NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"В Грузии появились заключенные по религиозному признаку", считает адвокат Эка Беселия "В Грузии появились заключенные по религиозному признаку", считает адвокат Эка Беселия
Известный грузинский адвокат, руководитель движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия назвала незаконным решение суда в отношении восьми членов "Народно-православного движения". Она считает, что молодые люди, обвиненные в хулиганстве, на самом деле защищали православие и народные традиции.
13 августа 2010 г., 20:09
Бог возродил бывшую звезду "фильмов для взрослых" Бог возродил бывшую звезду "фильмов для взрослых"
Шелли Лаббен - бывшая звезда порноиндустрии - стала христианским пастором. О своем прошлом 42-летняя женщина вспоминает как о настоящем кошмаре. "Господь заставил меня пробудиться и велел мне рассказать мою историю в интернете", - сказала Лаббен в недавнем интервью. Ныне она - замужняя мать троих детей и трудится на духовном поприще.
13 августа 2010 г., 16:53
В Египте может исчезнуть профессия муэдзинов, призывающих к молитве В Египте может исчезнуть профессия муэдзинов, призывающих к молитве
Беспокойство приверженцев традиций вызывает проект страны, направленный на унификацию призыва к молитве. По этому проекту все минареты страны, в первую очередь каирские, - должны оснастить специальными ретрансляторами, откуда по радио в строго установленное время пять раз в день будет звучать единый мелодичный призыв к молитве.
13 августа 2010 г., 16:22
В Виттенберге установили 800 фигур Лютера из пластика В Виттенберге установили 800 фигур Лютера из пластика
В ближайшую субботу состоится официальное открытие инсталляции. Ее автор - скульптор Оттмар Херль, являющийся президентом академии изобразительных искусств в Нюрнберге, обещал подарить своих "посланцев Лютера" мэрам тех городов мира, которые захотят прибыть на субботнюю акцию. Желающие смогут после закрытия инсталляции приобрести статуи за 250 евро.
13 августа 2010 г., 14:51
Грузинские эксперты предполагают, что обнаружили мощи св. Максима Исповедника Грузинские эксперты предполагают, что обнаружили мощи св. Максима Исповедника
Во время проведения ремонтных работ в монастыре, носящем имя святого Максима Исповедника и расположенном в городе Цагери, под алтарными половицами был найден череп с изображением креста. Предположение о том, что это мощи святого, основано на свидетельствах исторических источников, рассказывающих, что Максим Исповедник погребен именно в этом монастыре.
13 августа 2010 г., 13:12
В Грузии вынесен приговор активистам радикального православного движения за драку в телестудии В Грузии вынесен приговор активистам радикального православного движения за драку в телестудии
Инцидент в телекомпании "Кавкасия" произошел 7 мая, когда дебаты на передаче "Барьер" по поводу книги "Саидумло сироба" (перефразированное "Тайная вечеря") переросли в рукоприкладство. При этом пострадали операторы телекомпании, ее руководитель Давид Акубардия и все, кто находился во дворе телекомпании.
13 августа 2010 г., 11:46
В Германии появится мультиконфессиональная начальная школа В Германии появится мультиконфессиональная начальная школа
Открыть такую школу в Оснабрюке, на западе ФРГ, планирует местное католическое епископство в сотрудничестве с иудейской и мусульманской общинами. Ожидается, что новое учебное заведение будет создано в 2011 году на базе Школы имени евангелиста Иоанна.
13 августа 2010 г., 10:28
Насчет того, может ли глава Чечни именоваться имамом, высказались муфтий, эксперт и политики Насчет того, может ли глава Чечни именоваться имамом, высказались муфтий, эксперт и политики
Комментарии последовали после того, как Рамзан Кадыров заявил накануне, что хочет перестать называться президентом Чечни, поскольку убежден, что в России только один государственный деятель имеет право называться президентом. В окружении Кадырова не исключали при этом, что глава республики может называться имамом.
13 августа 2010 г., 09:38
Монахини из Ирландии хотят отсудить у банков 5 млн долларов Монахини из Ирландии хотят отсудить у банков 5 млн долларов
В 2005 году монахини в группе других ирландских инвесторов выкупили облигации общей стоимостью в 5 млн евро у германского Deutsche Bank и американского инвестиционного банка Morgan Stanly. Банки задолжали монахиням выплаты, что негативно сказалось на благосостоянии Церкви.
12 августа 2010 г., 20:26
Китай может стать мировым лидером по числу христиан, считает бывший китайский коммунист Китай может стать мировым лидером по числу христиан, считает бывший китайский коммунист
Выступая перед участниками Глобального саммита лидеров в США, среди которых были пасторы и бизнесмены, бывший представитель КПК, экономист Сяо Чжао, эмигрировавший за океан и принявший христианство, выразил мнение, что, хотя Китай является атеистической страной и печально известен гонениями на христиан, Господь через Китай "покажет Свои дела".
12 августа 2010 г., 18:26
В британском торговом центре запретили устанавливать туалеты для мусульман В британском торговом центре запретили устанавливать туалеты для мусульман
Решение установить специальные туалеты приняли сотрудники торгового центра города Рочдейл английского графства Большой Манчестер. Однако оно вызвало негативную реакцию со стороны жителей как Рочдейла, так и многих других городов страны.
12 августа 2010 г., 17:11
РПЦ просит остерегаться мошенников, собирающих деньги для погорельцев РПЦ просит остерегаться мошенников, собирающих деньги для погорельцев
Появились мошенники, собирающие деньги для погорельцев от имени Церкви. Представляясь сотрудниками Синодального отдела по благотворительности РПЦ, аферисты ходят по квартирам и просят сделать пожертвования наличными на нужды пострадавших от пожаров. Между тем все средства для помощи принимаются только через банк или SMS-пожертвования.
12 августа 2010 г., 17:03
Обвиняемый во взрыве храма в Запорожье пономарь признался, что писал
явку с повинной под давлением следствия Обвиняемый во взрыве храма в Запорожье пономарь признался, что писал явку с повинной под давлением следствия
По словам адвоката Ларисы Шевчук, которая была нанята родителями подозреваемого и общиной церкви, она "увидела подавленного, плачущего человека". "Он плохо себя чувствовал, жаловался на сердце и головную боль, просил о помощи", - рассказывает адвокат.
12 августа 2010 г., 14:57
Решение суда США о возвращении американскому движению "Хабад Любавич" "библиотеки Шнеерсона" в МИДе РФ сочли незаконным Решение суда США о возвращении американскому движению "Хабад Любавич" "библиотеки Шнеерсона" в МИДе РФ сочли незаконным
В заявлении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что "библиотека Шнеерсона никогда американской организации "Хабад" не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована в 1918 году большевиками, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников".
12 августа 2010 г., 14:37
Президент компании "Русское молоко" ввел православный кодекс для сотрудников и увольняет их "за грехи" Президент компании "Русское молоко" ввел православный кодекс для сотрудников и увольняет их "за грехи"
Президент подмосковной фирмы Василий Бойко грозится, в частности, уволить всех сотрудниц, сделавших аборт. Та же участь постигнет тех работников, которые не успеют обвенчаться до праздника Покрова Божией Матери (14 октября). Обращение Бойко взорвало российский интернет.
12 августа 2010 г., 12:56