Патриарх Кирилл один из первых принял участие во Всероссийской переписи населения
 
 
 
Патриарх Кирилл один из первых принял участие во Всероссийской переписи населения
НТВ

Патриарх Кирилл один из первых принял участие во Всероссийской переписи населения, стартовавшей в стране в четверг.

Представители Федеральной службы государственной статистики пришли к Патриарху в его рабочую резиденцию в Москве. Отвечая на вопросы анкеты, предстоятель Русской православной церкви заявил о себе, что имеет "высшее специальное образование", степень доктора наук, владеет наряду с русским еще "английским и немецким", "проживает в Москве с 1989 года", "второй работы не имеет". Небольшое затруднение с ответом вызвал вопрос о том, на какой территории находится место работы. "Очень сложный вопрос. Моя работа находится не только на территории Российской Федерации, но и в других странах. Но главный офис находится в Москве", - приводит слова Патриарха ИТАР-ТАСС.

Журналисты попросили прокомментировать отсутствие в опросных листах графы о вероисповедании. "Вопрос не к нам. Неоднократно представители Церкви комментировали это и заявляли о полной готовности, чтобы такая графа была. Но, видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует, - заметил Патриарх. - Нам это обстоятельство не мешает - ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится ли такая графа в опросном листе или нет. Вера человека - глубоко в сердце и не зависит от социологических опросов".

В ходе следующей переписи населения Церковь, по словам Патриарха, еще раз поднимет вопрос о необходимости знать статистику, касающуюся вероисповедания. "Но каких-то специальных настойчивых просьб обращать к государству не будет", - заверил Патриарх Кирилл.

Он также прокомментировал по просьбе журналистов сообщение о том, что один из монастырей (из числа тех, что не признавали ИНН) отказался участвовать в переписи. Патриарх напомнил, что благодаря переписи населения стало известно - Иисус Христос родился именно в Вифлееме, а мы отмечаем уже 2010 лет новой эры, после Рождества Христова. Если бы перепись населения была греховным делом, заметил Патриарх, "Божья Матерь не участвовала бы в переписи населения в римском языческом государстве, ... но выполнила, как бы мы сейчас сказали, свой гражданский долг", - отметил предстоятель РПЦ.

Вместе с тем, он считает, что нельзя понуждать людей переступать через собственные принципы. Так, часть тех, кто отказывается участвовать в переписи населения, убеждены, что статистика приведет к жесткому контролю над каждым человеком и приходу антихриста.

"У людей есть некоторые опасения, связанные с апокалиптическими настроениями. Это очень серьезный вопрос: почему в настоящее время у людей возникают такие опасения? Это духовный вопрос, это пастырский, философский, политический вопрос. Я, наверное, не смогу вам пространно объяснить, но я могу понять чувства некоторых людей, которые хотят быть как можно дальше от мира", - сказал Патриарх.

"Мы никому не будем приказывать, проходить перепись или нет. Но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить этот процесс и чтобы использовать какой-то церковный фактор, который бы помогал людям без стеснения совести принять участие в общей переписи", - подчеркнул глава Русской православной церкви.