NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране "Жасминовая революция" в Тунисе может привезти к торжеству шариата в стране
Пока граждане Туниса наслаждаются обретенной свободой, радикальные исламские группы, длительное время находившиеся в стране, на нелегальном положении находятся в размышлении относительно того, какую роль они хотели бы и смогли бы играть в новом Тунисе.
14 марта 2011 г., 20:09
Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии Медведев поздравил Патриарха с 35-летием архиерейской хиротонии
35 лет назад нынешний предстоятель Русской церкви был посвящен в сан епископа. Как отмечается в телеграмме президента, "Вы нашли свое призвание в священнослужении и с огромной ответственностью несете эту высокую миссию".
14 марта 2011 г., 19:02
Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан Малый собор Донского монастыря Москвы после реставрации открылся для прихожан
В прошлом в этом храме молились князья и цари. В самой древней части храма, четверике, отреставрированы белокаменные порталы, а внутри всего храма восстановлен штукатурный слой, заделаны многочисленные трещины и удалена плесень, заменена система отопления, разобраны поздние перегородки.
14 марта 2011 г., 18:08
"Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир "Независимая газета": религиозные организации неспособны самостоятельно обеспечить России межнациональный мир
По мнению издания, религии в современном мире скорее маркируют национальную и даже этническую идентичность, чем апеллируют к общечеловеческим ценностям. Сама религиозная идентичность сегодня во многом формируется на основе простых антагонистических представлений, полагают авторы публикации в "НГ".
14 марта 2011 г., 17:29
Тибетский парламент в изгнании обсудит отставку Далай-ламы Тибетский парламент в изгнании обсудит отставку Далай-ламы
Ожидается, что тибетский парламент обсудит внесение поправок в Конституцию, которые позволят Далай-ламе уйти в отставку. Если участники заседания одобрят решение Далай-ламы отказаться от полномочий главы правительства в изгнании, тогда власть перейдет к премьер-министру, которого тибетский парламент должен будет избрать.
14 марта 2011 г., 14:46
Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines Евреи-ортодоксы вызвали панику у экипажа Alaska Airlines
Панику у персонала самолета, летевшего из Мехико в Лос-Анджелес, вызвали "подозрительные" пассажиры, которые связывали себя кожаными ремнями и прикрепляли ко лбу и рукам какие-то коробочки. В аэропорту Лос-Анджелеса для встречи рейса собрались сотрудники ФБР, полицейские и пожарники. Однако их помощь не понадобилась - "ларчик" открывался просто.
14 марта 2011 г., 12:30
В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви В правительстве Украины считают, что объединение православных Церквей - это дело самой Церкви
Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился в Стамбуле с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Не скрывая беспокойства по поводу того, что православие на Украине разделено на три Церкви, глава украинского кабинета заявил, что правительство страны готово содействовать гармонизации межцерковных отношений без вмешательства в дела Церквей.
14 марта 2011 г., 11:22
В РПЦ рады, что новые правила ОМС снижают опасения в безальтернативности электронных полисов В РПЦ рады, что новые правила ОМС снижают опасения в безальтернативности электронных полисов
Согласно новым правилам, полис можно будет получить в виде бумажного документа, электронной карты или записи на универсальной электронной карте. Таким образом, снимается "серьезная озабоченность некоторых граждан", связанная с опасностью обеспечения в обязательном порядке полиса медицинского страхования электронным приложением, считают в РПЦ.
14 марта 2011 г., 10:41
Афонского мятежника арестовали Афонского мятежника арестовали
Полицейские власти, отвечающие за порядок на Афоне, арестовали монаха Григория - одного из руководителей мятежной общины, удерживающей монастырь Эсфигмену, и препроводили его в Уранополь. Раскольника официально выселят со Святой горы по решению Кинота - афонского совета, и приказу правления Афона, подписанному Государственным советом Греции.
11 марта 2011 г., 18:00
По Индии прокатилась новая волна антихристианского насилия По Индии прокатилась новая волна антихристианского насилия
Нападения индуистских экстремистов заметно участились с декабря прошлого года. Только в феврале в восточно-индийском штате Орисса произошло 10 столкновений, во время которых были ранены несколько христиан, среди них - женщины и дети.
11 марта 2011 г., 17:42
Православные активисты ратуют за появление православных сериалов вместо "Дома-2" Православные активисты ратуют за появление православных сериалов вместо "Дома-2"
Об этом заявил на Совете православных общественных объединений глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. По его словам, для простого народа нужны сериалы, которые воспитывали бы семейный, христианский патриотизм. "Дом-2", по мнению Фролова, - это нарушение прав человека, это хула над образом Божиим.
11 марта 2011 г., 16:35
Папа сравнил Церковь с лодкой в бушующем море, а про Иисуса написал, что революционером Он не был Папа сравнил Церковь с лодкой в бушующем море, а про Иисуса написал, что революционером Он не был
Накануне в Ватикане состоялась презентация второй части книги Бенедикта XVI "Иисус из Назарета". На 350 страницах своего нового сочинения понтифик анализирует с исторической и теологической точек зрения последние дни земной жизни Христа, завершившейся Воскресением.
11 марта 2011 г., 15:41
РПЦ предлагает в XXI веке опираться на ценности веры, Родины и свободы РПЦ предлагает в XXI веке опираться на ценности веры, Родины и свободы
Русская православная церковь в рамках заседания Совета православных общественных объединений представила на обсуждение список из трех ценностей, которые, по ее мнению, должны стать базовыми в XXI веке. Триада была выведена в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.
11 марта 2011 г., 14:08
"НГ" прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей "НГ" прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей
По мнению автора публикации в газете, заявление Чаплина можно рассматривать как попытку сформировать позицию Московского патриархата по поводу не столько зарубежных, сколько уже возможных внутрироссийских социально-политических потрясений, прежде всего на Северном Кавказе.
11 марта 2011 г., 13:39
Президент Назарбаев утверждает, что жительницы Казахстана никогда не носили паранджу Президент Назарбаев утверждает, что жительницы Казахстана никогда не носили паранджу
В пятницу на встрече с представителями творческой интеллигенции страны президент Казахстана заявил, что с уважением относится к мусульманским традициям, но против того, чтобы женщины в республике скрывали свое лицо. "У нас своя дорога", - подчеркнул Назарбаев.
11 марта 2011 г., 11:51