобщение к ней младенец отметил соответственно возрасту - плачем.
12 октября 2015 г., 15:16
Правомочность решения о депортации из России буддийского учителя рассматривает суд Правомочность решения о депортации из России буддийского учителя рассматривает суд
Городской суд Кызыла приступил в понедельник к рассмотрению жалобы на депортацию из РФ буддийского ламы Шивалхи Ринпоче. Почитаемый среди российских последователей буддизма учитель проповедовал в России на протяжении 11 лет. Выслать его потребовало тувинское управление ФСБ, не представив оснований этого решения.
12 октября 2015 г., 14:02
Монах из монастыря Шаолинь снова удивил мир своими способностями (ВИДЕО) Монах из монастыря Шаолинь снова удивил мир своими способностями (ВИДЕО)
Монах Ши Лилянь из знаменитого китайского монастыря Шаолинь, который не так давно поразил публику пробежкой по водам, вновь привлек внимание своих почитателей очередным рекордом: в течение десяти секунд он стоял вниз головой, опираясь лишь на один палец.
12 октября 2015 г., 13:37
Теология официально стала в РФ научной специальностью Теология официально стала в РФ научной специальностью
Решение об этом принято Высшей аттестационной комиссией при федеральном Министерстве образования и науки. Паспорт новой научной специальности размещен на сайте ВАК. Среди теологических областей исследования указаны, в частности, история конфессии, теория культуры, анализ сакральных текстов, вероучение религиозной традиции и религиозная апологетика.
12 октября 2015 г., 09:36
Кремль благодарит религиозных лидеров РФ за поддержку борьбы с терроризмом в Сирии
Кремль благодарит религиозных лидеров РФ за поддержку борьбы с терроризмом в Сирии
Об этом в ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Он подчеркнул, что "именно истинные служители веры способны сегодня многое сделать для предотвращения угроз, связанных с провоцированием конфликтов на национальной и религиозной почве".
9 октября 2015 г., 18:46
Архиепископ Алеппо заявил, что Путин "служит делу христиан" Архиепископ Алеппо заявил, что Путин "служит делу христиан"
Мелкитский (греко-католический) архиепископ Алеппо Жан-Клеман Дженбарт приветствовал военную поддержку президента Башара Асада, которую Россия оказывает в Сирии. Отметив, что Москва, в конечном счете, защищает и свои собственные политические интересы в Сирии, Дженбарт назвал бомбардировку российской авиацией позиций ИГ "источником надежды для христиан страны".
9 октября 2015 г., 17:43
Папа Римский призывает остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке Папа Римский призывает остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке
Выступая в пятницу в Ватикане на XIV ассамблее Синода католических епископов, посвященной теме семьи, понтифик заявил, что будет молиться о тех, кого затронули боевые действия на Ближнем Востоке. Он выразил озабоченность ростом напряженности и обострением гуманитарной ситуации в регионе.
9 октября 2015 г., 15:36
В Калуге открыли синагогу и общинный центр В Калуге открыли синагогу и общинный центр
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил надежду на то, что новый центр объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. "Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи", - отметил он.
9 октября 2015 г., 14:38
На конкурс чтецов Корана в Москву приедут представители более 40 стран На конкурс чтецов Корана в Москву приедут представители более 40 стран
Россию на этом творческом соревновании, которое состоится в ближайшее воскресенье в концертном зале "Крокус Сити Холл", представит юный чтец Корана из Дагестана Билял Абдулхаликов. Специальным гостем конкурса станет имам мечети Аль-Харам в Мекке Махир Аль-Му'айкли. В рамках конкурса пройдет розыгрыш трех поездок в малое паломничество.
9 октября 2015 г., 13:29
Самому юному "участнику" ватиканского синода по вопросам семьи - четыре месяца Самому юному "участнику" ватиканского синода по вопросам семьи - четыре месяца
Младенец присутствует на заседаниях католического форума, проходящего в Ватикане, вместе со своими родителями - Массимо и Патрицией Палони, которые приглашены на синод в качестве аудиторов. Они являются "странствующими катехизаторами". У супругов шесть сыновей и шесть дочерей. Четырехмесячный Давид - младший. Он "приходит" на заседания с родителями по приглашению Папы.
9 октября 2015 г., 12:21
На подворье знаменитого храма Покрова на Нерли впервые после 1917 года начали совершать богослужения На подворье знаменитого храма Покрова на Нерли впервые после 1917 года начали совершать богослужения
Каждое воскресенье богослужения будут совершать представители духовенства Владимирской епархии РПЦ. Повторное освящение храма состоялось 4 октября. Непосредственно в Покровском храме служить будут только в летнее время. Зимой священники и верующие смогут молиться в расположенном поблизости и восстановленном на средства меценатов Трехсвятительском храме.
9 октября 2015 г., 11:42