Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Ростовской области, провел накануне в станице Старочеркасской встречу с казачьими атаманами
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Ростовской области, провел накануне в станице Старочеркасской встречу с казачьими атаманами
Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Ростовской области, провел накануне в станице Старочеркасской встречу с казачьими атаманами. В ходе беседы с ними он заявил, что считает православную веру главным условием существования казачества.

"Вы и все ваши собраться вступили в ту самую дружину, которая сформировалась при соблюдении совершенно конкретных условий, требований и обязательств. И одним из самых важных обязательств является сохранение православной веры. Без веры нет казака", - приводит слова предстоятеля РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

"Достаточно просто восстановить боевые ряды казаков, быт, но куда труднее душу изменить", - отметил при этом патриарх.

"И вот я к вам как к людям, ответственным за будущее казачества, обращаюсь: самым серьезным образом примите во внимание воспитание казачьих душ", - подчеркнул он.

За последнее время, продолжил патриарх, происходят положительные сдвиги в развитии церковно-казачьих отношений, "ну а что самое главное - место казачества в жизни российского общества радикально меняется в лучшую сторону".

Глава Русской церкви поблагодарил присутствовавшего на встрече полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, который "как помощник президента принял на себя по его указанию заботу по организации казачьей жизни".

Патриарх Кирилл указал на то, что за последние годы "появился настоящий казачий мир, корпус казаков, которые служат Отечеству и которые сохраняют православную веру и устои церковной жизни". По его словам, казаки интегрируются в Вооруженные силы, МЧС, "и все это свидетельствует о том, что государство всерьез возымело волю использовать тот потенциал, которые представляют собой казаки, а потенциал сильный".

Именно казачье сообщество, отметил предстоятель РПЦ, "обнаружило невероятную жизнеспособность", притом что во время возрождения казачества в России в 1990-е годы многие воспринимали казачество "как маскарад, некое шоу, не связывая с этим внешним проявлением казаческой традиции никакого будущего".

"Казаки выдержали самый сложный экзамен", - подчеркнул он.