NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл в праздник Покрова Богородицы принял участие в юбилее Московской духовной академии Патриарх Кирилл в праздник Покрова Богородицы принял участие в юбилее Московской духовной академии
Предстоятель РПЦ возглавил литургию в Покровском храме Московской духовной академии, которой исполнилось 325 лет. Это учебное заведение на протяжении всей своей истории является крупнейшим центром богословского образования в Русской церкви. Она основана в 1685 году греческими богословами братьями Иоанникием и Софронием Лихудами.
14 октября 2010 г., 18:25
Подозреваемым во взрыве храма в Запорожье предъявили обвинение Подозреваемым во взрыве храма в Запорожье предъявили обвинение
Как заявили в МВД Украины, "дело о взрыве в одном из запорожских их храмов приближается к своему логическому завершению. В настоящее время досудебное следствие завершено, после ознакомления обвиняемых с материалами уголовно дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути".
14 октября 2010 г., 18:00
В Хельсинки начинает работу конференция "Семья - малая Церковь" В Хельсинки начинает работу конференция "Семья - малая Церковь"
Православный форум открывается в Российском центре науки и культуры в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Конференция, организованная совместно с представительством Московского патриархата в Финляндии, приурочена к проводимому в России Году семьи.
14 октября 2010 г., 17:25
Налоговые льготы, предоставленные Ватикану, нарушают европейское законодательство, считают в Еврокомиссии Налоговые льготы, предоставленные Ватикану, нарушают европейское законодательство, считают в Еврокомиссии
В поле зрения надзорных органов Европейской Комиссии попали льготы, предоставленные Ватикану в 2005 году правоцентристским правительством Сильвио Берлускони. Церковь тогда была освобождена от уплаты коммунального налога на недвижимое имущество. Решение правительства касалось 100 тысяч объектов недвижимости, которыми владеет Ватикан.
14 октября 2010 г., 17:05
На Синоде по Ближнему Востоку в Ватикане совершаются богослужения по разным обрядам На Синоде по Ближнему Востоку в Ватикане совершаются богослужения по разным обрядам
В первый день ассамблеи литургия и утренняя молитва совершались по латинскому обряду, во второй – по коптскому. Коптский епископ в своей проповеди подчеркнул, что у нынешнего мира "есть все: наука, деньги, материальное благополучие. Сейчас нет недостатка ни в философах, ни в богословах. Одного нашему миру недостает - любви".
14 октября 2010 г., 14:31
В Кишиневе протодиакона Андрея Кураева ударили по лицу В Кишиневе протодиакона Андрея Кураева ударили по лицу
Погром во время лекции Кураева в Теологическом институте молдавской столицы был устроен маргинальной группой православных раскольников, именуемой "Обществом святой Матроны Московской". Поводом для акции могло стать интервью протодиякона, показанное по молдавскому телевидению, в котором Кураев назвал "Общество" "вполне законченной сектой".
14 октября 2010 г., 12:50
В Грузии с участием делегации РПЦ отметят 1700-летие воздвижения и тысячелетие обновления собора Светицховели В Грузии с участием делегации РПЦ отметят 1700-летие воздвижения и тысячелетие обновления собора Светицховели
Посвященный памятным датам праздник Светицховлоба отмечается каждый год, он является выходным днем в Грузии - стране, 84% населения которой - православные христиане. Делегацию России возглавляет глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
14 октября 2010 г., 11:42
Церковь заинтересована в выяснении вероисповедания в ходе переписи населения, но настаивать не будет Церковь заинтересована в выяснении вероисповедания в ходе переписи населения, но настаивать не будет
Патриарх Кирилл один из первых принял участие во Всероссийской переписи населения. Представители Федеральной службы государственной статистики пришли к предстоятелю РПЦ в его рабочую резиденцию в Москве. Журналисты попросили прокомментировать отсутствие в опросных листах графы о вероисповедании. Патриарх ответил: "Вопрос не к нам".
14 октября 2010 г., 11:17
Новая схема прохода к Соборной мечети в Москве предполагает два варианта: в обычные дни и в праздники Новая схема прохода к Соборной мечети в Москве предполагает два варианта: в обычные дни и в праздники
Московские власти считают "досадным недоразумением" проблемы, возникшие в минувшую пятницу с доступом верующих в мечеть. Накануне мэрия утвердила подготовленные Советом муфтиев России, УВД по ЦАО столицы и спорткомплексом "Олимпийский" совместный план взаимодействия при проведении массовых мероприятий в московской Соборной мечети.
13 октября 2010 г., 21:48
Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации Лукашенко не обсуждал с Патриархом Варфоломеем возможность автокефалии Белорусской церкви, заявляют в его администрации
По словам главы администрации президента Белоруссии Владимира Макея, "появившиеся в российской прессе подобные сообщения являются очередной гнусной провокацией, которых в последнее время становится все больше и больше". Он отметил также, Патриарх Кирилл знал о поездке Лукашенко в Турцию и благословил его встречу с Константинопольским Патриархом.
13 октября 2010 г., 21:32
Российские протестанты обсуждают стратегию действий Российские протестанты обсуждают стратегию действий
В среду в Москве начал свою работу Малый Собор РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На нем священнослужители, главы объединений и Церквей, входящих в структуру РОСХВЕ, обсуждают богословские и рабочие вопросы, вносят предложения по практическому развитию служения Союза.
13 октября 2010 г., 16:25
Патриарх Кирилл выступит в Парламентской ассамблее Совета Европы Патриарх Кирилл выступит в Парламентской ассамблее Совета Европы
Приглашение предстоятелю Русской православной церкви передал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом в Москве и встретившийся с Патриархом.
13 октября 2010 г., 16:08
В Екатеринбургской епархии РПЦ считают, что дело главы фонда "Город без наркотиков" должно быть пересмотрено В Екатеринбургской епархии РПЦ считают, что дело главы фонда "Город без наркотиков" должно быть пересмотрено
Как заявил глава епархиальной пресс-службы Борис Косинский, "мы не даем оценку судебному решению, но считаем, что не все обстоятельства дела были учтены". По его словам, люди, прошедшие реабилитацию в нижнетагильском отделении фонда и бросившие употреблять наркотики, не имеют претензий к фонду. Отрицательно к методам фонда относятся те, кто не бросил.
13 октября 2010 г., 15:39
Президент ФРГ Вульф не согласился с Патриархом Кириллом Президент ФРГ Вульф не согласился с Патриархом Кириллом
Предстоятель Русской православной церкви встретился в среду в Москве с германским руководителем, который прибыл в Россию с государственным визитом. В беседе с высоким гостем Патриарх заявил, что положение религии в ряде стран, в том числе Европы, напоминает ему времена воинствующего атеизма в Советском Союзе.
13 октября 2010 г., 13:57
Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности" Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"
Как отмечается в публикации "Независимой газеты" в среду, тема роста исламской общины Москвы остается достаточно болезненной. Недавно прозвучали заявления имама московской мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова о необходимости строительства в столице как минимум ста 100 более или менее вместительных мечетей.
13 октября 2010 г., 12:23