NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Константинопольская патриархия неправильно борется за Халкинскую семинарию, считает турецкий правозащитник Константинопольская патриархия неправильно борется за Халкинскую семинарию, считает турецкий правозащитник
Духовная семинария Константинопольской церкви на острове Халки, основанная в 1844 году, была в 1971 году закрыта решением властей Турции. Попытки возобновить ее работу ни к чему не привели. Правозащитник Орхан Кемаль Дженгиз считает, что вместо просьб о поддержке, адресованных влиятельным иностранным лидерам, надо просто подать в суд на правительство страны.
15 мая 2013 г., 18:50
В Риме причислен к лику блаженных "апостол больных" В Риме причислен к лику блаженных "апостол больных"
"Апостолом больных" называли итальянского священника Луиджи Новарезе, скончавшегося в 1984 году. Он был основателем Благочестивого союза Безмолвных работников Креста, многочисленных реабилитационных центров, а также образовательных курсов для инвалидов и больных.
15 мая 2013 г., 18:13
Затопленная колокольня в Калязине претендует на звание одного из символов России Затопленная колокольня в Калязине претендует на звание одного из символов России
В 1939 году при создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Был разобран Никольский собор, стоявший в центре города с 1694 года, а 70-метровая колокольня частично оказалась под водой. Разрушать ее не стали: планировали переоборудовать в парашютную вышку. Сегодня она осталась единственной памятью о прежнем облике Калязина.
15 мая 2013 г., 17:17
Буддийские ламы помогут пожарным в Бурятии бороться с огнем
Буддийские ламы помогут пожарным в Бурятии бороться с огнем
Представители Буддийской традиционной Сангхи России подписали накануне соглашение с руководством ГУ МЧС по Бурятии о совместной работе по предупреждению пожаров, происшествий на водоемах и других чрезвычайных ситуаций.
15 мая 2013 г., 15:49
Иерархи Сербской православной церкви выступили с антиправительственными заявлениями Иерархи Сербской православной церкви выступили с антиправительственными заявлениями
Патриарх Сербский Ириней и президент Сербии Томислав Николич призвали сербский народ к единству при решении важнейших национальных и государственных вопросов. Поводом к этому призыву стала разгоревшаяся в сербском обществе дискуссия в связи с высказываниями митрополита Амфилохия и пребывающего на покое епископа Афанасия, прозвучавшими на митинге в Белграде.
15 мая 2013 г., 14:49
Приход казанской мечети "Аль-Илхас" ликвидирован за экстремизм Приход казанской мечети "Аль-Илхас" ликвидирован за экстремизм
По данным прокуратуры, в помещениях мечети были обнаружены материалы, которые по заключению религиоведческой судебной экспертизы являются идеологическими источниками террористической организации "Хизб ут-Тахрир" либо содержат фрагменты и тезисы из них. Экспертиза также обнаружила признаки экстремизма в проповедях второго имам-хатыба мечети Рустема Сафина.
15 мая 2013 г., 14:20
Избрание новым Папой кардинала Бергольо определило вмешательство высших сил, считает видный кардинал Избрание новым Папой кардинала Бергольо определило вмешательство высших сил, считает видный кардинал
Архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн, который сам, по прогнозам экспертов, считался одним из самых вероятных преемников ушедшего в отставку Бенедикта XVI, рассказал, что в период конклава по избранию Папы лично был свидетелем двух "явных знаков", данных высшими силами и указавших на аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо как на их избранника.
15 мая 2013 г., 13:01
Первый в истории визит главы РПЦ в Китай подошел к завершению Первый в истории визит главы РПЦ в Китай подошел к завершению
Подводя итоги визита, Патриарх Кирилл выразил надежду, что православие займет достойное место в религиозной жизни Китая. "Мы сегодня стали свидетелями процесса возрождения Китайской православной церкви, той самой Церкви, которая существует в Китае на протяжении 300 лет", - отметил он.
15 мая 2013 г., 11:27
Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале
В рамках биеннале будет устроен павильон Ватикана. Идея экспозиции - библейская история Сотворения мира и человека. Название павильона - "В Начале". Оно было выбрано председателем Папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази, который ищет неординарные места встречи для того, чтобы стимулировать диалог между Церковью и современной культурой.
14 мая 2013 г., 20:13
Патриарх Кирилл попросил власти Харбина разрешить богослужения хотя бы несколько раз в год Патриарх Кирилл попросил власти Харбина разрешить богослужения хотя бы несколько раз в год
Об этом предстоятель РПЦ говорил на встрече с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. По словам патриарха, "ни в одном городе Китая не сохранилось так много памятников, связанных с русским присутствием". Когда-то Харбин был очень крупным центром Русской церкви, здесь было 22 храма, два монастыря и две богословских школы, напомнил он.
14 мая 2013 г., 19:53
При Папе Франциске доктор Гааз станет блаженным, надеется писатель Александр Нежный При Папе Франциске доктор Гааз станет блаженным, надеется писатель Александр Нежный
В московской библиотеке номер 134, где недавно открылся первый в Москве Культурный центр благотворительности, милосердия и толерантности имени Ф.П. Гааза, писатель, отдавший много лет собиранию документальных свидетельств о "святом докторе", представил свой новый роман Nimbus, посвященный этому замечательному человеку.
14 мая 2013 г., 16:48
Православные верующие отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших
Православные верующие отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших
Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения - панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.
14 мая 2013 г., 15:46
"Независимая газета" рассказала, с какими трудностями встретились думские защитники чувств верующих "Независимая газета" рассказала, с какими трудностями встретились думские защитники чувств верующих
16 мая в Госдуме РФ пройдет заседание Комитета по законодательству, где будут рассмотрены поправки к законопроекту об ответственности за публичное оскорбление религиозных чувств. Между тем, по информации "НГ", в Правовом управлении Госдумы по-прежнему считают, что авторы законопроекта конкуренции с другими статьями УК РФ так и не устранили.
14 мая 2013 г., 14:43
Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
Во вторник в Харбине, куда накануне прибыл в рамках визита в КНР Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялась встреча предстоятеля РПЦ с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. В ходе беcеды с патриархом Сунь Юнбо заверил его, что будет оказывать всестороннюю помощь верующим региона, в том числе православным.
14 мая 2013 г., 13:52
Католиков в мире стало больше Католиков в мире стало больше
Число верующих Римско-католической церкви на земном шаре увеличилось за 2011 год на 1,5% и составило 1,214 миллиарда человек. Эти данные опубликованы в издаваемом Святым престолом статистическом справочном ежегоднике Annuario Pontificio 2013, который накануне был представлен в Ватикане Папе Римскому Франциску.
14 мая 2013 г., 12:49