Главное официальное печатное издание Китая, газета "Жэнминь жибао", призвала партийных чиновников "не молиться Богу и не поклоняться Будде", поскольку коммунизм - это атеизм, а суеверия лежат в основе злоупотреблений многих коррумпированных чиновников
 
 
 
Главное официальное печатное издание Китая, газета "Жэнминь жибао", призвала партийных чиновников "не молиться Богу и не поклоняться Будде", поскольку коммунизм - это атеизм, а суеверия лежат в основе злоупотреблений многих коррумпированных чиновников
Global Look Press

Главное официальное печатное издание Китая, газета "Жэнминь жибао", призвала партийных чиновников "не молиться Богу и не поклоняться Будде", поскольку коммунизм - это атеизм, а суеверия лежат в основе злоупотреблений многих коррумпированных чиновников.

В Китае провозглашена свобода вероисповедания в отношении крупнейших мировых религий - христианства, буддизма и ислама, но члены партии обязаны быть атеистами и не могут участвовать в том, что власти называют суеверными практиками: например, посещать предсказателей, напоминает Reuters.

В статье, посвященной этой проблеме, газета напоминает, что в последние несколько лет чиновники, уличенные в коррупции, нередко оказывались замешанными в "суеверной деятельности".

"В самом деле - некоторые чиновники часто ходят в монастыри, молятся Богу и поклоняются Будде. Некоторые чиновники братаются с религиозными деятелями и становятся их лакеями и денежными донорами", - отмечает газета.

В Китае, особенно среди китайских правителей, существуют древние традиции обращения к предсказателям и мастерам фэн-шуя. К таким методам принятия решений принято обращаться в случае сомнений и неопределенности. Антикоррупционная кампания, начатая президентом Си Цзиньпином в конце 2012 года, добавила чиновникам поводов для беспокойства, учитывая, что десятки высокопоставленных лиц были отправлены в тюрьму.

В качестве примера газета приводит Ли Чунчэна, бывшего партийного начальника из провинции Сычуань, который был отправлен на 13 лет в тюрьму за взяточничество и злоупотребление властью. Ли был "восторженным поклонником" традиционной китайской практики фэн-шуй.

Стоит также напомнить историю падения могущественного главы службы безопасности Китая Чжоу Юнкана. Он был приговорен к пожизненному лишению свободы за то, что раскрыл государственные секреты гадателю и целителю Цао Юнчжэну, известному как Синцзянский Мудрец.

Еще один чиновник из провинции Цзянси носил амулеты, чтобы отвести от себя неудачи. "Если вы, будучи чиновником, тратите все свое время на кривые пути, рано или поздно вы дождетесь несчастья", - резюмирует "Жэньмин жибао".

Основатель современного Китая Мао Цзэдун запретил гадания и суеверия в коммунистическом обществе после революции 1949 года, но оккультные и религиозные традиции возобновились, когда страна приняла экономические реформы и начала открываться миру в конце 1970-х годов.

Теперь же китайских чиновников призывают вспомнить слова Карла Маркса о том, что "коммунизм начинается с атеизма".

Как напоминает Центр Карнеги в своем совместном исследовании с агентством Xinhua, 18 октября Коммунистическая партия Китая откроет свой XIX съезд, который должен сформировать следующее поколение лидеров страны. Внимание всего мира приковано к тому, как Китай под руководством Си Цзиньпина определяет свой будущий курс.

В этой связи эксперты указывают на то, что кампания по борьбе с коррупцией, с одной стороны, вскрыла серьезную социальную проблему, а с другой - заставила чиновников неохотно принимать решения и тем самым негативно сказалась на экономической активности в стране.