NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Нижегородцы увидят 187 икон Божией Матери Нижегородцы увидят 187 икон Божией Матери
Образы будут установлены в самом большом храме Нижегородской епархии Русской православной церкви – кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.
13 апреля 2010 г., 20:11
Религиозные деятели России соболезнуют народу Польши Религиозные деятели России соболезнуют народу Польши
Посольство Польши в Москве для выражения соболезнования посетили представители Московского Патриархата. О сострадании близким погибших и всему польскому народу говорится в посланиях Главного раввина России Адольфа Шаевича и представителя протестантских Церквей РФ. Московские кришнаиты в связи с трагедией отменили традиционные уличные шествия.
13 апреля 2010 г., 19:55
Священнослужители поделились взглядами на веру в инопланетян Священнослужители поделились взглядами на веру в инопланетян
Исследование, проведенное социологами в 22 странах мира, показало, что каждый пятый опрошенный верит, будто на Земле скрытно живут инопланетные "агенты", выдающие себя за людей. В Индии и Китае в это верит более 40%. Меньше всего склонны допускать подобное жители Бельгии, Швеции и Нидерландов - там верующих в инопланетян всего по 8%.
13 апреля 2010 г., 17:45
На Радоницу Патриарх совершил панихиду на станции метро "Лубянка". Движение поездов было остановлено На Радоницу Патриарх совершил панихиду на станции метро "Лубянка". Движение поездов было остановлено
Сотни людей пришли почтить память погибших от терактов 29 марта в московском метро. От имени предстоятеля Церкви к памятному месту, усыпанному цветами, был возложен венок из красных гвоздик и крестом из белых роз. В целях обеспечения безопасности пассажиров в период проведения богослужения поезда от "Парка культуры" до "Сокольников" не ходили.
13 апреля 2010 г., 17:01
Саудовские богословы запретили финансирование терроризма Саудовские богословы запретили финансирование терроризма
Финансирование терроризма во всех его формах и проявлениях объявлено запретным с точки зрения религиозной практики. Саудовская пресса называет этот вердикт "беспрецедентным" и "историческим". Решение было принято на чрезвычайном закрытом заседании Совета высших улемов королевства, проходившем в течение трех дней в Эр-Рияде.
13 апреля 2010 г., 13:49
Самую загадочную икону из собрания Исторического музея "Спас Эммануил" впервые увидят посетители Самую загадочную икону из собрания Исторического музея "Спас Эммануил" впервые увидят посетители
В Государственном Историческом музее завершена реставрация иконы конца XVII века "Спас Эммануил", являющейся одной из самых загадочных в его коллекции. Икона выполнена в редчайшей технике, сочетающей масляную живопись и аппликацию из шелковых тканей.
13 апреля 2010 г., 13:41
Представитель РПЦ призвал вузы сотрудничать с социальными учреждениями Представитель РПЦ призвал вузы сотрудничать с социальными учреждениями
По мнению главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, современные вузы в своей воспитательной работе должны быть более открыты к сотрудничеству с различными общественными силами, в том числе с религиозными организациями.
13 апреля 2010 г., 11:11
Архиепископ Пецци совершил заупокойную мессу по погибшим в катастрофе Архиепископ Пецци совершил заупокойную мессу по погибшим в катастрофе
Богослужение было совершено в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Местному католическому иерарху сослужили посол Святого престола в РФ архиепископ Антонио Меннини и местные священники. В богослужении участвовал посол Польши в РФ Ежи Бар и другие представители дипломатического корпуса.
13 апреля 2010 г., 10:58
Неизвестные совершили нападение на синагогу в Бишкеке Неизвестные совершили нападение на синагогу в Бишкеке
Как отмечается в обращении представителей иудейской общины к главе временного правительства Киргизаа Розе Отунбаевой, в ходе недавних событий в Бишкеке появились плакаты антисемитского содержания, а представители ряда организаций высказывали угрозы в адрес проживающих в стране евреев. Кроме того, была совершена попытка поджога бишкекской синагоги.
12 апреля 2010 г., 18:30
"Сенсационное разоблачение" Папы основано на неграмотности журналистов, утверждают католики "Сенсационное разоблачение" Папы основано на неграмотности журналистов, утверждают католики
Там, где журналисты усмотрели боязнь скандала, касающегося Папы, на самом деле имела место забота о том, чтобы не оставить без надзора и попечения потенциально опасного для общины и самого себя клирика, подозреваемого в преступных деяниях. Речь идет вовсе не о "приостановке педофильского процесса", а о требовании детального рассмотрения дела.
12 апреля 2010 г., 18:10
Патриарх Кирилл почтил память русских эмигрантов в Каире Патриарх Кирилл почтил память русских эмигрантов в Каире
Патриарх Кирилл и духовенство РПЦ, сопровождающие его в поездке по Египту, пропели "вечную память" захороненным в Каире русским эмигрантам у недавно открытой кладбищенской часовни, где установлено мемориальная доска с их именами. Почтить память эмигрантов пришли также русские жители Каира с цветами.
12 апреля 2010 г., 17:21
Московское бюро по правам человека выпустило Экспертное заключение на учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" Московское бюро по правам человека выпустило Экспертное заключение на учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
Как отмечается в документе, хотя инициаторы введения нового школьного предмета уверяют, что он носит культурологический характер, внимательное рассмотрение четырех первых учебных пособий показывает, что это далеко не культурология. Пособия носят отчетливо миссионерский характер, чего не хотят признать их апологеты.
12 апреля 2010 г., 14:42
Патриарх Кирилл считает, что храмы в России строятся не по приказу, но по воле людей Патриарх Кирилл считает, что храмы в России строятся не по приказу, но по воле людей
На встрече с председателем Народного собрания Египта Фатхи Суруром глава РПЦ заявил, что "опыт тягот жизни в атеистическом обществе" многому научил наш народ. "Мы уповали на науку, силу власти..., мы хотели построить справедливое и процветающее общество, однако нашей стране этого не удалось. У нас было все, но не было веры", - подчеркнул Патриарх.
12 апреля 2010 г., 14:22
Наместник Троице-Сергиевой лавры призывает сохранять святыни Церкви Наместник Троице-Сергиевой лавры призывает сохранять святыни Церкви
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност считает, что не все музеи готовы обеспечить достойное хранение церковных памятников, однако с музейными работниками Сергиев-Посадского музея-заповедника у священноначалия лавры сложились уважительные отношения. "За них могу поручиться", - сказал архиерей.
12 апреля 2010 г., 13:38
Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри Патриарх Кирилл советует туристам в Египте посещать не только курорты, но и коптские монастыри
По словам предстоятеля РПЦ, в первую очередь, люди приезжают отдохнуть на курортах Египта. Но многие из них, по его словам, также посещают духовные центры этой страны, многочисленные христианские и, в частности, коптские монастыри, обнаруживая "много общего с русской монашеской традицией".
12 апреля 2010 г., 11:04