NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Кирилл // встречи

Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви
По словам предстоятеля РПЦ, за последние 20 лет в Кузбассе были построены более 470 соборов, храмов и часовен, в том числе и на личные деньги семьи Амана Тулеева. Патриарх прибыл в Кемерово, чтобы отслужить молебен по погибшим в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".
пятница, 04 мая 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл стал почетным доктором Киргизско-российского славянского университета
Предстоятель РПЦ подарил университету икону святителя Николая и полное собрание своих сочинений. В то же время он получил в дар подборку книг собственного издания и памятный сувенир из минералов Киргизии. Также патриарх представил книгу "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" на русском и киргизском языках.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::Религия
Патриарх Кирилл встретился с учеными Российского федерального ядерного центра в Сарове
В ходе беседы предстоятель РПЦ заявил, что наука и религия не противоречат друг другу, однако отвечают на разные вопросы, поэтому не стоит искать ответ на духовные вопросы, например, в трудах по физике или биологии.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::Религия
Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находился с двухдневным визитом в Башкортостане, встретился в Уфе с председателем Центрального духовного управления мусульман верховным муфтием Талгатом Таджуддином. В состоявшейся беседе речь шла о дальнейшем взаимодействии в поддержании единства народов России и межрелигиозного мира.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл призвал не притеснять христиан в благополучной Европе
Предстоятель Русской православной церкви встретился во вторник в Москве с послом Великобритании в РФ Лори Бристоу. В ходе беседы патриарх подчеркнул, что "христиане имеют те же самые права, что представители любой другой религии". Особенно, по его словам, это касается Европы, "которая возникла на христианской основе".
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл рассказал, как чувствуют себя в Израиле паломники из России
Предстоятель Русской православной церкви встретился в четверг в Москве с израильским президентом Реувеном Ривлином, находящимся в российской столице с официальным визитом. В беседе с высоким гостем патриарх Кирилл отметил, что в Израиле за прошедший год побывали более 400 тысяч паломников из России.
четверг, 17 марта 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл рассказал сербскому министру, для чего Россия сегодня использует свой суверенитет
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в Москве министра юстиции Сербии Николу Селаковича. В ходе встречи глава Русской церкви заявил, что Россия, в отличие от многих стран Запада, остается подлинно независимым государством.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл надеется посетить Украину
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на встрече с украинскими детьми, состоявшейся в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. "Служение патриарха не имеет никакого отношения к политике и политическим конфликтам, и слово патриарха всегда несет мир. Именно так я и воспринимаю смысл моих посещений Украины", - подчеркнул он.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл считает важной возможность обмена мнениями с послом США
Предстоятель Русской православной церкви принял в пятницу в своей резиденции посла США в РФ Джона Теффта. "Я придаю большое значение возможностям встречаться с вами, обмениваться мнениями. И особенно, я думаю, следует поддерживать тесный контакт тогда, когда возникают трудности в отношениях между нашими странами", - подчеркнул в ходе беседы патриарх.
пятница, 30 октября 2015 г. ::Религия
Американский проповедник на встрече с патриархом призвал молиться о Путине, но в отчете РПЦ об этом не упомянули
Встреча главы Евангельской ассоциации Билли Грэма - Франклина Грэма - с предстоятелем РПЦ состоялась накануне в Москве. О призыве проповедника молиться за российского президента говорится в информации РИА "Новости". Сайт "Патриархия.ru" также опубликовал пространную публикацию о встрече, где слова Грэма о Путине почему-то приведены не были.
четверг, 29 октября 2015 г. ::Религия
Запад перестает быть христианским, убежден патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ встретился в среду в Свято-Даниловом монастыре с известным американским проповедником Франклином Грэмом. В ходе беседы патриарх заявил, что западные страны больше не отождествляют себя с христианской традицией и подвергают преследованиям тех, кто отстаивает христианские ценности.
среда, 28 октября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл встретился с казачьими атаманами
Встреча состоялась в станице Старочеркасской. В ходе беседы с атаманами предстоятель РПЦ заявил, что считает православную веру главным условием существования казачества. "Достаточно просто восстановить боевые ряды казаков, быт, но куда труднее душу изменить", - отметил патриарх, подчеркнув, что "без веры нет казака".
среда, 14 октября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл убежден, что Западу следует поучиться у России приему беженцев-мусульман
Об этом глава РПЦ говорил на встрече с лидером Палестины Махмудом Аббасом. "В отличие от Запада, который так нервничает по поводу появления беженцев, мы принимаем на порядок больше мусульман только в одной Москве, чем сейчас во всей Европе... И нет никакой истерики, никакой полиции, никаких газов, никаких физических столкновений", - заявил патриарх.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл на встрече с афонскими монахами говорил о кризисе западных ценностей
Празднование 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне, которое отметят в 2016 году, может показать всему миру значение духовной традиции православия, сказал глава РПЦ в беседе с членами рабочей комиссии Священного кинота Святой горы Афон. Празднование этой даты может помочь Европе еще раз осмыслить значение Святой горы для собственной духовной жизни.
среда, 17 июня 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл побывал на празднике для детей-инвалидов
Детский праздник "В гостях у патриарха в Переделкино" в седьмой раз проводился рядом с загородной резиденцией предстоятеля Русской православной церкви. Сюда были приглашены воспитанники детских домов и интернатов, дети из Переделкино, Солнцево, Внуково, Новопеределкино и других районов столицы.
среда, 27 мая 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл призвал урегулировать статус православия в Македонии
В Македонии действует Македонская православная церковь, образованная в 1967 в городе Охриде. При этом ни Сербская православная церковь, к которой на правах автономии с 1958 года относилась МПЦ, ни остальные поместные православные Церкви полной самостоятельности МПЦ не признали. Македонское же государство не признает Охридскую архиепископию, учрежденную Сербской церковью.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл отметил вклад Кубы в победу над фашизмом
Предстоятель Русской православной церкви встретился в пятницу в своей резиденции в Кремле с председателем Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро, который прибыл в Москву на празднование Дня Победы.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Религия
В Москве состоялась встреча председателя КНР с главой РПЦ
Беседа состоялась в Московском Кремле. Китайский лидер направился к патриарху сразу после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе беседы Си Цзиньпин заявил, что в Китае ценят вклад Русской православной церкви в совместную борьбу с фашизмом.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл призвал не повторить трагедий, подобных геноциду армян
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на состоявшейся в Москве встрече с Католикосом-Патриархом Армянского католического Дома киликийского Нерсесом Петросом XIX. "Трагедия армянского народа столетней давности заставляет нас думать о том, что сегодня нужно также бороться за обеспечение прав людей и религиозной свободы", - заявил патриарх.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Религия
Патриарх Кирилл: добрые отношения России и Германии важны для всего мира
Предстоятель РПЦ принял в понедельник в Москве посла ФРГ в РФ Рюдигера фон Фрича. По словам патриарха, "Русская церковь остается последовательной сторонницей развития добрых отношений между Германией и Россией" и "эта позиция не определяется сиюминутной конъюнктурой", а "связана с тем, как мы понимаем историю и значение добрых отношений и сотрудничества наших народов".
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Религия