Василу Мкаловишвили, по мнению его сторонников, дана наивысшая власть, поэтому к светской власти он не стремится
 
 
 
Василу Мкаловишвили, по мнению его сторонников, дана наивысшая власть, поэтому к светской власти он не стремится
Архив NEWSru.com

Священник Василий Мкалавишвили, отлученный от Грузинской православной церкви и возглавляющий независимую Глданскую епархию, не будет принимать участия в парламентских выборах в Грузии, назначенных на 2 ноября, сообщает "Благовест-инфо". Эта информация, поступившая из самой епархии, опровергает опубликованные ранее утверждения адвоката Мкалавишвили Картлоса Гарибашвили, заявившего, что его подзащитный намерен бороться за депутатский мандат.

В настоящее время Василий Мкалавишвили находится за пределами Грузии. Его паства ведет борьбу за отмену постановления прокуратуры о задержании священника, мотивируя свою позицию тем, что он отсутствовал во время уничтожения сектантской литературы, которое вменяется ему в вину.

В независимой Глданской епархии агентству Интер-пресс заявили, что участие священника любого сана в борьбе за светскую власть строго запрещено церковным законодательством. "Отцу Василию дана наивысшая власть в этом мире, и он не планирует переходить в светскую власть", - подчеркнули в епархии.

Василий Мкалавишвили и его сторонники снискали скандальную известность своими акциями, направленными против грузинских Свидетелей Иеговы. Иницированные им выступления вызвали даже озабоченность Госдепартамента США.